«Знай и люби Приморский край!» Электронная Красная книга

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.5 (11 голосов)

Как правило, чем регион больше, тем он значимее для дела охраны живой природы. Исключение составляют некоторые сравнительно небольшие территории, обладающие огромным биологическим разнообразием, обилием эндемичных видов или видов, редких и исчезающих в мировом масштабе. На территории Российско Федерации таковыми являются Кавказ, Алтай и юг Дальнего Востока (Приморский край).

Приморский край располагается в удивительном месте – на стыке крупнейшего на планете Земля материка – Евразии и крупнейшего Тихого океана. Площадь Приморья равна 164,673 тыс. км2 (примерно 1% территории РФ).

Понятие «региональная Красная книга» широко используется в природоохранной практике. Фактически, Красная книга любого региона, по площади меньшего территории Земли, является региональной. К сожалению, все региональные Красные книги практически недоступны не только для массового читателя, но и для специалистов в области изучения и сохранения биологического разнообразия России. Объяснение этому простое – крайне малый тираж, традиционное «подарочное оформление» и, кроме этого, распространение только через официальные учреждения. Особенно остро ощущается дефицит этих изданий на «периферии».

В Приморском крае были изданы 2 тома Красной книги Приморья (Красная книга Приморского края: Животные, 2005; Красная книга Приморского края: Растения, 2008). Данные издания представляют огромный интерес не только для проведения экологической и краеведческой работы в образовательных учреждениях Приморья, но и для сотрудников всех природоохранных структур края.
Анализ Красных книг РФ и Приморья выявил, что несмотря на малые размеры территории края (1% от площади РФ), здесь находится около трети видов, вошедших в Красную книгу РФ – 303(28,3%) вида. Более половины видов грибов (52,1%) и почти половина животных (47,4%), включённых в Красную книгу РФ, произрастают и обитают в Приморском крае.

Предлагается

Разработка и создание электронной Красной книги Приморского края (животные, грибы, растения) для размещения в Интернете и разработка CD-диска "Красной книги Приморского края и биоразнообразия юга ДВР" содержащего кроме Красной книги, информацию по более чем 700 видам обитающим на территории края и в Японском море.

Другие проекты:

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,460

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Поддержка проекта:


Автор: Вера Лопатина

10 лет 11 недель назад

Вера Лопатина аватар

В нашем посёлке есть зоопарк и тигры там чувствуют себя прекрасно. 

Мы занимаем очередь на Ваш диск по Красной книге Приморья.

Успехов Вам!!!


Автор: Михаил Гунькин

13 лет 11 недель назад

Михаил Гунькин аватар

Я всегда, поддержу чем смогу, любые ваши дела!

Кстати Сергей, у меня сейчас побольше свободного времени и на этой неделе займусь вашими материалами, начну с Японского моря. Так что скоро ждите, выйду на связь.

Успехов!


Автор: Березнюк Сергей

13 лет 11 недель назад

Березнюк Сергей аватар

1. Вся информация будет размещена на сайте Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (ПИППКРО), а это все образовательные учреждения Приморья.
2. Скорее всего будет второй сайт (одна из общественных организаций Приморья), если Михаил Г. согласиться то разместим и на сайте "Экодела".
3. ПИППКРО планирует издать диски с расширенной информацией по Красной книге Приморья (видео, дополнительные фотографии и информация)
4. Мы уменьшаем свой проект на 400 у.е. (Итого - 2080 у.е.)


Автор: Юрий Широков

13 лет 12 недель назад

Юрий Широков аватар

Коллеги, а как потом будут распространяться подготовленные материалы, какую аудиторию планируете охватить? Успехов!
Ю.Широков

Другие статьи