Конкурс природоохранной журналистики «Алтай – Золотые горы»

Подходит к концу первый в Сибири конкурс природоохранной журналистики «Алтай – Золотые горы». Заявки на участие в нем принимаются до 15 августа.

Организаторами выступают заповедники «Алтайский», «Тигирекский» и Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Цель конкурса – привлечь журналистов и средства массовой информации к освещению проблем сохранения дикой природы в Сибири: заповедниках и природных парках, нелегальной охоте и контрабанде редких видов животных и растений, нелегкой работе инспекторов и сотрудников заповедников, экологическом туризме и местных жителях, участвующих в природоохранных программах.

В конкурсе «Алтай – Золотые горы» могут принять участие СМИ Алтайского края и Республики Алтай.

Темы конкурса:

· «Экологический туризм» (экотуризм на Алтае, эко-туры по местам обитания редких видов животных и особо охраняемых природных территорий (ООПТ), перспективы и проблемы развития экологического туризма и т.д.);

· «Особо охраняемые природные территории Алтая» (цели создания ООПТ, режим ООПТ, роль в социально-экономическом развитии региона, ООПТ на страже животных и растений, «бумажные» ООПТ и кто виноват, эффективность работы ООПТ, разные виды и их значение, роль ООПТ в сохранении биоразнообразия и поддержке местных сообществ на благо устойчивого развития региона, Республика Алтай, как пионер по площади ООПТ, и т.д.);

· «Снежный барс и алтайский горный баран аргали» (все, что связано с темой сохранения этих видов животных – антибраконьерская деятельность, контрабанда, учеты численности видов, работа таможенных, пограничных служб и др., легенды и сказки, мифы и правда, экопросвещение, отношение местного населения, перспективы сохранения, законодательство и т.д.);

· «Развитие местных сообществ на благо природы» (поддержка местного населения, проживающего вблизи ООПТ и территорий с богатым животным и растительным миром, программы развития и грантовые программы, вовлечение местного населения в природоохранные проекты, отношение населения к сохранению животного и растительного мира региона, возможность снижения нагрузки на природу путем развития альтернативных источников дохода, удачные примеры в регионе).

Для участия в конкурсе принимаются материалы, прошедшие в эфире и опубликованные в печати в период с 1 июня 2011 года по 15 августа 2012 г. Работы принимаются по адресу: 649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пер. Набережный, д. 1, а/я 91 E-mail: konkurs_media@mail.ru с пометкой: «На конкурс «Алтай – Золотые горы».

Последний срок приема работ – 15 августа 2012 г. От каждого участника принимается не более 5 работ по каждой из предложенных тем конкурса. Для участия в конкурсе по каждой теме заполняется отдельная заявка. Телевизионные сюжеты принимаются на DVD в формате MPEG2. Радиосюжеты принимаются на DVD в формате wave. Для печатных публикаций наряду с оригиналом/ксерокопией статьи в издании, необходимо предоставить электронную версию материала (для последующего выпуска сборника материалов конкурса). К материалам прилагается заполненная форма заявки на участие в конкурсе с данными об авторе, СМИ, контактными телефонами и адресами.

Имена победителей будут оглашены не позднее 31 августа 2012 года. Церемония вручения наград состоится в Горно-Алтайске в сентябре 2012 года. Победители получат ценные призы, дипломы, сувениры. Гран-при конкурса является поездка победителя по особо охраняемым природным территориям Алтая.

 

 

 

В 2012 году Алтайскому природному биосферному заповеднику,

одному из старейших заповедников России,

исполняется 80 лет.

