Кулики

Кулики – представители подотряда ржанковых (отряд ржанкообразных), объединяющий 6 семейств: цветных бекасов, ржанковых, шилоклювковых, куликов-сорок, бекасовых и тиркушковых. В мире насчитывается 181 вид ржанковых. В Российской Федерации – 86 видов. На юге Дальнего Востока – 63 вида (6 семейств). Из них в Красной книге МСОП – 7 видов (уссурийский зуек, серый чибис, охотский улит, лопатень, японский бекас, дальневосточный кроншнеп, азиатский бекасовидный веретенник). В Красной книге Российской Федерации, кроме перечисленных видов, находится ходулочник, шилоклювка, кулик-сорока (дальневосточный подвид), желтозобик, а в Красной книге Приморского края, кроме того, поручейник, горный дупель (восточный подвид) и кроншнеп-малютка.

Это околоводные наземные птицы дневного и сумеречного образа жизни. Средних и мелких размеров. Разнообразен внешний вид птиц. Прежде всего,клювы у них различной длины и формы, шеи и ноги длинные или короткие. Они быстро бегают и летают; некоторые кулики (плавунчики) хорошо плавают. Окраска оперения неяркая, в основном черно-белая, полосатая, реже – рыжая. Различны способы добывания пищи. Все виды куликов – перелетные птицы.

Клювы ржанок, зуйков, чибисов и некоторых песочников короткие и прямые. У веретенников и улитов – длинные, прямые или немного изогнутые вверх или вниз. Клюв лопатней короткий, расширенный на вершине в виде лопаточки. У кроншнепов – длинный, изогнутый вниз (длина клюва дальневосточного кроншнепа около 20 см). Клюв ходулочников – тонкий длинный, прямой, а шилоклювок – тонкий, загнутый вверх. У бекасов и вальдшнепов клювы длинные, прямые, с расширением на вершине. У разных видов песочников – короткие или длинные, прямые или изогнутые вниз. Клюв круглоносого плавунчика шиловидный, а плосконосого – плоский, расширенный по всей длине.

Ноги куликов короткие (зуйки, чибисы, бекасы), длинные (веретенники, кроншнепы) или очень длинные (ходулочники). Пальцы длинные. У некоторых видов (цветные бекасы, перепончатопалые песочники) пальцы у основания соединяются перепонками. У плавунчиков по бокам пальцев – узкие кожистые лопасти. Ноги куликов окрашены в черные, серые, зеленые, желтые и красные цвета.

Крылья длинные, узкие и острые. Полет быстрый и маневренный. Активный, машущий или парящий, скользящий. Обычно низко над землей или водой. В период миграций птицы поднимаются на высоту до 6 тыс. и более метров и пролетают большие расстояния без остановок. Преодолевают обширные водные пространства, горные хребты и пустыни.

Различна окраска оперения. Шилоклювки и ходулочники – контрастные, черно-белые. Пестроокрашенные – улиты, перевозчики, кроншнепы. Брачный наряд краснозобиков, веретенников, плавунчиков и исландских песочников рыжий или коричневый с темными полосами. У турухтанов весной отрастают удлиненные перья на боках шеи ("воротник") и затылке ("ушки"), а на боках головы и лбу перья выпадают и появляются кожистые бородавки красного, желтого или оранжевого цвета. Интересно отметить, что нет одинаково окрашенных самцов турухтана: они отличаются друг от друга, прежде всего, различной окраской "воротников".

В окраске оперения некоторых видов куликов в разной степени выражен половой диморфизм. Самки плавунчиков и цветных бекасов окрашены ярче самцов. У турухтанов, наоборот, самцы наряднее самок. Не различаются по окраске самцы и самки куликов-сорок, лопатней, больших и охотских улитов, бекасов и вальдшнепов. Зимний наряд куликов более светлый, чем летний.

