К реализации принципа «Разширенной отвественности производителя» нужно готовиться сегодня

Нет ответов
Гость аватар
Гость

По мнению экспертов, введение принципа «расширенной ответственности производителя» за утилизацию вышедшей из употребления продукции на территории России, давно назрело. Подавляющему большинству предпринимателей, работающих в сфере обращения с отходами потребления, не хватает оборотных средств на закупку прогрессивной техники и оборудования, на строительство современных перерабатывающих мощностей, на транспортировку вторичных ресурсов из отдаленных и малонаселенных мест проживания, а муниципальным органам власти - на организацию раздельного сбора отходов, на разработку и реализацию программ просвещения населения, экологического воспитания. Поэтому столько свалок в России.

Как показывает зарубежная практика, при реализации принципа «расширенной ответственности производителя» финансовое бремя в подавляющем большинстве случаев ложится на покупателя конкретной продукции, что не совсем правильно. Население в России платит за вывоз образующихся отходов. Производители и импортеры получают свою прибыль и, как правило, перераспределяют сборы на утилизацию, собранные при покупке товаров, переработчикам отходов. Однако наша страна, по сравнению с европейскими странами или Кореей, Японией, - огромная по территории.

Поэтому из утилизационного фонда для обеспечения загрузки перерабатывающих мощностей необходимо будет выделять средства не только предприятиям по переработке, но и покрывать нерентабельную составляющую компаниям в цепочке обращения с отходами: сбор - транспортировка до ближайшего производственного предприятия по переработке. Вопрос определения и обоснования размера утилизационного сбора с точки зрения экономики каждого звена в процессе сбор-транспортировка-переработка отходов сложный как с точки среднего уровня жизни населения в разных регионах России, климатических и территориальных особенностей России, так и ресурсосбережения, экологической безопасности.

Однако стоит отметить, что в ИПМ им. М.В. Келдыша РАН четвертый год занимаются разработкой моделей экономики процессов обращения с разными видами отходов в масштабах России и отдельных регионов. Разработанные модели , если их задействовать для обоснования размеров утилизационных сборов, могут помочь всем участникам: от законодателей и правительства, региональных и муниципальных органов власти до производителей и импортеров продукции, предприятий по обращению с отходами потребления и населения - сделать прозрачной сферу обращения с отходами потребления за счет обоснованного размера утилизационного сбора и его целесообразного распределения.

Эти и другие темы будут обсуждаться на XIV международной научно-практической конференции «Рециклинг отходов», которая пройдет 4 - 7 декабря 2013 г. в Санкт-Петербурге. Организатор конференции - журнал «Рециклинг отходов». Научный партнёр - ИПМ им. М.В. Келдыша РАН. Спонсор конференции - компания TOMRA Sorting GmbHОтраслевые партнёры - НП «Поддержка и развитие отрасли рециклинга ЕВРАЗОР»НП «Национальный Центр Эколого-Эпидемиологической Безопасности»;НП « «АРСО»; «Национальная ассоциация наноиндустрии» (НАН); Поддержка — коммуникационное агентство «АДРЕНАЛИН Ц».

С докладами выступят Герхард Оссбергер, менеджер по продажам компании МАС Машинен унд Анлагенбау Шульц ГмбХ (MAS Maschinen und Anlagenbau GmbH) из Австрии на темы «Сухая чистка полимерных отходов» и «Рекомпаундинг - сочетание процессов рециклинга и компаундирование в одной системе оборудования»; С.И. Ланцов, к.м.н., начальник ГБУЗ КО «Калужское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Калужской области, на тему «Опыт работы комплексной, централизованной комплексной системы обращения с медицинскими отходами в Калужской области. Обеззараживание-рециклинг».

Среди докладчиков - Н.А. Колычев, председатель подкомитета по отходам и ресурсосбережению ОО «Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга», расскажет о том, как «вывести на лидирующую позицию региональную систему обращения с отходами посредством развития ресурсосбережения»; Г.И. Цуцкарева, главный редактор журнала «Рециклинг отходов», Победитель IPRA Golden World Awards 2005 в номинации "Окружающая среда", с докладом «Авторециклинг — новая отрасль России?!».

С презентацией «Что делать с отходами? Различные технологии переработки отходов» выступит Юрген Пристерс (Jürgen Priesters), менеджер по развитию бизнеса сегмента ТИТЕХ (TITECH) компании «ТОМРА» (TOMRA Sorting GmbH). Доклады «Опыт организации системы обращения с ТБО в г. Миасс, Челябинская область» и «Опыт утилизации электронных отходов в России» представит В.В. Воскобойников, генеральный директор ЗАО «Южно-Уральский специализированный центр утилизации».

