Общественная организация "Багульник" начинает просветительский проект по лесным пожарам в Биробиджане

ОО "Багульник"

     Каждый год, с началом пожароопасного периода (период с момента схода снегового покрова до выпадения снега) в Еврейской автономной области (ЕАО) начинаются лесные пожары. Повторное горение на одних и тех же участках ежегодно или через 2-3 года, уничтожают весь растительный покров и сжигают полностью или частично гумусовый горизонт почв, что отодвигает возобновление леса на 20-40 и более лет. Кроме того, при пожарах гибнут люди, уничтожаются жилые постройки.

     Основные причины этих катастрофических явлений - антропогенные, то есть связанные с человеческой деятельностью. Поэтому в борьбе с лесными пожарами необходимо делать упор на человеческий фактор, то есть на местное население, которое и становится причиной поджогов. Проект, включающий эко просветительские мероприятия в данном направлении, был недавно начат Общественной организацией «Багульник».

     2 февраля 2011 г. в редакции газеты "Биробиджанер Штерн" (ЕАО) в день водно-болотных угодий прошел круглый стол, посвященный межрегиональной акции "Дни Амура". На круглом столе помимо темы водно-болотных угодий, общественной организацией «Багульник» было рассказано о мероприятиях, запланированных в рамках грантового проекта «Горящее лето 2010 - извлечь уроки!». Также работа по гранту была освещена в передаче «Экологический вестник» (студия телевидения СТС), на проходящей выставке в государственном природном заповеднике «Бастак», опубликована в областных газетах (ДиВох, Биробиджанская звезда, Биробиджанер Штерн, Газета на дом). 

     11 марта 2010 года в эколого-просветительском центре «Аист» при ОГБУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Еврейской автономной области» общественная организация "Багульник" провела конференцию «Огонь в лесу». Конференция прошла в рамках межрегиональной акции «Дни Амура», проекта «Горящее лето 2010 – извлечь уроки!», при поддержке фонда Глобал Грин Грантс, в связи с приближающимся весенним пожароопасным сезоном.

     Целями конференции было привлечь внимания к проблеме лесных пожаров, выявить молодежь, не равнодушную к этой проблеме и познакомить с профессиями, связанными с охраной окружающей среды. В мероприятии приняли участие школьники средних общеобразовательных школ города Биробиджана с презентациями на тему проблемы лесных пожаров, их причин, последствий, методов борьбы с ними и правил поведения в лесу.

    

     Поскольку одной из целей конференции было ознакомление с профессиями, связанными с охраной окружающей среды, Главный специалист-эксперт отдела охраны лесов и государственного контроля и надзора Винорецкий В.В. рассказал присутствующим о профессиях, связанных с охраной лесов в ЕАО. Сотрудники Биробиджанской авиабазы охраны лесов от пожаров рассказали ребятам об актуальности проблемы лесных пожаров в ЕАО, о профессии десантников и инструкторов десантно-пожарной службы. Было показано оборудование, с помощью которого сотрудники службы занимаются тушением лесных пожаров, а РЛО (ранцевый лесной опрыскиватель) и спусковое вертолетное устройство даже примерили на школьников. На конференции также выступили две студентки 4 курса Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии специальности Экология и природопользование Малькова Татьяна Александровна и Кустова Мария Андреевна. Они рассказали школьникам о профессии эколога и обучении на факультете Географии и природопользования. Командир дружины охраны природы «Беркут» Цирульников Илья Александрович рассказал о работе дружины. Завершил мероприятие просмотр противопожарного видеофильма, созданного ОО «Багульник» «Горящая точка», кофе-пауза и награждение. 

 

     Победителей определило экспертное жюри по оценке докладов. В состав комиссии вошли сотрудники Управления лесами Правительства ЕАО, ОГБУ «Дирекция по ООПТ ЕАО», Биробиджанской авиабазы охраны лесов от пожаров. Первое место заняла Максимцева Олеся с группой поддержки – Тян Светлана, Долгов Максим и Приходько Антон, учениками 9 «А» класса Коррекционной школы №12 г. Биробиджана с докладом «Огонь в лесу!». Ребята также подготовили замечательную видеопрезентацию, которая никого не оставила равнодушным. Второе место заняла Кривоногова Валентина, ученица МОУ СОШ №5 г. Биробиджана с докладом «Лесные пожары в ЕАО. Их последствия». Третье место заняли ученицы МОУ СОШ №1 г. Биробиджана Плотникова Дарья и Зинович Александра, представившие доклад «Огонь в лесу!». Конференция показала, что в области есть потенциал людей, не равнодушных к проблеме сбережения экосистем от огня, готовых оказать посильное участие в решении этой актуальной проблемы, понимающих пагубность вреда от лесных пожаров.
      
    
     Совместно с рекламным агентством «Три кита» был изготовлен противопожарный видеоролик, который будет транслироваться на большом светодиодном экране по адресу ул. Комсомольская, 16 с 10 апреля по 10 мая. 26 марта и 2 апреля на телеканале «Бест Видео» (Рен ТВ) будет транслироваться противопожарный видеофильм ОО «Багульник» «Горящая точка», приуроченный к предстоящему весеннему пожароопасному сезону. В эколого-просветительском центре «Аист» и в школах города Биробиджана и области проходят занятия противопожарной направленности «Огонь в лесу!» с презентацией и показом противопожарного видеофильма ОО «Багульник» «Горящая точка».

 

Панина Ольга

Фотогалерея

Художник Павлушина Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!