На всей или большей части территории юга Дальнего Востока гнездятся чибисы, малые зуйки, травники, перевозчики, вальдшнепы. Только в Приморье на Приханкайской низменности – поручейники и азиатские бекасовидные веретенники, а на некоторых горных реках – уссурийские зуйки. В Нижнем Приамурье проходят южные границы гнездовых ареалов больших и охотских улитов, фифи, длиннопалых песочников и обыкновенных бекасов. Только на морском побережье распространены японские бекасы и морские зуйки.

Весенние миграции гнездящихся и пролетных куликов – в марте-мае. Первыми, в начале марта, появляются чибисы. В третьей декаде марта прилетают уссурийские зуйки, первые щеголи и травники. В апреле интенсивно летят на места гнездования дальневосточные кроншнепы, большие веретенники, перевозчики, чернозобики, малые зуйки, бекасы. В мае – оживленный пролет северных куликов: песочников-красношеек, краснозобиков, камнешарок, острохвостых песочников и других. В годы с холодной весной миграции заканчиваются в первой декаде июня.

В начале третьей декады июля вновь начинаются миграции куликов, но уже в южном направлении, в районы зимовок. Дружно летят птицы-первогодки, не принимавшие участия в размножении в данном году, а также взрослые кулики, рано закончившие гнездовой сезон, и холостые особи. Следует отметить, что некоторые кулики гнездятся не каждый год. В начале августа появляются молодые птицы, количество которых заметно увеличивается во второй половине этого месяца. Вместе с ними улетают и взрослые. Осенние миграции в сентябре – октябре; последние птицы встречаются в Южном Приморье в начале ноября.

Большинство куликов – дальние мигранты. Районы зимовок расположены за 10-12 тыс. км от мест гнездования. Зимуют в тропической зоне Азии и Южном полушарии. В Австралии, Новой Зеландии и острове Тасмания зарегистрировано не менее 30 видов дальневосточных куликов. Это тулесы, малые и большие веретенники, средние и дальневосточные кроншнепы, большие улиты, исландские, большие и острохвостые песочники, краснозобики и многие другие. Только в восточных районах Австралии зимуют японские бекасы. Ближние мигранты – чибисы и вальдшнепы, зимующие в Китае.

В период миграций кулики пролетают как над сушей через внутренние районы, так и вдоль морского побережья, над морями и Тихим океаном. Некоторые дальние путешественники, например бурокрылые ржанки, мигрируют на Гавайские острова. Сибирские пепельные улиты – на острова Полинезии и в Тасманию. Круглоносые и плосконосые плавунчики – водоплавающие кулики зиму – проводят в открытых водах Тихого океана. По данным кольцевания, турухтаны, гнездящиеся в бассейне р. Колыма, зимуют в Индии.

Из гнездящихся куликов самые многочисленные – чибисы и малые зуйки. Обыкновенны перевозчики, вальдшнепы. Редки и гнездятся не каждый год ходулочники, поручейники, азиатские бекасовидные веретенники. Не часто встречаются уссурийские и морские зуйки. Северные кулики в период миграций образуют смешанные стаи (из 20-25 разных видов) численностью до нескольких тысяч особей. Многочисленны чернозобики, песочники-красношейки, монгольские зуйки, фифи, большие песочники и некоторые другие.

Хозяйственная деятельность человека оказывает определенное влияние на изменение мест обитания, распределение и численность куликов. Некоторые виды (вальдшнепы, бекасы, средние кроншнепы и другие) относятся к охотничьим птицам. Однако под выстрел попадают и другие виды, в том числе и редкие кулики. Следует отметить успешное расселение вдоль морского побережья Приморья японских бекасов; первые птицы появились, вероятно, в начале 60-х годов, а в конце ХХ века эти бекасы уже были обычными птицами в Южном Приморье.

