«Красночикойский Варяг» не спускает флага чести и готов к последнему параду.

Сергей Шапхаев

Не простая правовая коллизия сложилась в муниципальном образовании, где в очередной раз за прошедший год избранники народа поставлены перед не простым выбором: быть или не быть?

В 4-й раз глава Красночикойского района Забайкальского края по запросу районной прокуратуры вынужден вносить в Совет  района  вопрос об отмене  решения Совета №21 от 24.06.2008г. « О назначении местного референдума на 12.10 2008 г. по вопросу «Согласны ли Вы на предоставление участка недр в пользование для геологического изучения и добычи урана на месторождении «Горное» в Красночикойском районе?».

Три предыдущих таких же представлений  оказались тщетными. Мятежный  Совет не принимает решение, которое требует  прокуратура для выполнения судебного решения.

Напомним, что судебным решением Красночикойского районного суда от 10.10.2008 г., вступившим в силу 11.11.2008 г., решение Совета от 24.06.2008 г. № 21 признано противоречащим действующему законодательству РФ, то есть не действующим и не подлежащим применению. Однако,  суд при этом своим решением фактически дал возможность провести сам местный референдум, который успешно состоялся 12.10.2008г. и 87,2% жителей района, имевших право голоса, ответили отрицательно на поставленный в референдуме вопрос.

На состоявшихся спустя два года 23 ноября 2010г. в районном центре с.Красный Чикой общественных слушаниях по материалам  «Декларации о намерениях ОАО «Атомредметзолото» в освоении уранового месторождения Горное» свыше 100 представителей всех поселений района практически единодушно подтвердили результаты референдума от 12.10.2008г. , признав, что «материалы Декларации о намерениях ОАО «Атомредметзолото» в освоении уранового месторождения Горное не могут быть поддержаны»(Итоговая часть протокола слушаний от 23.11.2010г.).

В создавшейся ситуации депутаты районного Совета предпочитают быть распущенными вышестоящей инстанцией (по представлению губернатора края решение о роспуске принимает Краевая Дума) нежели идти против воли своих избирателей и выглядеть в лице земляков предателями их интересов. Если учесть, что большинство сельских жителей района  не очень то искушены в юридических хитросплетениях законодательства, но прекрасно понимают, кто стоит за спиной служителей Фемиды в этом конкретном случае, то выбор и поведение депутатов представляется нормальной реакцией свободных людей.

Похоже и краевых властей не прельщают сомнительные лавры стать первым субъектом  в России, где муниципальный орган власти будет распущен не за мздоимство и казнокрадство, а за исполнение прямого наказа подавляющей части населения путем прямого волеизъявления!

С.Г.Шапхаев,
директор ОО «Бурятского регионального объединения по Байкалу» (Улан-Удэ),
участник общественных слушаний от 23.11.2010г.
 
 

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Художник Филус Ирина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,557 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,557 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,557 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,557 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,421 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!