Политические и экологические проблемы Арктики обсудят в Москве

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Проблемы освоения Арктики при сохранении ее хрупкого экологического баланса обсудят в среду на Международном Арктическом форуме "Арктика - территория диалога" в Москве ведущие мировые эксперты, ученые и политики.
Форум, организованный Русским географическим обществом (РГО), пройдет в Москве 22-23 сентября. Информационный спонсор и оператор форума - Российское агентство международной информации "РИА Новости".
Основными темами форума станут современные проблемы Арктики в разрезе национальных интересов и международного диалога, сохранение окружающей среды в регионе, освоение природных ресурсов Арктики.
Ожидаются выступления ученых и экспертов из России, Канады, США, скандинавских стран. На форуме выступят ректор МГУ Виктор Садовничий, советник президента России по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического Совета (Дания) Ларс Меллер, член-корреспондент РАН, специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.
"Арктика - регион, в котором вследствие изменений климата и антропогенного фактора происходит революция экосистем, угрожающая его устойчивому развитию. Здесь также находится до четверти неразведанных мировых запасов углеводородов. В мире проблема бережного развития потенциала региона активно обсуждается. Проведение Международного Арктического форума в России позволит стимулировать дискуссии на эту тему внутри страны и представить мировому сообществу будущее региона глазами российских экспертов", - считает президент РГО, глава МЧС РФ Сергей Шойгу, который будет вести несколько пленарных заседаний форума.
По мнению посла Дании при Арктическом Совете, члена комитета старших должностных лиц Арктического совета Ларса Меллера, форум в Москве позволит глубже понять проблемы Арктики и найти пути их решения.
"Я убежден, что арктический форум расширит и углубит наше знание проблем и возможностей, с которыми мы сталкиваемся и в будущем будем сталкиваться в Арктике. Будучи председателем Комитета старших должностных лиц Арктического Совета, я убежден, что форум вдохновит работу Совета и поможет гарантировать устойчивое развитие и защиту окружающей среды в Арктике", - заявил он РИА Новости.
В свою очередь, глава WWF России Игорь Честин считает, что форум должен способствовать заключению соглашений странами Арктического бассейна о единых стандартах добычи углеводородов, их транспортировки, а также рыболовства.
"Такие соглашения должны заключаться еще до того, как будет разделена Арктика. Потом это будет сделать даже сложнее. На форуме мы хотим донести до международного сообщества, что сохранение окружающей среды должно идти опережающими темпами по сравнению с вопросами юрисдикции того или иного участка Арктики", - сказал Честин.
В свою очередь специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Чилингаров считает, что подобный форум должен проводиться регулярно, раз в два года.
"Форум довольно-таки представительный, и надеюсь, что он будет регулярным, раз в два года, может быть", - заявил Чилингаров.
По его мнению, само название форума "Арктика - территория диалога" указывает на то, что арктическим странам надо договариваться и находить решения проблем в интересах будущего.
"В Арктике должны быть только понимание и взаимопомощь. А форум, где встречаются ученые, помогает этому. И только наука в рамках конвенции по морскому праву может определять принадлежность континентального шельфа к той или иной стране", - отметил известный полярник.

Другие новости

23.03.24 | Час Земли
В группе: 1,280 участников
Материалов: 374

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья.

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, а также источников финансирования для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья. Давайте вместе развивать экологическую активность в этом регионе, поддерживать сети и коалиции! У Арктики глобальная экологическая роль. Это один из немногих уголков Земли, где природа сохранилась почти в первозданном...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!