Кулики населяют самые различные места обитания. На увлажненных лугах и травянистых болотах гнездятся чибисы, дальневосточные кроншнепы, большие веретенники, травники. В разреженных смешанных, чаще в долинных лесах – вальдшнепы. В антропогенном ландшафте на разнотравных лугах, болотах и заброшенных сельхозугодьях вдоль морского побережья обитают японские бекасы. На берегах и островах рек – перевозчики. На песчаных и галечных отмелях по руслам нижнего течения рек – малые зуйки, а на галечных косах и островах в поймах среднего течения быстрых рек – уссурийские зуйки. На песчаных берегах (пляжах) моря – морские зуйки. На мохово-травянистых болотах Нижнего Приамурья гнездятся большие улиты, фифи и обыкновенные бекасы. Основные места остановок пролетных куликов – песчано-илистые участки литорали и мелководные заливы, обнажающиеся в период отлива, а также озерно-болотные угодья. Плавунчики в гнездовой период населяют мохово-травянистые болота и мелководные озера, в остальное время года ведут водный образ жизни. Горные дупели зимуют на незамерзающих участках горных рек.

Разнообразны формы брачных отношений у куликов. Большинство видов – моногамы, т.е. образуют пары на гнездовой сезон. Вальдшнепы и турухтаны – полигамы; самцы не принимают участие в насиживании яиц и воспитании птенцов. Пар не образуют цветные бекасы: кладки насиживают самцы. У плавунчиков также самцы насиживают кладки и водят птенцов. У некоторых песочников, например чернозобиков, забота о потомстве тоже лежит на самцах.

Половозрелость в возрасте 1-3 года. Кулики поселяются одиночными парами (большинство видов) или колониями. В брачный период они токуют, группами или поодиночке. Птицы летают над гнездовой территорией в определенном порядке и время от времени издают различные звуки: свисты, трели, крики и т.д. Так, морские зуйки быстро носятся с трелями, затем преследуют самок на земле, расправив веером хвост. Чибисы круто взлетают вверх и начинают планировать вниз, переваливаясь то в одну, то в другую сторону. Малые зуйки летают широкими кругами; затем самцы, спустившись на землю, бегают за самками. Дальневосточные кроншнепы взлетает на 30-40 м, описывают полукруги и издают звонкие мелодичные трели. Большие веретенники с криком летают большими кругами над гнездовым участком или колонией.

Токовой полет охотских улитов состоит из плавных подъемов и спусков. Они планируют на слегка опущенных крыльях, издавая громкие протяжные трели. Реже самцы токуют на ветвях деревьев. Токование вальдшнепов (тяга) происходит чаще всего в вечерних сумерках. Самцы токуют поодиночке. Они медленно летают на небольшой высоте вдоль окраин лесных массивов, дорог, просек и русел ручьев, издавая хриплое "хорканье" и короткий свист – циканье. Обыкновенные бекасы летают кругами или по прямой и произносят чакающие звуки, а при планировании вниз издают с помощью перьев хвоста дребезжание ("блеяние"). Нередко токуют на деревьях.

Оригинален токовой полет у японских бекасов. Он происходит в воздухе и на земле. Птицы токуют группами и в одиночку. С чакающими звуками самцы поднимаются на высоту до 100 м, где летают по кругу и непрерывно чакают, сначала спокойно и тихо, затем все быстрее и быстрее. Через 1-2 мин. после подъема начинают стремительно снижаться и, сложив крылья, наклонно падают вниз. При этом звуки "чак, чак, ..." преобразуются в быстрые "чаки, чаки, ..." и вскоре сливаются в протяжную свистовую трель. В крайней точке падения раздается воющее жужжание от вибрирования наружных маховых и крайних рулевых перьев. Эти звуки отдаленно напоминают гул реактивного самолета. У плавунчиков токовые игры происходят на воде, во время которых самки активно преследуют самцов.

Групповое токование – у турухтанов. На токовище собираются несколько самцов и самок. Самцы демонстрируют свои яркие наряды, поднимают "воротники" и "уши", бегают по площадке, резко останавливаются и пятятся назад, вертятся, имитируют драки – нападают на соперников и т.д. Позднее вблизи места токовых игр самки строят гнезда.

