Готовы ли мы, жители края, к пожароопасному сезону в 2011 г.?

Готовы ли мы, жители края, к пожароопасному сезону в 2011 г.?

Трое сотрудников государственного природного заповедника «Тигирекский» на днях вернулись из Красноярского края, где принимали участие в работе семинара по организации мониторинга, профилактики и борьбы с лесными и степными пожарами. Обучение проводилось на базе государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» силами специалистов Красноярской базы авиационной охраны лесов (КГАУ «Авиалесоохрана»).

Занятия были организованы специально для госинспекторов заповедников и национальных парков Алтае-Саянского региона. На семинаре были  представители 15 особо охраняемых природных территорий из Алтайского, Красноярского края, Кемеровской области, Республик Алтай, Тыва, Хакасия.

Государственные инспекторы на практике учились безопасной и правильной работе с огнем, в т.ч. при проведении отжигов, работе с противопожарным оборудованием (воздуходувки, мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители) и другими подручными средствами, а также оказанию первой доврачебной помощи при травмах и ожогах.

Для оценки территорий по пожарной опасности применяют комплексный показатель, который характеризует метеорологические условия конкретной местности. В зависимости от величины этого показателя по пятибалльной шкале устанавливают класс пожарной опасности: I класс - высокая пожарная опасность; II - выше средней; III - средняя; IV - ниже средней; V - низкая.

В Тигирекском заповеднике лишь небольшая часть территории (2 %) относятся к III классу природной пожарной опасности. Здесь вероятность возникновения и распространения пожара средняя: возгорание возможно в период летнего пожарного максимума. Большая часть заповедника (77 %) относится к IV классу, пожарная опасность здесь слабая. На оставшейся площади (21 %) природная пожарная опасность отсутствует (V класс), и возможна лишь при особо неблагоприятных условиях, например в период длительной засухи.

За 10 лет работы заповедника отмечен один случай возгорания в 2008 г., который затронул не только охранную зону заповедника, но и небольшую часть его территории. Причиной возгорания стал обрыв проводов на линии электропередач высокого напряжения в сухую жаркую погоду.

В конце марта 2011 г. Росприродназдор по Сибирскому Федеральному округу проводил проверку  Алтайского края на предмет его готовности к пожароопасному сезону. Проверяли и Тигирекский заповедник. По словам директора Павла Голякова: «Сотрудники заповедника прикладывают все усилия по предотвращению возникновения пожаров. Ведется противопожарная агитация среди населения, изготовлены и установлены информационные аншлаги, приобретены противопожарная техника и оборудование. Документальная проверка показала, что Тигирекский заповедник к пожароопасному сезону готов».  

Наступила весна. Для кого-то это долгожданные теплые дни, а для многих организаций – это мобилизация сил в период пожароопасного сезона.  Мы призываем всех жителей и гостей нашего края быть бдительными, и осознанно относиться к своим поступкам - окурки и мусор бросать только в урны или пепельницы своих автомобилей. Садоводам рекомендуем из прошлогодней листвы делать компостные ямы, избегая «очистительных» костров, которые наносят огромный вред нашему здоровью.

А сельхозпроизводителей призываем воздерживаться от выжигания стерни на полях, т.к. это может привести к возгоранию лесополос и ухудшает качество атмосферного воздуха.
 

Пресс-центр Тигирекского заповедника

 

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Горы России, горы Алтая, горы Байкала, горы Урала, горы Кавказа

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!