Непрерывное экологическое образование (Экология для зеленых)

Монография представляет собой последнюю книгу из задуманной автором серии «Экология для зеленых». Первая книга освещала экологические особенности местообитания человека и их трансформацию от его деятельности. Вторая кратко рисовала эволюционный путь человека и особенности каждого его вида и подвида. Заканчивалась она исследованием выбранного человечеством техногенного пути развития и доказательством ошибочности избранной стратегии.

И вот перед читателем третья часть этой серии. Она посвящена гипотезе выхода из тупикового пути развития. Здесь во многом уточняются особенности стратегии и тактики человечества, приводящие к плачевным общепланетарным ситуациям, и предлагается своеобразный вариант выхода с помощью формирования новых поколений людей.

Путь этот не кажется автору таким уж долгим. Он, скорее всего намного короче, чем попытки обуздать аппетиты человечества с помощью геополитических рычагов управления ими.

Адресована книга в первую очередь родителям, воспитывающим детей в возрасте от 4 до 12 лет. Именно тогда с ними наиболее результативно заниматься экологией. Надеюсь, что с помощью прочитанного они сделают такие занятия веселыми и увлекательными для обеих сторон. Целью же издания монографии было предложить педагогам дошкольного образования, учителям начальной школы, учителям дополнительного образования и студентам педагогических учебных заведений примерное руководство для создания ими на этой основе своеобразных авторских методик преподавания экологии. Только при условии массового обучения экологии именно в детских садах и начальной школе можно надеяться на коренное изменение взгляда на Природу в сознании большинства людей.

При написании книги и подготовке ее к печати автору помогало множество людей. Это коллеги по работе со студентами: О.Н. Чернышова, С.Е. Довбня, а также студенты, Т. Родованова, А. Аникина, Н. Пеньковская, специализировавшиеся на преподавании экологии в начальной школе. В работе с текстом большую помощь оказал мне В.Н. Воробьев, а также рецензенты, благословившие ее издание: В.М. Курачов, Н.А. Прусевич и С.Л. Быструшкин. Всем им моя глубокая благодарность.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!