ПРОГРАММЕ ПО БАЙКАЛУ НУЖНА ДОРАБОТКА

Сегодня Коалиция "За Байкал!" пе­редала Правительству РФ экспертную оценку проекта концепции Федераль­ной целевой программы по охране озера Байкал и социально-экономическому развитию Байкальской природной территории.

Эксперты Коалиции проанализиро­вали проект и указали на ряд существен­ных недоработок. По мнению экологов, они могут свести на нет все положитель­ное, что содержится в этом, несомненно, важном документе. Концепция слишком схематично говорит о главной задаче - охране Байкала. Практически ничего не говорится в документе о главной болевой точке - Байкальском ЦБК. В то же время российские власти уже обещали миро­вому сообществу ликвидировать БЦБК.
ПРОГРАММЕ ПО БАЙКАЛУ НУЖНА ДОРАБОТКА
"Мы считаем, что этот документ крайне важен. Он описывает много­летнюю стратегию страны по охране уникальнейшего природного объекта. Мы не имеем права оставить в ней не­точности или "пустоты". Программа комплексная, так что в ней должны быть прописаны самые разные нюансы про­блемы: снижение загрязнения Селенги; поддержка экологически ориентирован­ного малого и среднего бизнеса; устра­нение угрозы от существующих и плани­руемых проектов, к примеру - освоения Холоднинского месторождения", заявил руководитель Байкальской программы Гринпис России Роман Важенков.

"Природные объекты такой высокой ценности, имеющие общенациональ­ное стратегическое значение, не могут зависеть от чьих-либо сиюминутных интересов, будь они частными или государственными. Поэтому любая программа по развитию в Байкальском регионе должна, прежде всего, давать четкие и исчерпывающие ответы на ключевые вопросы сохранения его при­родного потенциала. В предложенном проекте ФЦП таких ответов нет. Значит, проект должен быть переработан", - считает Алексей Зименко, генеральный директор Центра охраны дикой приро­ды. При этом все содержание програм­мы должно быть подчинено главной цели - реализации мер, позволяющих свести к нулю загрязнение Байкальской теорритории.

ЗАЯВЛЕНИЕ КОАЛИЦИИ НКО "ЗА БАЙКАЛ!"ПРОГРАММЕ ПО БАЙКАЛУ НУЖНА ДОРАБОТКА
6 сентября 2010 г.
ПРАВИТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Признавая основополагающую роль концепции федеральной целевой програм­мы "Охрана озера Байкал и социально- экономическое развитие Байкальской природной территории" и предваряя ее обсуждение на VI Байкальском Меж­дународном экономическом форуме, Коалиция НКО "За Байкал!" считает необходимым обратить внимание на существенные недоработки проекта ФЦП. Концепция выделяет четыре на­правления работы в рамках ФЦП: охрану экосистемы озера Байкал, социально- экономическое развитие Байкальской природной территории, инфраструк­турное развитие и защита ее от чрез­вычайных ситуаций. Однако, выделены эти направления схематично, что не позволяет сделать вывод о том, на-

сколько подробно проработаны меры по снижению негативного воздействия на уникальную экосистему озера Бай­кал с одновременным созданием здесь особых экономических зон туристско- рекреационной направленности.
Главное направление работы - охрана озера Байкал, в рамках ФЦП, судя по проекту концепции, ограничивается научными исследованиями, оставляя без должного внимания конкретные мероприятия по предотвращению не­гативного воздействия на уникальную экосистему Байкала и ликвидации уже накопленного ущерба. А именно:

1. Согласно официальной стати­стической отчетности, Байкальский ЦБК является ведущим загрязнителем водной среды оз. Байкал (до 80% объема загрязнений). На прошедшей в конце июля - начале августа сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО россий­ская делегация официально заявила, что БЦБК будет закрыт в течение 30 меся­цев, а производство беленой целлюлозы будет выведено за пределы водосборного бассейна озера. В то же время в проекте концепции ФЦП Байкальский ЦБК упо­минается лишь единожды и вскользь. Безусловно, концепция ФЦП должна уделять проблеме БЦБК принципиально больше внимания. В частности, в до­кументе должно быть отражено на­мерение Российской Федерации закрыть БЦБК в кратчайшие сроки, указаны конкретные мероприятия по закрытию,
последующей переработке накопленных отходов и решению других проблем, вы­званных деятельностью комбината.

