Участники экспедиции WWF России пересчитают моржей в русской Арктике

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Полярная экспедиция из ученых и сторонников Всемирного фонда дикой природы (WWF) России отправилась на судне "Профессор Молчанов" из Архангельска к Новой Земле и островам Архипелага Франса Иосифа для проведения мониторинга моржей, говорится в сообщении WWF России.

Экспедиция в составе сорока человек, в том числе ученые и сторонники WWF России, пробудет в российских арктических водах до конца июля. Работы по мониторингу моржей будут проводиться как с борта судна, так и в ходе высадок на полярных островах, входящих в состав национального парка "Русская Арктика".

"У нас в этом проекте две задачи: помочь парку в сборе научных данных, а также дать возможность сторонникам присоединиться к работе экспертов и увидеть своими глазами, куда идут собранные деньги. Кроме того, эта экспедиция станет началом масштабной работы по мониторингу атлантического моржа - редкого вида, о котором известно очень мало. В связи с разработкой шельфа судьба моржа вызывает большую озабоченность экологов", - руководитель Баренцевоморского отделения WWF России Олег Суткайтис.

По итогам мониторинга специалисты разработают план по сохранению популяции атлантического моржа, который позволит минимизировать факторы беспокойства животных (проход судов вблизи лежбищ), химического загрязнения воды и грунта в местах обитания этих ластоногих.

Как пояснила РИА Новости пресс-секретарь мурманского офиса природоохранной организации Татьяна Баева, учет моржей участниками экспедиции будет вестись одновременно со спутниковой съемкой этих же участков.

"Проект учета моржей реализуется нами (WWF России) совместно с компанией "СканЭкс" (инженерно-технологический центр, специализирующийся на расшифровке космических снимков). Предварительно были согласованы точки съемки. Дело в том, что все увидеть по снимкам невозможно. Необходимо согласовать эти данные с наземными наблюдениями, такими пересчетами и займутся участники экспедиции", - уточнила Баева.

Ранее WWF России и "СканЭкс" заявлял о проведении этим летом учета моржей с помощью космической съемки по всей российской Арктике. Первый этап проекта по учету моржей с помощью космической снимков лежбищ на юго-востоке Баренцева моря начался летом 2011 года, работы выполнял инженерно-технологический центр "СканЭкс" при поддержке WWF России и Совета по морским млекопитающим (создан в 1995 году).

Общая численность популяции атлантического моржа в русской части Арктики по приблизительным подсчетам не превышает две тысячи особей. Этот подвид ластоногих занесен в Красную книгу РФ, где ему присвоена II категория (малочисленные виды), Красную книгу МСОП (IUCN) и в список Канадского акта по угрожаемым видам.

Читайте далее: http://www.ria.ru/arctic_news/20120718/702764758.html#ixzz213C0brQY

Другие новости

В группе: 1,281 участников
Материалов: 374

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья.

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, а также источников финансирования для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья. Давайте вместе развивать экологическую активность в этом регионе, поддерживать сети и коалиции! У Арктики глобальная экологическая роль. Это один из немногих уголков Земли, где природа сохранилась почти в первозданном...

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,381 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!