3.1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ ЭКСКУРСИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В ЗАПОВЕДНИКАХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКАХ

Н.В. Моралева, Е.Ю. Ледовских

Теперь, на основании вышеизложенных материалов, можно задаться вопросом: «Есть ли в России экологический туризм?».

Если в Европе и Америке словосочетание «экологический туризм» давно знакомо и понятно, то в России еще несколько лет назад никто слыхом не слыхивал о концепции экологического ту­ризма, о принципах устойчивого туризма, о кодексе, заповедях и правилах экотуризма. Сейчас ситуация заметно изменилась и словосочетание «экологический туризм» стало и широко рас­пространенным, и хорошо известным. Однако в большинстве случаев смысл, вкладываемый в это понятие, далек от общепринятых на западе определений. Для России экологический туризм является преимущественно синонимом природного туризма, или же он вообще рассматривает­ся как обычный приключенческий туризм с модной добавкой «эко». В целом, опыт показывает, что в россии так и нет до сих пор единого, общепринятого понятия о том, что такое «экологический туризм».

Вторая специфическая российская проблема, связанная с первой, а, вернее, являющаяся первопричиной всех проблем — отсутствие информации. Нет регулярного информационного обмена ни на международном уровне, ни внутри России. Достаточно привести такой пример:

практически одновременно, в 1996 году, начали действовать проекты ТАСИС и USAID по разви­тию туризма на ООПТ в Карелии и на Дальнем Востоке. Обменяться же информацией о резуль­татах проектов и об опыте развития туризма участники проектов смогли только в 2000 году на конференции по экологическому туризму.

Далее, во всем мире в большинстве успешных проектов по развитию экологического туриз­ма достаточно велика роль государственного влияния. В России же нет единой государствен­ной стратегии развития экологического туризма.

Еще одна, главнейшая проблема заключается в том, что в России до недавнего времени не было реального клиентского спроса на услуги собственно «экологического туризма» в том понимании, в котором он есть на Западе. А в результате не было широкой практики эко­логического туризма.

По данным Департамента ООПТ МПР России, по состоянию на 1999 год 76 заповедников разработали на специально выделенных участках экологические тропы и маршруты. Туристиче­ские группы посетили 64 заповедника; при этом иностранные туристы посетили 47 (49%) запо­ведников. Общее число посетителей заповедников составило свыше 140 тысяч, в том числе иностранцев — свыше 5 тысяч человек. Казалось бы, поток посетителей на ООПТ достаточно ве­лик, и спрос на посещение территорий заповедников и парков растет. Однако можно ли считать туры, которые проводятся в заповедниках и парках «экологическими», а их участников «экотури-стами»?..

Для сравнения ниже приводится распределение по видам туризма в российских националь­ных парках (по отчетным материалам Департамента особо охраняемых природных территорий МПР России) и в странах Латинской Америки (по данным ВВФ). Из графиков следует, что в Рос­сии наибольшей популярностью пользуются обычные виды туризма—пешие, водные и авто, а не специализированные туры экологической направленности. В Латинской Америке, напротив, наибольшим спросом пользуются специализированные туры — например, такие как наблюдения за птицами, наблюдения за млекопитающими и т.п.

Это означает, что важнейшая задача всех участников процесса развития экологического ту­ризма—воспитание и формирование новой категории посетителей, российского экологиче­ского туриста.

Что для этого надо сделать?

Прежде всего:

Договориться между собой и определить «правила игры»: что же такое все-таки экологи­ческий туризм и каким образом мы его развиваем.

Включить познавательные программы в традиционные туристические маршруты — пешие, водные,авто.

Разработать новые программы для орнитологов-любителей, волонтеров, фото-туризма, научные экспедиции, семейные экспедиции и т.п. Рекламировать в СМИ значение и роль познавательного экологического туризма. Постоянно разъяснять всем категориям туристов значение и возможности нового направ­ления туризма.

Определенный опыт в этом направлении в России уже появился, о чем рассказывается в следующих главах.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!