Наследие Баргутов

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.5 (12 голосов)

Вследствие разработки богатейших месторождений полезных ископаемых местному населению достаются лишь крайняя нищета и тяжелейшие экологические проблемы в настоящем и будущем. Извечная беда этих мест кроется в бездарной экономической политике, высокомерном отношении центра к периферии, которое в итоге приводит к росту сепаратистских настроений.

Распродав за бесценок колоссальные запасы радиоактивных материалов за границу в 90-е годы ХХ века, и не имея собственных крупных разведанных месторождений «Росатом» бросился в авантюрную гонку по строительству атомных электростанций по всему миру. Нетрудно предугадать, что потеряв месторождения урана в Казахстане и Средней Азии, «Росатом» будет делать ставку на разработку небольших российских месторождений наименее затратным вахтовым методом.

Появилась информация, что в одном из красивейших мест республики Бурятия– Баргузинской долине в 2011 году планируется проведение геологоразведочных работ, что в итоге приведет к опытно-промышленной добыче урана, по примеру Хиагдинского месторождения, со всеми вытекающими последствиями. Экологические и экономические последствия добычи урана легко проследить на примере разработки Стрельцовского месторождения Приаргунским Горнохимическим объединением г.Краснокаменск. Если в Краснокаменском районе удалось утопить единственный уникальный целебный Умыкейский источник канализационными и сточными шахтными водами, то вряд ли подобная идея понравится жителям Баргузинской долины, славящейся своими курортами. Ведь не секрет, что рудопроявления урана тяготеют к гидротермальным источникам.
Экономические коллизии требуют отдельного разговора. Прав сильнейший!

Бесспорно, стране нужен уран, но не в ущерб экологии и интересов местных жителей. Тем более, что экологический туризм является в Бурятии приоритетным направлением развития! Прежде, чем планировать геологоразведку и разработку новых месторождений, хотелось бы увидеть хоть какую-то активность горнорудных компаний на отработанных и действующих рудниках в плане рекультивации земель и очистки сточных вод. Кроме того, несомненно, назрела необходимость коренного пересмотра финансовых потоков, как в части налогов, так и правил аренды.

Связи с планирующейся на лето 2011 года поездкой членов туристического клуба "Чиндачи" в количестве двадцати человек в Баргузинскую долину, Баргузинский и Курумканский районы представляется перспективным донести до жителей северных районов Бурятии свое видение проблем, с которыми они столкнутся при появлении в Баргузинской долине рудодобывающих предприятий.

 

Помимо специалистов различных направлений в экспедициях клуба «Чиндачи» половина состава представлена школьниками, обычно трудными подростками, многие из которых не видели в реальности ничего кроме серых коробок и индустриального пейзажа, и не совсем понимают стремление старших изменить окружающую среду в лучшую сторону. Подрастающее поколение должно получить стимул, познакомиться с эталонным участком природных территорий на севере Байкала, чтобы они смогли представить каких красот лишилось Приаргунье всего полвека назад, и к чему нам нужно стремиться на юго-востоке Забайкалья в Даурии.
Помимо познавательной части, активисты клуба готовы предложить в центры занятости населения проект внедрения на местах малобюджетного копировального станка «Баргут» для обработки древесины, собственного производства.

