Основные принципы и инструменты «зеленого роста»

Артем Турбин "Рыбалка"

     Глобальный финансовый кризис ярко продемонстрировал неустойчивость современной финансово-экономической системы и поставил перед мировым сообществом с особой остротой задачу поиска альтернативной модели достижения экономического роста с учетом факторов экологической безопасности.

       Концепция «Зеленый рост», впервые презентованная в 2005 г. в г. Сеуле на 5-ой Конференции Министров охраны окружающей среды Азиатско-Тихоокеанского региона, является одним из подходов, обеспечивающих баланс эколого-экономического развития.

      Концепция «Зеленый рост» основывается на использовании четырёх принципов:

  • принцип эко-эффективности, предполагающий максимизацию полезных свойств товаров и услуг при одновременной минимизации воздействия на окружающую среду в течение всего жизненного цикла продукции;
  • принцип ресурсосбережения предполагает принятие управленческих решений с учетом необходимости сохранения природных ресурсов;
  • принцип единства предполагает согласованность действий всех субъектов национальной экономики, участвующих в процессе развития;
  • принцип межсекторальности означает вовлеченность представителей различных секторов общества в процесс принятия решений.

     Использование названных принципов позволяет заключить, что концепция «Зеленый рост» выступает в качестве первой стадии перехода к устойчивому развитию как на страновом, так и глобальном уровнях.
Согласно Концепции «Зеленый рост» названные принципы интегрируются в процесс стратегического планирования развития национальных экономик с помощью следующих механизмов:

  • реформирование системы бюджетных отношений посредством введения экологических налогов;
  • внедрение моделей устойчивого производства и потребления;
  • развитие «зеленого бизнеса»;
  • формирование устойчивой инфраструктуры.

      Реализация первого механизма - реформирование системы бюджетных отношений посредством введения экологических налогов- позволяет перенести налоговую нагрузку с традиционных видов деятельности на производства, загрязняющие окружающую среду. Эта мера, затрагивающая интересы всех участников экономических отношений от потребителей  до  общественных  институтов,  позволит  минимизировать  нагрузку  на окружающую среду и в тоже время обеспечивать экономический рост в параметрах, предусмотренных стратегическим планом.

     Основное предназначение внедрения эко-налогов - перераспределение налогового бремени с социально-значимой деятельности (например, занятости населения) на деятельность, наносящий вред окружающей среде. Кроме того, перераспределение бюджетных средств на увеличение инвестиций в развитие экологически безопасных видов деятельности, например, в улучшение транспортной инфраструктуры и развитие общественного транспорта для снижения загрязнения воздушного бассейна крупных городов, также является одной из мер по реформированию налоговой системы. Цель состоит не в том, чтобы увеличить налоговое бремя, а в принятии эффективных и действенных мер защиты окружающей среды и сохранении природного капитала для будущих поколений.

     Эко-налоги являются наиболее действенным инструментом создания эффективной, социально- и эколого-ориентированной фискальной системы, главные принципы которой заключаются в интернализации издержек производства и равномерном распределении доходов. Таким образом, внедрение эко-налогов не увеличивает общее налоговое бремя, а способствует его перераспределению внутри общества и в то же время позволяет снизить экологический ущерб природе.
   
     Следующим механизмом внедрения принципов «зеленого роста» является формирование моделей устойчивого производства и потребления. Как известно, методы производства и потребления являются основными двигателями экономики любого типа и, соответственно, фактически определяют качество экономического роста. Разработка регулирующих рамок и стандартов, повышение цен на сырьевые материалы, могут обусловить заинтересованность производителей в более чистом, экологически устойчивом процессе производства.

     Это направление «зеленого роста» включает в себя такие инструменты, как экологически чистые государственные закупки; оценку жизненного цикла товаров и управление, основанное на спросе, учитывающем тенденции устойчивого потребления; стимулирование устойчивого использования ресурсов и повышения интереса к чистому производству посредством повторного использования и утилизации отходов.

