Хранители воды

 Нет ни одной области человеческой жиз­ни и ни одной отрасли производства, которая бы обходилась без воды. Мы живем в крае, богатом водными ресурсами, самыми глав­ными из которых являются о. Байкал, р. Ан­гара и её притоки. На базе Ангарского каска­да ГЭС сформированы крупнейшие в России водоёмкие промышленные предприятия. На берегах Ангары расположены и основные ис­точники загрязнения - населенные пункты, промышленные и сельскохозяйственные ком­плексы, влияние которых на качество воды очень велико. Не случайно в настоящее время у населения Приангарья все чаще возникают проблемы со здоровьем, связанные с загряз­нением водных источников.

Проведением исследований по изучению влияния питьевой воды на здоровье челове­ка в течение многих лет занимается вместе со своими учениками учитель химии МОУ «Усть-Илимский экспериментальный лицей», Заслуженный учитель РФ Майер Антонина Васильевна. Она организует сотрудничество лицеистов с общественными организациями, администрацией города, депутатами город­ской Думы, медицинскими работниками. Ан­тонина Васильевна является активным бор­цом за сохранение уникальной природы При- ангарья, в первую очередь за чистоту воды реки Ангара, и учит подрастающее поколение быть неравнодушным к экологическим про­блемам.

Она неустанно занимается просветитель­ской и пропагандистской работой через мест­ное телевидение и периодическую печать. Деятельность учащихся под руководством А.В. Майер неоднократно освещалась в сред­ствах массовой информации:

  • «В защиту Ангары» (Бондаренко А. // Лесохимик Усть-Илима, 01.12.1997 г.);

  • «Лицеисты - за чистоту родников» (Тяжелкова М. // Вечерний Усть-Илим, 19.10.2004 г.);

  • «Экологическому воспитанию - особое внимание» (Тяжелкова М. // Вечерний Усть- Илим, 17.03.2009 г.);

  • «Давайте будем воду экономить!» (Иванишина Н. // Усть-Илимская правда, 10.04.2010 г.).

Большое внимание учитель уделяет ор­ганизации исследовательской работы уча­щихся, направленной на формирование эко­логического сознания. Такая деятельность развивает личность ребёнка и формирует его экологическую культуру, способству­ет ускорению процесса адаптации в новом социально-природном окружении, подводит к пониманию здоровья человека как обще­ственной ценности, учит оценивать масшта­бы антропогенного воздействия на природу и предвидеть последствия этого явления для человека (рис. 1).

Так или иначе, целью всех проводимых исследований является изучение экологиче­ских проблем Ангары и её водохранилищ, разработка предложений по сохранению и улучшению водной среды, экосистемы реки Ангара, здоровья населения Приангарья.

Антонина Васильевна и её воспитанники ведут насыщенную разноплановую природо­охранную деятельность:

  • проводят анализ экологической обста­новки региона, включающий работу с перио­дической печатью, литературными источни­ками, встречи с работниками природоохран­ных организаций, Департамента здравоохра­нения, врачами, участвуют в работе экологи­ческих семинаров и т. д.;

  • совершают экскурсии для ознакомле­ния с ситуацией на месте;

  • определяют проблему будущего исследования;

  • проводят эксперименты и анализируют их результаты;

  • результаты исследований представляют на научно-практических конференциях, эко­логических семинарах, конкурсах;

  • вопросы и предложения об улучшении экологической обстановки города доводят до сведения администрации г. Усть-Илимска;

  • сотрудничают с представителями науки;

  • для решения выявленной проблемы при­влекают родителей, общественные организа­ции города, средства массовой информации.

Темы индивидуальных исследований учащихся охватывают различные аспекты, связанные с загрязнениями водной среды. Вот некоторые из них:

  • «Усть-Илимское водохранилище как источник питьевой воды» (Коршунова Дина, 1997 г.);

  • «Влияние техногенных и природ­ных компонентов воды на здоровье населе­ния Нижнего Приангарья» (Червоточенко Андрей, 2000 г.);

  • «Влияние водородного показателя род­никовой воды на здоровье человека» (Ли На­дежда, 2004 г.);

  • «Техногенное загрязнение реки Ангары ртутью» (Голубкова Анастасия, 2005 г.);

  • «Экологические аспекты гидроэнер­гетики реки Ангара» (Хоменко Анастасия, 2008 г.);

Исследовательские работы воспитанни­ков А.В. Майер неоднократно представлялись на экологических форумах различного уровня и неизменно получали высокую оценку Так, в 2000 г. доклад Червоточенко Андрея «Влия­ние техногенных и природных компонентов воды на здоровье населения Нижнего Приан- гарья» был признан лучшим на международ­ной научно-практической конференции «Зов Байкала» в г. Иркутске, а автора пригласили на Всероссийскую конференцию одарённых школьников в г. Москву (рис. 2). Исследова­тельская работа Ли Надежды по изучению водородного показателя родниковой воды по­лучила высокую оценку на городской научно- практической конференции школьников «За страницами школьного учебника», студенче­ской конференции «Новое поколение - новое мышление», удостоена диплома победителя конкурса «Прошлое, настоящее и будущее реки Ангары».

Учителем разработан интегрированный курс по дополнительному образованию «Эко­логия и здоровье», предназначенный для ли­цейской Школы здоровья. Один из модулей курса - «Чистая Ангара» - создан на основе одноименной государственной программы. В модуль входит три тематических блока:

  • оценка современного экологического состояния о. Байкал, р. Ангары и её водохра­нилищ;

  • исследование загрязнения водных объ­ектов р. Ангары сточными водами промыш­ленности и городов;

  • исследование качества, доступности, влияния на здоровье человека питьевой воды, источником которой является р. Ангара и ее водохранилища.