Внедрение копировального станка для обработки древесины – насущная потребность для лесных районов удаленных на 500 километров от ближайшего города, т.е. от основных рынков сбыта. Транспортная составляющая при вывозе необработанной древесины съедает всю прибыль. Приобрести пилораму и нанять рабочих может далеко не каждый. А данный индивидуальный станок, предлагаемый нами, по производительности, и ремонтопригодности вполне может соперничать со станками с ЧПУ, не говоря уже о стоимости. Методы, которые мы планируем использовать: передвижные фотовыставки, детские рисунки, выставка картин художников города Краснокаменска и стенды, рассказывающие о жизни жителей города Краснокаменска, и которые мы планируем оставить в Баргузинской долине. Идея со стендами изначально предполагала возможность некоторой консолидации общественных организаций, т.е. используя современные средства связи легко и быстро можно обмениваться материалами и постоянно обновлять содержание. Информация на стенде, в отличие от странички в интернете, доступна для восприятия людям самого разного возраста и способностей, к тому же создается некоторый эффект присутствия. Мы всегда рядом! Мы можем следить за успехами друг друга, а личное знакомство в процессе поездок, бесед и тесного общения нередко важнее самых продвинутых технологий. Четырех стендов (на две общеобразовательные школы в с.Баргузин, с.Курумкан, администрацию заповедника «Джергинский» и эвенкийскую общину в с.Алла) думаем вполне достаточно.
Показателем выполнения задач будет дополнение коллекции картин в краеведческом музее с.Курумкан. Фотографии индустриальных ландшафтов Даурии послужат доходчивой иллюстрацией деятельности горнорудных предприятий на южной границе расселения баргутов и возможно весомым аргументом при различных дискуссиях и переговорах местных управленцев с представителями рудодобывающих компаний. Планируется ознакомить заинтересованные организации, индивидуальных предпринимателей с развитием туризма на аналогичной территории в Гималаях в провинции Юннань (КНР), администрация которой сделала ставку именно на развитие экологического туризма и сельское хозяйство.По итогам поездки провести фотовыставку «Баргузинская долина» в г.Краснокаменске. Что будет своеобразной рекламой этих мест для внутреннего туризма.
По сути, в перспективе речь идет о нескольких отдельных проектах, которые мы надеемся развивать далее. Грант мы планируем потратить исключительно на расходные материалы для стендов, фотографий, и картин. • Проект согласован с администрацией Джергинского заповедника и мы рассчитываем на комплексную поддержку проекта сотрудниками ООПТ во время выполнения работ в Бурятии. По вопросу участия в этом и других проектах "Чиндачи" в качестве волонтеров всегда можно напрямую обратиться к автору проекта либо оставить сообщение на нашем сайте.

Другие проекты:

В группе: 1,755 участников
Материалов: 335

Для тех кто хочет разместить свой проект на сайте, привлечь новых сторонников, собрать пожертвования и поучаствовать в конкурсах

Эта группа создана для популяризации идеи поддержки экологической активности малых групп, представляющих интересы местных сообществ, помощь в их продвижении  и в профессиональном росте, привлечение внимания потенциальных доноров к их деятельности, формирование благоприятной среды, устойчивого и независимого ресурса для развития экологического движения в России и на прилегающих территориях (...

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Поддержка проекта:


Автор: Михаил Гунькин

13 лет 9 недель назад

Михаил Гунькин аватар

У нас баннер обязательно разместите и статьи, а вообще по хорошему группы бы вам сделать по вашей проблематике. Думаю все впереди и мы с вами наладим крепкие контакты.


Автор: Юрий Широков

13 лет 9 недель назад

Юрий Широков аватар

Наоборот у вас хорошие посетители. Москвичи богаче других россиян и там шире распространена культура благотворительности. А раз люди песни любят и природу, то среди них наверняка найдутся ваши сторонники. Они и информацию о вас могут распространить и чем-то как волонтеры помочь.


Автор: Чиндачи (не проверено)

13 лет 9 недель назад

Гость аватар

Никакие дети его не делали. Разве это детская работа?
Что касается работоспособности сайта, благодаря сервису Яндекс.Метрика, нам известно, что большинство посетителей сайта из Москвы и Московской области, и посещают прежде всего разделы "Горный туризм" и "Песни". Проще говоря, посетители у нас не те, которые нам нужны. Неплохо было бы разместить на краснокаменском сайте ссылку на наш сайт. Владимир Иванович всё обещал обговорить с Коловым этот вопрос, но он этого так и не сделал.


Автор: Александр Пильников

13 лет 9 недель назад

Александр Пильников аватар

Сайт в первых числах обновим (дети делали). Пока видимо задачи он решать не может...


Автор: Юрий Широков

13 лет 9 недель назад

Юрий Широков аватар

Хорошо, что у вас есть сайт. Нужно попробовать задействовать его ресурсы для поддержки вашего проекта. Заодно проверите насколько хорошо сайт может решать такие задачи. Удачи!


Автор: Юрий Широков

13 лет 9 недель назад

Юрий Широков аватар

Здравствуйте, коллеги. Идея хорошая. Но над проектом еще надо подумать. Цель как-то у вас конъюнктурно поставлена. А вдруг власти свой курс поменяют и что вы перестанете быть сторонниками экологического туризма? Каких результатов вы планируете достичь? Кто ваши союзники? Нужна ли вам еще какая-то помощь, кроме финансовой?
Успехов!
Ю.Широков


Автор: Михаил Гунькин

13 лет 9 недель назад

Михаил Гунькин аватар

Давайте дружить сайтами :)


Автор: Александр Пильников

13 лет 9 недель назад

Александр Пильников аватар

У клуба есть сайт http://chindachi.ru/
Там фотографий больше :)

Другие статьи