Поможем лесу!

В Мельниковском лесничестве Новичихинского района школьное лесничество "Лесовичок" при финансовой поддержке фонда ГГФ реализует проект "Поможем лесу". Основная цель, которую ставят перед собой "лесовички" - сохранение биологического разнообразия, редких видов растений и животных и мест их обитания при хозяйственном использовании ленточного бора.

Для сотрудничества школьным лесничеством активно вовлекаются в проектную работу арендатор лесов ООО <<Новичиха лес>> и Новичихинское лесничество.Уже ни для кого из нас не секрет, что человечество в процессе своей деятельности выбрасывает в атмосферу все больше парниковых газов, нарушая тем самым хрупкий природный баланс. Ускоряется исчезновение различных видов животных, растений и целых экосистем, которые не смогут приспособиться к стремительным климатическим изменениям. Уничтожение лесов увеличивает содержание углекислого газа в атмосфере. Вырубка лесов опасна, так как может полностью разрушить местные экосистемы.
 

Природа сделала Алтаю бесценный дар - уникальные реликтовые ленточные боры. Таких боров нет нигде на нашей планете. В ленточных борах обитают различные виды растений и животных, занесенных в Красную книгу Алтайского края и Российской Федерации. Существует реальная угроза исчезновения некоторых видов, если не принять вовремя специальных мер по их охране.
В июне - августе ребята проведут две экспедиции по Мельниковскому лесничеству. Будут обследовать и выявлять наиболее ценные участки леса, места обитания редких видов растений и животных и участки леса с богатым видовым разнообразием. Будут учтитывать деревья с крупными гнёздами птиц и дуплистые деревья, подсчитывать и наносить на карту муравейники.

Вся эта информация о ценных природных объектах и комплексах на обследованной территории будет представлена арендатору лесов и Новичихинскому лесничеству.

По окончании проекта школьное лесничество разработает совместный план действий с арендатором лесов и государственным лесничеством по сохранению выявленных в ходе проекта ценных природных объектов и комплексов.
 
Лешенко Елена Геннадьевна,
руководитель школьного лесничества <<Лесовичок>>

Другие новости

В группе: 1,755 участников
Материалов: 335

Для тех кто хочет разместить свой проект на сайте, привлечь новых сторонников, собрать пожертвования и поучаствовать в конкурсах

Эта группа создана для популяризации идеи поддержки экологической активности малых групп, представляющих интересы местных сообществ, помощь в их продвижении  и в профессиональном росте, привлечение внимания потенциальных доноров к их деятельности, формирование благоприятной среды, устойчивого и независимого ресурса для развития экологического движения в России и на прилегающих территориях (...

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,381 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!