Пограничники в Приморье выпустили в море 7 тыс конфискованных крабов

ВЛАДИВОСТОК, 11 июл - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Пограничники в понедельник выпустили в Японское море 7 тысяч живых крабов, незаконно добытых экипажем иностранной шхуны Queen, которая была задержана в пятницу и отконвоирована для разбирательства в порт Находка, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю подполковник Наталья Рондалева.

Экипаж пограничного сторожевого корабля "Сокол" задержал в Японском море иностранную промысловую шхуну Queen, подозреваемую в нелегальном пересечении морской государственной границы РФ и незаконном промысле краба. Шхуна, зарегистрированная под флагом Сьерра-Леоне, принадлежит южнокорейской компании "Queen Korea Cо Ltd".

В составе экипажа шхуны, задержанной у северного побережья Приморья, - 11 россиян и один гражданин Республики Корея. Пограничная осмотровая группа обнаружила в трюмах чаны с морской водой, а в них - крупный живой улов краба.

"После заключения специалиста-ихтиолога о жизнеспособности конфискованного улова в море было выпущено около 6,8 тысячи особей краба камчатского и 217 особей краба синего. Предотвращенный ущерб биоресурсам России оценивается в сумму, превышающую 5,8 миллиона рублей", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, тем временем сотрудники органов дознания Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю проводят расследование по фактам нарушения промысловой шхуной Queen российской морской границы и незаконного промысла.

"Шхуна Queen числится в "черном списке" промысловых судов-нарушителей. По данным российских морских пограничников, в июне 2011 года шхуна сдала в южнокорейском порту Сокчо 15 тонн краба, незаконно добытого в морских водах России", - сказала Рондалева.

Она напомнила, что в первой половине 2011 года силами береговой охраны Приморского пограничного управления задержано 13 рыбопромысловых судов, девять из них - под иностранными флагами. В море выпущено 6,8 тысячи особей живого краба, изъятых у браконьеров. Предотвращен экономический ущерб государству на сумму почти 3,5 миллиона рублей. На капитанов и судовладельцев наложены штрафные санкции на сумму свыше 20 миллионов рублей.

По итогам рассмотрения в суде уголовных и административных дел в доход государства конфискованы две рыболовных шхуны: "Олимпик" и "Эктон". Всего за последние три года подобные судебные решения были вынесены в отношении 12 промысловых судов, из которых 10 - под иностранными флагами.

Источник: РИАНовости

Материал в разделах:

Другие новости

23.03.24 | Час Земли

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!