     С этим механизмом «зеленого роста» тесно связано развитие «зеленого бизнеса», который ориентирован на устойчивое использования возобновляемых природных ресурсов, выпуск экологически чистой продукции, использования малоотходных и ресурсосберегающих технологий. Как правило, компании, реализующие политику «зеленого бизнеса» имеют положительный имидж на мировых рынках, их продукция отличается высокой инновационностью и, соответственно, конкурентоспособностью.
Развитию зеленого бизнеса способствуют также различные формы государственно-частного партнерства, в т.ч. экологического партнерства, которые в настоящее время стремительно развиваются и находят поддержку у частных и общественных институтов таких, как банки, страховые компании и др. Данная инициатива правительств находит поддержку у населения, поскольку способствует не только снижению бедности, но и защите окружающей среды.

     В странах АТР бизнес-устойчивые стратегии развиваются, главным образом, благодаря давлению со стороны правительств, необходимости соответствовать корпоративным интересам и возрастающей потребности населения, включая потребителей, неправительственные организации и пр., в информации о деятельности компаний.

     Таким образом, ведение «зеленого бизнеса» - это успешная рыночная стратегия, позволяющая представителям бизнеса повышать свою конкурентоспособность. Развитие «зеленого бизнеса» достигается путем предоставления налоговых льгот, смягчения административных барьеров для стимулирования предпринимателей к внедрению экологически чистых технологий в производство и выпуска экологически безопасной продукции.

     Практически все коммерческие и некоммерческие организации, в том числе государственные компании сталкиваются со схожими проблемами в применении политики «зеленого бизнеса», которые могут быть представлены, как

  • распределение капитала между краткосрочным получением прибыли и долгосрочными инвестициями в развитие;
  • неверное представление предпринимателей, включая держателей акций и управляющих, что «зеленые стратегии» являются решающими, но не для настоящего, а будущих поколений;
  • развитие стратегий устойчивости, включая мониторинг;
  • создание системы управления, которая позволяет увеличивать доходность компании быстрее, чем будут расти издержки на зелёное развитие бизнеса и аудиторские услуги.

     В целом, «зеленый бизнес» и устойчивое потребление являются основополагающими элементами в повышении благосостояния населения и защиты окружающей среды.

     Немаловажным инструментом «зеленого роста» является формирование устойчивой производственной и социальной инфраструктуры, позволяющей рационально использовать природные ресурсы для того, чтобы будущие поколения не испытывали недостатка в данном ресурсе. Так, процессы урбанизации не всегда сопровождаются развитием эффективной инфраструктуры, в то время как инвестиции в устойчивую инфраструктуру могут обеспечить сохранение природной среды и, как следствие, устойчивое развитие экономики.

     Мировой опыт свидетельствует, что эколого-ориентированное строительство зданий позволяет снизить затраты энергетических и водных ресурсов более чем на 30 % за весь период функционирования данного объекта. Несмотря на это, при проектировании зданий и транспортной инфраструктуры не учитываются потенциальные преимущества использования принципов эко-эффективности. Вместе с тем, затраты на создание устойчивой инфраструктуры позволят повысить стратегическую конкурентоспособность страны в целом, сохраняя окружающую среду, здоровье населения и природные минерально-сырьевые ресурсы.

     Формирование устойчивой инфраструктуры позволяет минимизировать использование природных ресурсов, включая энергетические, и сбережением ресурсов обеспечить долгосрочный экономический рост; решать экологические проблемы, связанные с производством и предоставлением услуг инфраструктурных секторов экономики; сохранять локальные экосистемы, смягчать антропогенное влияние на изменение климата и истощение озонового слоя; способствовать производству экономически полезных товаров и услуг.

     Таким образом, основной задачей внедрения политики «зеленого роста» является подготовка национальной экономики к переходу на траекторию устойчивого развития, достижение которого требует в современных условиях незамедлительного отказа от экстенсивного использования природных ресурсов и поиска более прогрессивных и инновационных моделей хозяйствования.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНСТРУМЕНТОВ "ЗЕЛЕНОГО РОСТА" В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Рисунок Артема Турбина 

Ася Николаева аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 23.03.11

Поразительно, до чего живуча эта шутка, что перед мировым сообществом якобы "стоит задача экономического роста". Уже давно не смешно, а люди все продолжают ее твердить на разных уровнях. И когда только перестанут!
Удивительно еще, что в некоторых местах (как выяснилось, в Казахстане вот) еще верят в миф, популярный в 80-х о "максимизации полезных свойств товаров и услуг при одновременной минимизации воздействия на окружающую среду". Грустно...sad

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,386 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!