Методика оценки соответствия гидроэнергетических проектов критериям устойчивого развития

О. И. Никитина,

Всемирный фонд дикой природы (WWF), Москва, Россия, ONikitina@wwf.ru

Методики оценки соответствия гидроэнергетических проектов критериям устойчивого развития (МАГ) и показывает возможности ее применения.

Мировым сообществом разработаны стандарты и рекомендации в сфере гидростроительства и эксплуатации гидротехнических сооружений для минимизации ущерба окружающей среде. Использование разработанных мировых технологий и практик необходимо для развития устойчивой гидроэнергетики в России. Статья описывает структуру 

Одним из международных документов в области развития устойчивой энергетики является Методика оценки соответствия гидроэнергетических проектов критериям устойчивого развития Международной ассоциации гидроэнергетики (далее – Методика оценки) [1]. В настоящее время совместными усилиями компании «РусГидро» и WWF России и производится перевод и адаптация текста Методики на русский язык. После этого перевод Методики будет передан на утверждение в Международную ассоциацию гидроэ-нергетиков (МАГ). 
 
Методика оценки является сводом документов, в которых изложена система оценки соответствия проектов данным критериям на каждой стадии жизненного цикла. Методика позволяет оценить соответствие проекта критериям устойчивого развития по выделенным важнейшим аспектам. 
Структура Методики оценки и соответствующие моменты принятия значимых решений показаны на рисунке 1.3. 
Каждый документ Методики (Стратегическая оценка, Проектирование, Реализация, Эксплуатация) может применяться самостоятельно для оценки проекта, находящегося на определенной стадии жизненного цикла, независимо от того, была ли проведена оценка на предыдущей стадии. 
Документы разработаны таким образом, чтобы их можно было применять как при подготовке решения о переходе на новую стадию жизненного цикла проекта, так и при принятии значимых решений в течение одной стадии. 
 
Ниже приведена информация о Методике, уточняющая сферу и возможности ее применения. 
 
 
1. Методика не является результатом усилий исключительно гидроэнергетической отрасли 
Методика является итогом проведения нескольких форумов с участием заинтересованных сторон, мнения которых в ходе обсуждения имели равный вес: The Nature Conservancy, Всемирный фонд дикой природы (WWF), Oxfam, Transparency International, Министерство энергетики Норвегии, Государственная энергетическая администрация Исландии, GTZ (ныне GIZ), Германия (наблюдатель), представители Государственного совета КНР по развитию и реформам, Министерство по развитию энергетики и водных ресурсов Замбии, банки, следующие «Принципам экватора», Всемирный банк (наблюдатель), Международная ассоциация гидроэнергетики (МАГ). Представительство гидроэнергетических компаний было равнозначно представительству других заинтересованных сторон. 
 
2. Методика не регулируется отраслью гидроэнергетики 
Методика управляется советом, состоящим из семи представителей, голоса которых при принятии решений имеют равный вес. Эти делегаты представляют экологические неправительственные организации, общественные некоммерческие организации, банки развития, государственные и частные банки, правительства развивающихся и развитых стран, гидроэнергетические компании и их подрядчиков. Гидроэнергетическая отрасль представлена в наименьшей степени. 
 
3. Оценки не могут применяться гидроэнергетическими компаниями для экологической «маскировки» 
Разработчикам ГЭС разрешено внутреннее использование Методики, но, согласно правилам, им запрещено публиковать какие-либо результаты, пока не будет дана оценка независимого аккредитованного эксперта. Нанятые эксперты из различных областей (включая отрасль гидроэнергетики) должны быть компетентны в области аудита экологических и общественных проектов. Эксперты должны быть независимо аккредитованы и могут быть лишены аккредитации, если комитет по управлению протоколом сочтет, что они применяют Методику не по назначению. Использование Методики контролируется данным комитетом. 
 
4. Использование Методики не предоставляет сертификата устойчивой гидроэнергетики 
Проект, который использует Методику для оценки, не получает сертификат устойчивой гидроэнергетики. Вся сопутствующая документация дополнительно поясняет, что это методика оценки устойчивости проекта по 23 факторам, но не некий стандарт. Методика не является механизмом для обеспечения «устойчивости» гидроэнергетического проекта или «сертифицированного» одобрения, не является заменой государственным или местным нормативным требованиям, не заменяет документы по оценке воздействия на окружающую среду (EIA или ESIA). Методика – это инструмент, с помощью которого независимый аккредитованный эксперт осуществляет меру устойчивого развития проекта. 
 
5. Методика серьезно относится к соблюдению прав человека Организации, которые создали Методику оценки, и организации, которые ее контролируют, очень серьезно относятся к соблюдению прав человека. Права человека рассматриваются Методикой в качестве многогранного явления, равно как и изменение климата. Права человека рассмотрены в таких аспектах, как переселение людей, местное население, экологическая и социально-экономическая оценка воздействия и управления, а также рабочие условия населения. Помимо этого, изучаются сложности, возникающие в связи с коммуникацией, коррупцией, механизмами рассмотрения жалоб, вопросами наследия, обеспечением средствами к существованию, «прозрачностью» проекта. 
 
6. Полученные оценки Методики требуют максимального взаимодействия заинтересованных сторон 
В каждой части Методики обязательно есть отдельный раздел, посвященный пострадавшему в результате эксплуатации ГЭС населению. Для выполнения подобной оценки выполняется опрос местного населения, полностью учитывающий его мнение. Каждый из 23 факторов Методики оценивается по соглашению заинтересованных сторон и по критериям поддержки заинтересованных сторон. 
Для успешного осуществления проекта требуются, как минимум, взаимодействие заинтересованных сторон и прямая поддержка со стороны непосредственно заинтересованных групп. 
 
7. Использование Методики – добровольное занятие (аналогично как и применение рекомендаций Всемирной комиссии по плотинам, «Принципов экватора», выполнение стандартов Международной финансовой корпорации) За исключением государственных норм, ни один 
из стандартов, принципов и рекомендаций не является обязательным. Методика работает как база для принятия решений, но не имеет законодательного веса. Ключевое различие между Методикой оценки и другими принципами и стандартами – то, что в результате применения Методика дает единовременную оценку воздействия гидроэнергетических проектов на окружающую среду, на социальные и экономические аспекты. 
 
8. Методика оценки временами выходит за рамки государственного регулирования 
Прежде всего, проект обязан соответствовать законам, уступкам и дозволениям федеральных властей. Соблюдение основных нормативных требований ожидается от всех проектов и является необходимым компонентом корректного метода ведения работ. Методика оценки указывает на то, что соответствие правилам необходимо, но может быть недостаточным: Методика рассматривает аспекты и факторы, которые часто выходят за рамки стандартов, установленных государственными нормами. 
 
Литература 
1. Методика оценки соответствия гидроэнергетических проектов критериям устойчивого развития, рекомендованная Форумом по оценке соответствия гидроэнергетических проектов критериям устойчивого развития http://www.hydrosustainability.org/ Document-Library.aspx. 
 

О. И. Никитина,

Всемирный фонд дикой природы (WWF), Москва, Россия, ONikitina@wwf.ru

 

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Смирин Владимир

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,678 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,678 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,678 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,678 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!