Старость – это болезнь, и она излечима

Старость – это болезнь, и она излечима
Эти слова известного американского специалиста по питанию профессора Генри Шермана подтверждают ученые всего мира.

Мы сами должны сделать все для того, чтобы в семье ни один ребенок не болел и ни один пожилой человек не страдал от старости.
 

Человек может прожить 300, 400 и 1000 лет, если его организм обеспечивается всеми необходимыми для жизнедеятельности веществами. Этого мнения придерживаются многие естествоиспытатели, занимающиеся проблемами долголетия. Рожер Бэкон, например, считает нормальной продолжительностью жизни человека 1000 лет.
В этом нет ничего сверхъестественного. Организм человека состоит из протоплазмы. Ученые утверждают, что в протоплазме нет ничего, что могло бы стареть или не могло бы обновляться. К 1928 г. было зарегистрировано 8000 поколений протоплазмы, которую в течение 17 лет исследовали ученые Л. Вудруф, Р. Эрдман и др., и эта протоплазма не только не изменялась, но в ней не было обнаружено ни малейших признаков разрушения.
«Бесконечность жизненных процессов соответствует бесконечности процессов старения» (Д. Харват, 1999). Молодость, в большинстве своем, здорова, прекрасна и беспечна. С биологической точки зрения, молодость – это период равновесия между защитными, восстанавливающими способностями организма и разрушающими его вредными биохимическими процессами. То есть, по сути, молодость - период отсутствия заболеваний. Со временем равновесие нарушается, нарушения накапливаются, переходят в заболевания, человек безвозвратно стареет.
В последние годы достигнут значительный прогресс в понимании биологических механизмов, связанных с процессом формирования заболеваний, старения. В биологическом смысле, болезнь, старение можно определить как совокупность различных изменений, которые поражают наш организм. Сегодня наука располагает способами, позволяющими не только сохранить здоровье и избавиться от заболеваний, но и влиять на скорость старения, на продолжительность жизни.
 
 Долгожители
 
Зарегистрированный в 2005 году максимальный на момент смерти возраст соответствует 122 годам. В июне 2009 года скончался самый старый японец Томодзи Танабе в возрасте 113 лет. По профессии Танабе был геодезистом. Любил креветки и суп мисо, при этом каждое утро пил молоко и читал газету, никогда не употреблял алкоголь и сигареты. Сейчас эстафету долгожителя принял британец Генри Элингем, которому тоже 113 лет.
В Природе и среди людей много долгожителей. Вот примеры, которые приводит в своей книге "Жить до 180" известный английский геронтолог Джустин Гласе.

Что касается людей, то, согласно Ветхому Завету, Мафусаил почти достиг предела долголетия... он умер в возрасте 969 лет. Иосиф прожил 111, Сарра - 127, Авраам -175, Моисей - 120 лет.

Древние греки (пеласги) считали, что "умереть в 70 лет - это почти то же самое, что умереть в колыбели".
Сегодня средняя продолжительность жизни человека составляет 70 лет, поэтому сама мысль, что можно жить долго и при этом не страдать, кажется фантастичной. Но все зависит от вашего настроя и вашего образа жизни и мыслей.
Профессор Генри Шерман доказал, что продолжительность жизни животных можно увеличить с помощью пищи, в которой содержатся все необходимые элементы. Раньше человек просто не располагал знаниями о нуждах своего организма и поэтому не мог удовлетворять их, и это приводило его к жестоким болезням и ранней смерти.
Однако для здорового долголетия необходим определенный образ жизни.
  1. Полноценное дыхание.
  2. Активные мышечные движения, направленные на очищение капилляров, и регулярные упражнения для усиления циркуляции крови, лимфы, всех жидкостей организма, и физический труд.
  3. Прямой, гибкий позвоночник.
  4. Рациональное питание (достаточное количество всех необходимых ингредиентов, создающих живую клетку, ткань, органы тела).
  5. Употребление до 2,5-3 литров жидкости ежедневно.
  6. Полноценный сон не менее 8-9 часов в сутки.
  7. Физиологическое равновесие в работе всего организма: его клеток, тканей, органов, систем.
  8. Положительные эмоции.
  9. Серьезные благородные цели, которые пробуждают великую энергию творчества, стремление к постоянному учению, любознательность, желание быть приятным, полезным, необходимым другим.
Однако все люди с детства привыкают к мысли, что 70 лет, даже 50, 60 - предельный возраст. Если такая мысль принимается как аксиома, она прочно укореняется в сознании и дальше оказывает влияние на поведение и настроение человека. Скептицизм, сомнение, страхи могут свести на нет любые усилия.
Если человек хочет достичь желаемых результатов и встретить свой день рождения в 200 лет, он должен в это верить.
Страшна не старость. Страшна дряхлость, порождающая безразличие.
В большинстве развитых стран количество пожилых и старых людей быстро увеличивается. Когда люди становятся совсем дряхлыми, они требуют ухода за собой. Соответственно растет число тех, кто ухаживает за престарелыми. Это значит, что большой процент творческого, трудоспособного населения не будет работать в основных производительных отраслях и в обществе возникнет дефицит рабочей силы. Это является серьезной проблемой для всех стран. Поэтому борьба против старости - проблема огромного масштаба. Она исследуется учеными во всем мире.
Многие ученые считают, что человек стареет потому что молекулы белка, поступающего в организм с пищей; необходимого для обновления и восстановления клеток, блокируются и поэтому не могут быть усвоены, а затем использованы по назначению. В результате они становятся бесполезной "кучей мусора", которая закупоривает мембраны клеток. Это загромождение организма ненужными (неусвоенными) белками и приводит к старению клеток и смерти.
Известный специалист по питанию Том Сайес (Великобритания) более 20 лет лечил преждевременно состарившихся людей, а также инвалидов, которых врачи считали безнадежно больными. Его метод заключался в дозированном употреблении пищи, содержащей белки, витамины и минеральные соли. И его пациенты вновь приобретали здоровье и жизненные силы, что, безусловно, доказывает: старость можно отодвинуть, а молодость - продлить.
В России врачи и ученые весьма серьезно занимались вопросами долголетия. В числе известных специалистов, работавших в этой области, можно назвать Илью Мечникова, Владимира Филатова, Ольгу Лепешинскую, Александра и Виктора Богомольцев.
Профессор Александр Богомолец основал на Украине. Институт экспериментальной биологии и патологии, был президентом Академии наук УССР и стал известен благодаря своей теории долголетия. Он доказал, что старение происходит в результате снижения способности организма поглощать питательные вещества и воду.
Почему же способность организма поглощать необходимые ему вещества снижается? Богомолец объясняет это так: при нарушении питания клеток уменьшается их энергия или активность, в результате чего наступают старение и смерть (клетки голодают и умирают). Он доказал, что старение происходит в результате уплотнения органов и тканей вследствие изменений, происходящих в соединительной ткани.

zdoroviedetey.ru

Рисунок Асфандиярова Агата. Веселая старость

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,658 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,658 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,658 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,658 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!