У большинства видов куликов гнезда располагаются на земле. Они представляют собой ямки на поверхности грунта или среди травы, с выстилкой или без нее. Черныши и фифи нередко откладывают яйца в старые гнезда дроздов и других птиц. Охотские улиты помещают гнезда на деревьях; на острове Сахалин все найденные постройки были в развилках ветвей лиственниц на высоте от 2 до 6 м. Они состояли из двух слоев: наружного – сухих прутиков лиственницы и внутреннего – побегов лишайника-бородача. Гнездо строят оба партнера или только самка (вальдшнепы, турухтаны).

В кладках обычно 4 яйца. У монгольских и морских зуйков 2-3, у азиатских бекасовидных веретенников – по 2 яйца. У цветного бекаса 2-6 яиц. Насиживают оба партнера (многие виды), самцы (цветные бекасы, плавунчики) или самки (турухтаны, вальдшнепы). Инкубационный период 20-30 суток. Птенцы покрыты густым пухом. С первых дней они следуют за родителями, но нуждаются в регулярном обогреве. Их водят обе взрослые птицы, или самцы (плавунчики, чернозобики), или самки (вальдшнепы, турухтаны). Молодые птицы начинают летать в возрасте 28-45 суток.

Кулики прекрасно приспособлены к жизни у воды. Используют различные способы добывания пищи. Объекты питания – беспозвоночные: водные и наземные насекомые (личинки, взрослые), мелкие ракообразные, моллюски, черви, некоторые кулики ловят мелкую рыбу, заглатывают плоды и семена растений. Бурокрылые ржанки, зуйки, чибисы схватывают добычу с поверхности ила или песка. Улиты, ходулочники, веретенники забредают в воду и со дна водоемов извлекают ракообразных, червей и насекомых. Песочники отыскивают добычу на берегах водоемов и мелководьях, а также на поверхности сырого грунта. Камнешарки в поисках пищи переворачивают камешки, кусочки водорослей и дерна. Бекасы и вальдшнепы добывают червей и личинок насекомых путем “зондирования” верхних слов мягкого грунта. Основная добыча кулика-сороки – двустворчатые моллюски, раковины которых птицы успешно раскрывают клювом. Плавунчики собирают планктон с поверхности воды. Тиркушки ловят насекомых на лету. Кроншнепы, веретенники и некоторые другие кулики летом и осенью питаются сочными плодами шикши, морошки, голубики.

Кулики – объекты спортивной охоты. Производится весенняя охота на вальдшнепов на тяге и осенняя – на бекасов и дупелей. На морском побережье охотятся на пролетных средних кроншнепов и веретенников. Преднамеренно или случайно охотники отстреливают и других куликов. Полезная роль куликов – в уничтожении насекомых-вредителей на полях, лугах и пастбищах.

Это интересно:

1. Самые крупные – большие и дальневосточные кроншнепы (масса 600-900 г), самые маленькие – песочники: красношейка, белохвостый, длиннопалый и некоторые другие (20-30 г).

2. Горный дупель – зимующий кулик на юге Дальнего Востока; его места гнездовий расположены в высокогорных районах.

3. В случае опасности вальдшнепы и лесные дупели переносят своих птенцов, зажав их между брюшком и ногами.

4. На конце клюва вальдшнепов, бекасов и других куликов имеются ячейки с осязательными рецепторами, благодаря которым птицы отыскивают почвенных насекомых и червей.

5. Вальдшнеп видит позади себя, так как у него глаза расположены по бокам головы ближе к затылку.

6. У кулика-сороки контрастное черно-белое оперение, а клюв и ноги у него красные.

7. Колониальные кулики сообща нападают на врагов.

8. Скорость полета чибисов и средних кроншнепов – не менее 70 км/час.

9. В период миграций куликов наблюдали над горными хребтами на высоте 6 тыс. метров.

10. Продолжительность трансконтинентального беспосадочного перелета куликов составляет до 4 тыс. км.

11. Охотский улит, лопатень, острохвостый песочник, дальневосточный кроншнеп и кроншнеп-малютка – эндемики России.

12. Кулики-песочники – быстрые летуны, но у них есть пернатые враги – сапсаны и чеглоки, которые ловят их на лету.

д.б.н. В.А. Нечаев (БПИ ДВО РАН)

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Смирин Владимир

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!