Реализация данной программы позволяет осуществлять экологическое воспитание ли­цеистов посредством вовлечения их в научно- практическую деятельность.

Антонину Васильевну отличает актив­ная гражданская позиция, забота о судьбе родного края, сохранности его богатейших водных ресурсов. Она вдохновляет ребят на участие в проектной деятельности экологи­ческой направленности. Социально значи­мый проект «Сохраним Ангару для потом­ков», в реализации которого под руковод­ством педагога принимала участие большая группа лицеистов и их родителей, получил широкое общественное признание в регио­не. В рамках этого проекта ребята проводили большую просветительскую работу: высту­пали с докладами о факторах, отрицательно влияющих на чистоту ангарской воды, про­водили устные журналы, организовывали выступление агитбригад для сотрудников промышленных предприятий, медицинских и образовательных учреждений.

Благодаря Антонине Васильевне лицеи­сты принимают участие во всех экологиче­ских акциях, организованных по инициативе общественных организаций города. Совмест­но с общественным комитетом «Ангара-185» они организовали сбор подписей среди насе­ления города против строительства Богучан- ской ГЭС по высокой отметке, провели ми­тинг протеста, приняли участие в городском конкурсе агитационных листовок и эмблем «В защиту Ангары», где стали победителями, организовали встречу с депутатами городской Думы. Вместе с писателями и общественны­ми деятелями лицеисты участвовали в обще­ственных слушаниях по проблеме послед­ствий для Усть-Илимска строительства Богу- чанской ГЭС по отметке 208 (рис. 3).

В 1999 г. Антонина Васильевна создала в лицее экологический клуб «Живая вода». Члены клуба участвовали во Всероссийском конкурсе учебно-исследовательских экологи­ческих проектов «Вода на Земле» (г. Москва), где завоевали диплом I степени. На протяже­нии более чем десяти лет члены клуба реали­зуют экологический проект «Родники», полу­чивший признание не только в городе, но и в области.

Антонина Васильевна вместе со свои­ми воспитанниками проводит химический и бактериологический анализ родниковых вод, используемых жителями г. Усть-Илимска, информирует о результатах исследования население, организует субботники по убор­ке и облагораживанию территории родников (рис. 4).

В 2004 г. Усть-Илимский эксперименталь­ный лицей в лице А.В. Майер и Краеведческий музей г. Усть-Илимска стали учредителями ежегодного городского конкурса творческих работ учащихся «Прошлое, настоящее и буду­щее реки Ангары». Лицеисты в течение ряда лет занимают в этом конкурсе первые места.

Экологическое направление нашло от­ражение в экспериментальной деятельности учителя. На секции «Экология» межрегио­нального семинара «Байкальский форум» Ан­тонина Васильевна выступила с докладом по

теме своего исследования «Организационно- педагогические условия ученического про­ектирования по направлению "Экология и здоровье"». Доклад «Чистая вода - залог здо­ровья», представленный на международной научно-практической конференции «Эколо­гия. Образование. Здоровье», проходившей в г. Байкальске в 1999 г., вошёл в сборник ма­териалов этой конференции (п. Листвянка, г. Иркутск, 2001 г.)

А.В. Майер эффективно сотрудничает с различными городскими организациями для осуществления деятельности, направленной на сохранение водных ресурсов в окрест­ностях города: Домом Природы, Краеведче­ским музеем, Комитетом по охране природы, Департаментом здравоохранения. Антонина Васильевна неоднократно обращалась с за­просами в компетентные органы, в том числе в общественную приемную председателя пар­тии «Единая Россия» В.В. Путина, по оценке экологического состояния города, оказанию помощи в проведении химического и бакте­риологического анализов воды в родниках, с предложениями по улучшению качества пи­тьевой воды.

Благородный подвижнический труд в деле воспитания подрастающего поколения А.В. Майер неоднократно отмечался Благо­дарственными письмами и Почётными гра­мотами Управления образования и админи­страции г. Усть-Илимска, Министерства об­разования Иркутской области. В 2002 г. ей присвоено звание Заслуженный учитель РФ.

Антонина Васильевна родилась и вырос­ла в селе Воробьёво, которое располагалось на реке Ангаре. В 1974 г. село оказалось на дне Усть-Илимского водохранилища. Остав­шиеся в живых жители этой деревни еже­годно собираются, чтобы отдать дань памяти своей малой родине. Сегодня на месте зато­пленного села возвышается стела как памят­ник селу, возраст которого 280 лет.

Антонина Васильевна, глядя на мутные воды, поглотившие родной дом, затопившие могилы предков, мечтает, чтобы её воспи­танникам, гражданам будущей России вода всегда дарила прохладу, свежесть, здоровье, чтобы сибирские реки сохранили свою перво­зданную чистоту и красоту, а человек бережно хранил бы то, что досталось ему в наследство от предыдущих поколений.


Лушникова М.В., Коршунова Т.В.

Союз женщин-предпринимателей г.Усть-Илимска, МОУ «Усть-Илимский экспериментальный лицей», Усть-Илимск, Россия

источник http://damba.org/novosti/materialy-k-vi-mezhdunarodnoj-nauchno-prakticheskoj-konferencii-reki-sibiri-krasnoyarsk-2011-god.html

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,094 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,094 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,094 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,094 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,371 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!