Мышка

Мышка

Истории о животных Л.Н. Ердакова

Рассказы предназначены для чтения и обсуждения с детьми дома или в детском саду. Они являются основой занятий по экологии. Это попытка с помощью занимательных коротких рассказиков обучать ребенка основам экологии на бытовом зоологическом и ботаническом экологическом материале. 

Такая интересна жизнь у мыши. Каждый день столько событий. Всякие события перемешиваются, одни страшные, другие счастливые. Рабочий день мышки начинается в вечерние сумерки. Проснувшись, она выбирается из теплого гнезда и узким переходом вдоль стенки за шкафом идет в свой продуктовый склад. Продукты хранятся в шкафу, и хозяева квартиры постоянно пополняют их запас. В углу шкафа снизу немножко отошла фанерка и образовала мышиную дверцу.

Вот теперь нужно выбрать завтрак. Гречневая крупа уже приелась, вчера она была на ужин. Геркулес какой-то старый и с запахом пыли. Пожалуй, лучше начинать день с кукурузной крупы, а заесть ее можно панировочными сухариками. Вот только что появился бумажный пакет с этим лакомством. Бумажка прогрызается очень легко, ни то, что толстый полиэтилен. В нем просто зубы вязнут. Но ничего не поделаешь, приходится грызть. Мода нынче такая у людей на полиэтиленовую упаковку. О, в кукурузной крупе попалось две жирных личинки бабочки. Счастливый день.

После завтрака можно и умыться. Нехорошо когда на шерстке или под коготками остаются крошки. Еще мама приучила быть опрятной. И все-таки неприятно вспоминать толстый полиэтилен, лучше бы хранили продукты в туесах из березовой коры. Про них мышкиной прабабушке рассказывала ее прапрабабушка. Правда крыса Ася хвасталась, что она хорошо переваривает электропроводку и полиэтилен тоже питателен, хотя и менее вкусный.

Теперь нужно обследовать соседнюю комнату, там кажется, появился новый сервант и обстановка изменилась. Нужно все время следить за изменениями и хорошо запоминать все новые тропинки. Ведь в случае опасности думать некогда, нужно быстро спасаться и тогда ноги сами несут тебя по самым укромным тропкам. Кстати, из соседней комнаты несется замечательный запах сыра. Сын хозяйки, наверное, его там ел, значит и для мышки есть несколько кусочков. Он всегда заботится о мышке, разбрасывает кусочки еды.

А вот теперь нужно затаиться. Бежит местная собака. Ее зовут тойтерьер. Громадный, в три раза больше мышки! Когда подбежит поближе нужно неожиданно перед ним выскочить и звонко пискнуть. Это уже проверено. Той опрокинется от неожиданности на спину, завизжит и поскачет на трех ногах жаловаться хозяйке. Потом он приведет ее сюда, а мышка в это время уже будет лакомиться сыром в соседней комнате. Очень давно не охотилась и так хочется кого-нибудь съесть. Рыжие тараканы на кухне – пища обычная, хочется чего-нибудь вкусненького. Мышка, помывшись после кусочка сыра, направляется вдоль стенке к двери. В узкую щель под дверью она проникает без труда и, перебежав прихожую, исчезает под дверью ванной. Именно там водятся крупные черные тараканы и там же под чугунной ванной можно немножко вздремнуть в полной безопасности.

Ночь только начинается. Улеглись спать хозяева и их собака. Затихли крики и стук у верхних соседей. Вышли на поиск еды заспанные после дня тараканы. Ночь – мышиное время. Впереди столько всяких приключений!
 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,473

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Афганистан вид с высоты птичьего полета

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,386 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!