4 декабря на конференции «Рециклинг отходов» выступят зав. отделом ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, д.ф.-м.н. 
Г.Г. Малинецкий с докладом «Наука и рециклинг»;
профессор СПбГПУ, д.э.н. Л. Л. Каменик с докладом «Генеральные направления стратегии управления отходами в России»; директор московского НП «АСИ-БИОСФЕРА» Я.Р. Васильков с докладом «Здоровая почва как физическая основа иммунитета нации», председатель НТС НП «АРСО», к.г.-м.н.

Е.П. Янин с докладом «Обращение с ртутьсодержащими отходами в России (состояние, проблемы и роль НП «АРСО»)».
С презентацией «Современные технологии сортировки и переработки твёрдых бытовых отходов. Развитие рынка альтернативного топлива» выступит С.Л. Украинский, генеральный директор ООО «ЭКОРОССТРОЙ», г. Москва. В докладе «Переработка и рециклинг отходов ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» менеджер проектов С.А. Русаков расскажет об обращении с отходами производства в этом крупном промышленном холдинге.

Представитель ЗАО «МИК «АКВА - СЕРВИС» выступит с докладом «Проблемы утилизации стойких органических загрязнителей и способы их решения», а от ЗАО «Турмалин» - генеральный директор М.М. Востриков с докладом «Мусоросжигательные заводы ИН-50 для поселений от 1000 человек». Среди выступающих - В. А. Мацюк, директор челябинского НП «Экологическая практика» с презентацией «Опыт рециклинга марганцево-цинковых батареек».

Директор нижнекамского предприятия «ЭКОЛОГИЯ» М.А. Старовойтов поделится опытом переработки отработанных масел, нефтешламов, отходов электронного и электрического оборудования, отходов лакокрасочных производств с получением ликвидной продукции. А.Н. Чусов, к.т.н. из СПбГПУ выступит с докладом «Технология глубокой очистки биогаза полигонов ТБО и получение экологически чистого энергоносителя».

Среди участников - руководители и специалисты ООО Управление производственно-технологической комплектации «Владимирагроводствой»; ООО «Ямалгазстрой», ЯНАО; ООО «Ошкош Рус», г. Москва;ООО «Индустрия»г. Ульяновск; ИП Воскобойникова Мария Викторовна, Челябинская обл.; ООО «КомЭк», Тамбовская область;ОАО «ПромЭкоТех», Московская область; ООО «Центр экологического проектирования и консалтинга», г.Москва; ООО «ШАРЛ», Республика Татарстан; ООО «Дельта»г. Ярославль; ООО «Веди-сервис» г. Санкт-Петербург; ООО «Экоресурс», г. Красноярск.

Также планируют приехать представители Департамента экологии Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Администрации г. Липецка; Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области; ОГБУ «Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования», г. Томск; ГУП «Экотехпром», г. Москва; МУП «Дорожно-транспортное хозяйство», г. Заозерск Мурманская область и др.

4 декабря состоится просмотр американского фильма «Мусор» и его обсуждение на круглом столе с российскими экспертами и представителями бизнеса. 6 декабря состоится экскурсия на автоматизированный мусоросортировочный комплекс компании «Ресурсосбережение».

Приглашаем представителей СМИ принять участие в конференции «Рециклинг отходов».Аккредитация СМИ, желающих принять участие в работе конференции, проводится по 3 декабря 2013г. включительно по эл. почте conference@wasterecycling.ru

 

Справка

Спонсор конференции- TOMRA Sorting GmbH (сегмент TITECH) производит и поставляет более 25 различных наименований оборудования для сортировки большого разнообразия фракций, включая пластик, металл, бумагу, из отходов. Сортировочные системы TITECH восстанавливают чистые фракции материала, обеспечивая существенно более высокую глубину отбора и увеличение стоимости извлеченных материалов. ТОMRASorting/TITECH может развивать и выполнять под индивидуальный заказ технические решения по рециклингу для бизнеса. «Вы называете вторичный материал - мы его извлекаем!».

Журнал «Рециклинг отходов» издаётся с февраля 2006 г., освещает тематику обращения с отходами производства и потребления в России, СНГ и за рубежом. Распространяется во всех регионах РФ по подписке и на отраслевых мероприятиях.

 

Международная научно-практическая конференция «Рециклинг отходов», начиная с 2008 г., проходит несколько раз в год в разных городах России: Санкт- Петербург, Сочи, Краснодар, Москва, Белгород. Уфа. Участниками конференции стали более 800 руководителей, специалистов отраслевых коммерческих и государственных организаций из 47 регионов России и 10 зарубежных стран.