VI межрегиональная Летняя лесная школа - 2011 на Алтае

VI межрегиональная Летняя лесная школа – 2011 на Алтае

        С 30 июля по 07 августа в Крутихинском районе Алтайского края в окрестностях с. Волчно-Бурлинское пройдет VI межрегиональная Летняя лесная школа. Организаторы мероприятия – Геблеровское экологическое общество, Тигирекский заповедник (г. Барнаул) и Сибирский экологический центр (г. Новосибирск).

Главная цель Летней лесной школы – вовлечь школьников в практическую работу по изучению и охране дикой природы. Палаточный городок на берегу озера вблизи Алеусского заказника соберет более 100 человек школьников и педагогов из трех регионов – Алтайского края, Новосибирской и Томской областей. В течение девяти дней участников лагеря ждет насыщенная программа. Для того чтобы сохранить родную природу, недостаточно только теоретических знаний, не менее важен практический опыт, который невозможно получить в «кабинетных» условиях.

Приглашенные специалисты из АлтГУ, НГУ, Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, КГУ «Алтайприрода» и др. поделятся своими знаниями и умениями, проведут полевые экскурсии и занятия. Покажут и расскажут юным природоохранникам, на что следует обращать особое внимание при изучении природы, как предотвратить негативные изменения, которые последнее время так часто возникают в окружающей среде по вине человека.

Ребята и взрослые поделятся опытом, а также получат навыки, полезные для практической природоохранной работы. По возвращении домой, каждая группа выберет себе подшефную территорию – расположенный по соседству заказник, памятник природы или другой ценный природный объект. У некоторых групп такие «усыновленные заказники» уже есть, у кого-то они должны появиться после обучения в Летней лесной школе.

Под руководством учителей школьники будут проводить на своих подшефных территориях комплекс мероприятий. Исследуя местность, они выявят участки с высоким биологическим разнообразием, найдут и нанесут на карту места обитания редких видов растений и животных. Ребята будут мастерить и развешивать искусственные гнездовья для птиц, выращивать на пришкольных питомниках местные редкие породы деревьев и кустарников, проводить социологические исследования и противопожарную пропаганду среди местного населения, устанавливать информационные аншлаги на подшефной территории – работы хватит на весь год!

По словам председателя Геблеровского экологического общества Алексея Грибкова: «Летняя лесная школа, как и вся последующая работа ребят на своих подшефных природных территориях, нацелена на достижение практических результатов. Можно очень много и долго рассказывать детям о необходимости сохранения природы и не добиться желаемого. А вот когда ребенок своими руками вырастит саженец, сколотит и повесит дуплянку, и увидит потом, как растет его дерево, как птицы выводят птенцов в его домике – это навсегда останется и в душе и в голове человека. Такой человек станет настоящим патриотом. Потому что, как сказал классик: охранять природу – значит охранять Родину!».

Проведение VI межрегиональной Летней лесной школы стало возможным благодаря финансовой поддержке Фонда инновационных научно-образовательных программ «Современное Естествознание» и Фонда «Global Greengrants».

Алтайская краевая общественная организация
"Геблеровское экологическое общество
Председатель Грибков Алексей,  Тел.: 8-905-081-4150
Координаторы проектов: Щур Александр Тел.: 8-923-641-4096
Пожидаева Людмила Тел.: 8-923-641-0088

 

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!