WWF приглашает подписать письмо Путину, чтобы защитить «Русскую Амазонку»

WWF приглашает подписать письмо Путину, чтобы защитить «Русскую Амазонку»

          Над самым крупным на Земном Шаре массивом нетронутых кедрово-широколиственных лесов - долиной реки Бикин, которую недаром называют «Русской Амазонкой» - вновь завис топор лесорубов. На этот раз ее собираются пустить на паркет. WWF призывает всех добавить свой голос в защиту жемчужины уссурийской тайги - Дома Амурского Тигра - и подписать письмо Владимиру Владимировичу Путину.

Таково содержание письма, размещенного на странице WWF, посвященной сбору подписей:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Выполнение обязательств России, взятых во время Международного Тигриного саммита в Санкт-Петербурге, оказалось под угрозой. Уникальные защитные леса долины реки Бикин, включенные в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также леса запланированного "Стратегией сохранения амурского тигра" заказника "Среднеуссурийский" (единственного уцелевшего коридора, соединяющего российскую популяцию тигра с Китаем) могут быть отданы под топор! На этот раз - под топор ЗАО "Лес Экспорт".

Вот уже больше двадцати лет природоохранная общественность плечом к плечу с коренными жителями Бикина ведет непрерывную борьбу за спасение тигриного дома - "Русской Амазонки". Мы просим Вас как инициатора международных инициатив по сохранению тигра, проявить политическую волю и закрепить за Бикином статус неприкосновенности, для чего:

Исключить из инвестпроекта лесопромышленной компании ЗАО "Лес Экспорт" аренду Пожарской кедровой орехово-промысловой зоны в Звеньевском лесничестве и передать ее в целевую аренду под заготовки недревесной продукции местным жителям.

Исключить из инвестпроекта лесопромышленной компании ЗАО "Лес Экспорт" аренду на хребте Стрельникова и создать на этом участке заказник "Среднеуссурийский" в соответствии со "Стратегией сохранения амурского тигра в Российской Федерации" для поддержания экологического коридора между Россией и Китаем.

Придать статус федеральной территории традиционного природопользования защитным лесам в среднем и верхнем течении Бикина, номинированным на включение в объекты Всемирного природного наследия.

Провести проверку законности предоставления защитных лесов в Пожарском районе лесопромышленной компании ЗАО "Лес Экспорт" под строительство лесоперерабатывающих производств в Дальнереческом районе Приморского края.

Внести изменения в лесное законодательство, которые бы однозначно запрещали передачу орехово-промысловых зон в аренду в целях заготовки древесины: дополнить статью 106. "Правовой режим ценных лесов" Лесного кодекса РФ следующим пунктом: "В орехово-промысловых зонах запрещается проведение рубок спелых и перестойных лесных насаждений для заготовки древесины. Не допускается передача лесных участков в орехово-промысловых зонах в аренду с целью заготовки древесины".

С уважением,

Бикинские хроники

1992 – попытка отдать девственные леса Бикина под топор СП «Светлая». Бикин тогда отстояли всем миром – в прямом смысле этого слова. Вместо рубок добились решений о создании Территории традиционного природопользования и краевого заказника «Верхнебикинский». Мы предупреждали – если не будет покончено с воровскими рубками, лес в Приморье через двадцать лет кончится. Вы профаны, сказали нам. И цифры ваши профанские. Расчетная лесосека в Приморье недорубается.

2001 – попытка отдать девственные леса Бикина под топор ОАО «Приморсклеспром» Вновь отстояли силами коренных жителей и природоохранной общественности. И вновь предупреждали: если не будет покончено с воровскими рубками, лес в Приморье через десять лет кончится. Вы профаны, сказали нам. И цифры ваши профанские. Расчетная лесосека в Приморье недорубается.

         2003 – попытка ликвидировать «Верхнебикинский» заказник и разрешить там рубки. И снова экологи, объединившись с коренными малочисленными народами, отстояли Бикин. И вновь предупреждали: если не будет покончено с воровскими рубками, лес в Приморье через сем лет кончится. Вы профаны, сказали нам. И цифры ваши профанские. Расчетная лесосека в Приморье недорубается.

2007 год – попытка объявить тендер на рубки в бассейне Бикина. Вновь отстояли. И вновь предупреждали: если не будет покончено с воровскими рубками, лес в Приморье через тройку лет кончится. Вы профаны, сказали нам. И цифры ваши профанские. Расчетная лесосека в Приморье недорубается.

2010 – попытка выставить на аукцион по сдаче в рубку. Вновь отстояли. И вновь предупреждали: если не будет покончено с воровскими рубками, лес в Приморье через пару лет кончится. Вы профаны, сказали нам. И цифры ваши профанские.

2011 – устроив пикетирование офиса WWF, выступающего против сдачи в лесозаготовительную аренду участков в среднем течении Бикина, компания «Лесэкспорт» заявляет, что без вырубки защитных Бикинских лесов производство встанет, и люди окажутся без работы.

Тем самым подтверждая, что лесосырьевой базе Приморья действительно пришел конец. И остался ценный лес только там, где за него все эти годы дрались экологи.
 
Подробности для любознательных

Как получилось, что взятые коренными жителями в аренду защитные леса в среднем течении реки Бикин сдаются в аренду еще кому-то?

          Основные причины две:

  • пробелы в законодательстве по использованию защитных лесов (в частности, в Лесном кодексе и «Особенностях использования, охраны, защиты воспроизводства лесов, расположенных в водоохранных зонах, лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесов, а также лесов, расположенных на особо защитных участках лесов»);
  • нарушение законодательства при утверждении заявки на включение инвестиционного проекта ЗАО «Лес Экспорт» «Завод по производству трехслойного паркета в г. Дальнереченск» в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов (несоответствие требованиям «Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов»).

Подписаться под письмом В.В.Путину можно на странице сайта WWF  
Источник: Спасем «Русскую Амазонку»

 

Материал в разделах:

Гость аватар
Гость (не проверено)

Сохраним природу вместе

Фотогалерея

Горы России, горы Алтая, горы Байкала, горы Урала, горы Кавказа

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,653 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,653 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,653 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,653 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,431 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!