 

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

ПРИРОДООХРАННОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

«АЛТАЙ – ЗОЛОТЫЕ ГОРЫ»

 

Цели и задачи конкурса:

  • привлечение общественного внимания к вопросам сохранения Алтае-Саянского экорегиона;
  • активизация роли средств массовой информации в экологическом воспитании населения;
  • содействие решению природоохранных проблем Алтае-Саянского экорегиона;

 

Организаторы конкурса:

·         Алтае-Саянское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF)

·         Алтайский государственный природный биосферный заповедник

·         Алтае-Саянское горное партнёрство

 

Партнер конкурса: Государственный природный заповедник «Тигирекский» (Алтайский край)

 

Партнерами конкурса могут также стать экологически ответственные бизнес-компании, общественные и государственные организации и частные лица. Помощь может быть оказана через благотворительное пожертвование, а также нематериальными ресурсами в зависимости от возможностей организации (оплата проезда, предоставление помещения и оборудования, распространение информации).

 

Жюри конкурса: специалисты в области охраны природы, PR, представители НПО, государственных организаций. СМИ.

 

Участники конкурса:

К участию в конкурсе приглашаются журналисты, авторские коллективы, редакции печатных и электронных СМИ Республики Алтай и Алтайского края, теле- и радиожурналисты, а также корпункты федеральных российских СМИ, освещающие события в данных субъектах Российской Федерации.

 

Темы конкурса:

 

·                Экологический туризм

(экотуризм на Алтае, эко-туры по местам обитания редких видов животных и особо охраняемых природных территорий (ООПТ), перспективы и проблемы развития экологического туризма и т.д.)

 

·           Особо охраняемые природные территории Алтая

(цели создания ООПТ, режим ООПТ, роль в социально-экономическом развитии региона, ООПТ на страже животных и растений, «бумажные» ООПТ и кто виноват, эффективность работы ООПТ, разные виды и их значение, роль ООПТ в сохранении биоразнообразия и поддержке местных сообществ на благо устойчивого развития региона, Республика Алтай, как пионер по площади ООПТ, и т.д.)

 

 

·         Снежный барс и алтайский горный баран аргали

(все, что связано с темой сохранения этих видов животных – антибраконьерская деятельность, контрабанда, учеты численности видов, работа таможенных, пограничных служб и др., легенды и сказки, мифы и правда, экопросвещение, отношение местного населения, перспективы сохранения, законодательство и т.д.)

 

·         Развитие местных сообществ на благо природы

(поддержка местного населения, проживающего вблизи ООПТ и территорий с богатым животным и растительным миром, программы развития и грантовые программы, вовлечение местного населения в природоохранные проекты, отношение населения к сохранению животного и растительного мира региона, возможность снижения нагрузки на природу путем развития альтернативных источников дохода, удачные примеры в регионе)

 

Награждение:

В каждой номинации определяется один победитель.

Высшая награда конкурсаГран-при присуждается за наилучший материал конкурса, а также достижения в области природоохранной журналистики.

Жюри конкурса оставляет за собой право учреждать дополнительные призы и номинации, отмечать новаторскую работу отдельных участников авторского коллектива (фотографов, операторов, дизайнеров).

 

Критерии оценки материалов:

актуальность, глубина раскрытия темы; новизна подачи, яркость и оригинальность изложения; гражданская позиция автора; воспитательная и общественная ценность материала; регулярность обращения автора и СМИ к природоохранной тематике; наличие экологической рубрики в общественно-политическом СМИ; действенность выступления в СМИ.

 

Награды:

Победителям вручается ценные призы, дипломы, сувениры. Гран-при конкурса является поездка победителя по особо охраняемым природным территориям Алтая.

Организаторы и партнеры конкурса оставляют за собой право учреждать дополнительные призы.

