"Каждую тварь нужно любить"

Владимир Михеев

 Сегодня в Международный день мобилизации против ядерной войны мы разговариваем с Владимиром Михеевым - директором КРОБО «Гражданский Центр ядерного нераспространения», руководителем Интернет-проекта  http://NuclearNo.ru/, г. Красноярск
 
 
  Владимир, насколько сейчас велики риски для ядерной войны и насколько актуально участие общественности в предотвращении угроз для ее развязывания?
 
На сегодня риски угрозы ядерной войны минимальны, но существует угроза ядерного терроризма. Гражданское общество может и должно участвовать в меру своих сил и возможностей в предотвращении этих угроз. Не секрет, что на некоторых ядерных объектах Росатома России нет должного порядка, а ядерное ведомство в очередной раз возводит новый занавес и ужесточает режим секретности. 
Российские организации хотели бы участвовать в этих процессах, но как всегда все упирается в финансовые возможности и нехватку иных ресурсов. Проблем добавляют и многочисленные контролирующие ведомства.
В 2010 году у нас была двух месячная проверка Управлением юстиции второй нашей организации — «Красноярское краевое экологическое движение». В итого все закончилось хорошо, не было репрессий со стороны властей, как в 2007 году.
 
Какие у вас планы на этот год?
 
Российский сегмент Интернета развивается очень быстрыми темпами, поэтому сейчас резко возрастает роль информационных ресурсов НПО России, как  элементов гражданского общества. Поэтому на текущий 2011 год для нас главное это развитие и совершенствование нашего информационного ресурса http://NuclearNo.ru/

Мы планируем в рамках закона аргументировано проти­вос­тоять развёрнутой пропаганде Росатома Р.Ф. в сети Интернет и online СМИ и создаваемому в Красноярске Информационному Центру по атомной энергии.

Надеюсь в этом году встретиться с выпускниками программы «Открытый мир» в номинации «ядерное нераспространение» с которыми посещал США в 2005 г .
 
Твои пожелания читателям нашего портала.
 
Прежде всего желаю расширение аудитории, географии пользователей и информационных возможностей ресурса http://ecodelo.org/  Хотелось бы видеть на сайте более удобную навигацию. А главное, желаю финансового благополучия.
 
И еще пару слов о себе и своей организации и сайте.
 
В общественное экологическое движение пришел в далеком 1989 году.Работал фотокорреспондентом в районной газете. В 1989 году летом редактор поручил сделать репортаж о загрязнении территории золоотвалом. Нашел свидетелей и они рассказали мне, что было раньше на этом месте. С этого все и началось.
Владимир Михеев со змеейСчитаю важным в сегодняшних условиях Российским НПО не забывать работать в области информационных технологий. Да, создание своего сайта это затратное дело, но оно того стоит.
Когда в 2007 году наша организация подверглась давлению и репрессиям со стороны властей, то нам очень помог наш сайт. Наша общественная организация «Гражданский Центр ядерного нераспространения» работает с  1999 г.  о ее работе можно прочесть здесь http://nuclearno.ru/text.asp?307
 

 Знаю, ты змей любишь? Многих удивляет как это так можно. Откуда у тебя такое увлечение? Это не от того, что в людях  разочаровался?
 
Нет. Я ведь эколог и должен защищать фауну, тем более гадов. Ведь
почти каждый, увидевший змею или паука-птицееда, пытается их убить. Я
пропагандирую, что каждую тварь, даже вызывающую испуг и омерзение
можно и нужно любить.
 

Беседовал  Ю.Широков

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Художник Петрова Татьяна

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,384 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!