ПРОГРАММЕ ПО БАЙКАЛУ НУЖНА ДОРАБОТКА2. Существенное внимание в концеп­ции ФЦП должно быть уделено под­держке малого и среднего бизнеса на Байкальской территории в целом и в г.Байкальске, в частности.

3. В концепции ФЦП необходимо отметить, что существенная часть загрязнений, поступающих в бассейн Селенги, связана с трансграничным переносом. Последовательное решение этой важной проблемы невозможно без разработки и реализации системы конкретных мер по сокращению объема загрязнения, поступающего в озеро со стоком Селенги.

4. Неверными являются предлагае­мые меры по устранению негативного воздействия на Байкал, вызванного ко­лебаниями уровня воды в озере, так как берегоукрепление - это попытка борьбы с последствиями таких колебаний. Ре­шением данной проблемы может быть только четкий механизм, не позволяю­щий гидроэнергетической промышлен­ности Иркутской области выходить за рамки согласованных нормативов колебания уровня Байкала.

5. В проекте концепции ФЦП нет упоминания о намечающихся и уже суще­ствующих проектах, несущих потенци­альную угрозу экосистеме озера Байкал. В частности, концепция ФЦП должна содержать четкое намерение Россий­ской Федерации не допустить реализа­ции опасных промышленных проектов, таких как разработка Холоднинского полиметаллического месторождения.

6. Хотя данный проект концепции ФЦП чрезмерно схематичен и содержит очевидные пробелы, в нем приведены конкретные объемы необходимого фи­нансирования и ожидаемые показатели эффективности. В связи с отсутствием должного обоснования, эти финансовые расчеты не могут не вызывать сомнений.

7. Концепция ФЦП должна отражать контролирующую роль Центра всемир­ного наследия ЮНЕСКО и имеющиеся финансово-организационные возможно­сти сотрудничества с Центром с целью продвижения идей устойчивого развития на БПТ.
ФЦП, в первую очередь, должна быть направлена на реализацию мер, позво­ляющих свести к нулю сбросы сточных вод в озеро Байкал, пылегазовые выбросы в атмосферу и складирование токсичных отходов на берегах озера.
Чрезвычайная важность этой за­дачи подчеркивается принятием Пра­вительством России необоснованного
Постановления №1 от 13 января 2010 г., которое позволяет возобновить за­грязнение озера со стороны БЦБК без ограничений по срокам, объему и со­держанию, складировать отходы всех классов опасности и сжигать мусор на его берегах. разработка жестких нормативов, регламентирующих любые проекты

Основными направлениями ФЦП должны стать:

  1. мероприятия по закрытию БЦБК;
  2. мероприятия, направленные на уменьшение загрязнения, поступающего со стоком р. Селенга;
  3. мероприятия, направленные на уменьшение загрязнения, поступающего от водного транспорта и стоков насе­ленных пунктов, включая реконструк­цию муниципальных очистных сооруже­ний населенных пунктов на побережье;
  4. создание механизмов жесткого контроля за колебаниями уровня воды в озере Байкал;
  5. разработка жестких нормативов, регламентирующих любые проекты, которые могут быть осуществлены в пределах Центральной экологической зоны, и создание механизмов, не допуска­ющих появления в центральной зоне озера Байкал экологически опасных проектов;
  6. обязательная экологическая экс­пертиза любых промышленных и иных проектов, планируемых на Байкальской природной территории;
  7. мероприятия, направленные на восстановление экосистемы Байкала - ликвидация и переработка накопленных отходов, рекультивация прилежащих территорий и пр.;
  8. □ - создание особых экономических зон 8 туристско-рекреационной направлен- | ности на всей БПТ (и, в первую очередь, 1 в г. Байкальск) с предъявлением к ним ^ повышенных экологических требований. |

Члены коалиции "За Байкал"
50 организаций

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Филус Ирина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,684 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,684 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,684 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,684 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!