 

Сроки и форматы подачи материалов на участие в конкурсе:

  • Для участия в конкурсе принимаются материалы, прошедшие в эфире и опубликованные в печати в период с 1 июня 2011 года по 15 августа 2012 г.
  • Работы принимаются по адресу:

649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пер. Набережный, д. 1, а/я 91

E-mail: konkurs_media@mail.ru

С пометкой: «На конкурс «Алтай – Золотые горы»

 

  • Последний срок приема работ – 15 августа 2012 г.
  • От каждого участника принимается не более 5 работ по каждой из предложенных тем конкурса.
  • Для участия в конкурсе по каждой теме заполняется отдельная заявка – Приложение 1. Количество участия для одного человека в каждой из тем ограничивается только количеством предложенных организаторам тем (4).
  • Телевизионные сюжеты принимаются на DVD в формате MPEG2.
  • Радиосюжеты принимаются на DVD в формате wave.
  • Для печатных публикаций наряду с оригиналом/ксерокопией статьи в издании, необходимо предоставить электронную версию материала (для последующего выпуска сборника материалов конкурса).
  • К материалам прилагается заполненная форма заявки на участие в конкурсе с данными об авторе, СМИ, контактными телефонами и адресами.

 

Сроки проведения мероприятий конкурса:

  • Имена победителей будут оглашены не позднее 31 августа 2012 года.
  • Церемония вручения наград состоится в г. Горно-Алтайске в сентябре 2012 года.

 

Дополнительную информацию о конкурсе, консультации по темам, использованию фотографий и др. вопросам можно получить у Татьяны Иваницкой, Всемирный фонд дикой природы (WWF), моб. +7 903 923 07 99, tivanitskaya@wwf.ru

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

Заявка на участие в конкурсе природоохранной журналистики «Алтай – Золотые Горы»

 

 

Печатные СМИ   Электронные СМИ  Регулярные тематические страницы/передачи (нужное подчеркнуть)

В зависимости о того, подается ли заявка от себя лично, от авторского коллектива, либо от СМИ, просим указать:

Ф.И.О. (полностью)/ Ф.И.О. членов команды / Данные СМИ и Ф.И.О. руководителя

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

Место работы, должность:____________________________________________________

____________________________________________________________________________

Подчеркните тему представленных на конкурс работ (нумерация дается для удобства работы жюри и не означает приоритет какой-либо темы):

1.      Экологический туризм

 

2.      Особо охраняемые природные территории Алтая

3.      Снежный барс и алтайский горный баран аргали

4.      Развитие местных сообществ на благо природы

Перечень представленных материалов:

1____________________________________________________________________________

2____________________________________________________________________________

3____________________________________________________________________________

4___________________________________________________________________________

5____________________________________________________________________________

Если выступление в СМИ способствовало принятию конкретных природоохранных мер, просим рассказать об этом:

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Телефон служебный (код) _______________________факс (код)____________________

Телефон домашний (код)_____________________ сотовый _______________________

E-mail:_______________________________________________________________________

Адрес фактического проживания: (индекс)_____________________________

_____________________________________________________________________________

Адрес СМИ: (индекс)  ________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Дополнительная информация о Вас как человеке и журналисте (в произвольной форме):

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

Дата заполнения заявки

 

Подпись

 

 

Для участия в конкурсе принимаются материалы, прошедшие в эфире и опубликованные в печати в период с 1 июня 2011 года по 15 августа 2012 г.

Материалы предоставляются: ТВ сюжетына DVD в формате MPEG-2; радиона диске или по электронной почте в формате Wave (.wav). Для печатных публикаций наряду с оригиналом/ксерокопией статьи в издании, необходимо предоставить электронную версию материалажелательно в формате PDF, либо в Word. Это необходимо для дальнейшего размещения материалов победителей конкурса на сайте.

 

На участие в конкурсе по каждой ТЕМЕ заполняется отдельная заявка.

Работы принимаются до 15 августа 2012 года по адресу:

49000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пер. Набережный, д. 1, а/я 91

E-mail: konkurs_media@mail.ru

С пометкой: «На конкурс «Алтай – Золотые горы»

Дополнительная информация:

Татьяна Иваницкая, координатор конкурса «Алтай – Золотые горы»

+ 7 (391) 2913565, сот. 8 9030230799. E-mail: tivanitskaya@wwf.ru

Другие новости

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,461

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,345 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,345 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,345 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,345 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,396 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!