В Енисее резко упал уровень воды

В Казачинском районе почти на полтора метра, в Ярцево на два. Обмелевшие берега главной водной артерии края заметили и жители Красноярска. Куда ушла вода, и какими последствиями это грозит выясняла Ирина Румянцева. 

Катера рассекая водную гладь еще больше привлекают внимание к Еснисею. И не заметить, на сколько обмелели его берега уже не возможно. Особенно в районе коммунального и вантового мостов. Там где раньше была большая вода,сегодня в сапогах можно смело ходить. С каждым днем уровень воды в реке становится ниже, говорит рыбак Алексей Слободян.
 
АЛЕКСЕЙ СЛОБОДЯН, РЫБАК: «Сантиметров на 60 упала вода за ночь, и сейчас за два часа сантиметров на 10 и падает».
 
Уровень воды в черте Красноярске снизился больше чем на полметра - подтверждают специалисты. В Ярцево и вовсе на два метра. На ГЭС сейчас идет минимальный сброс. А все потому, что снега зимой было мало. Водохранилище наполнить не удалось. Как пояснили в Енисейском бассейном управлении, воду будут экономить все лето. Лишь для прохода судов северного завоза сброс могут увеличивать на два-три дня.
 
ВЛАДИМИР БЛАГОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЕНИСЕЙСКОГО БАССЕЙНОГО ВОДНОГО УПРАВЛЕНИЯ: «2700-2900 - это чтобы караваны пошли, 2250 - когда не ходят, 500 кубометров в секунду».
 
Гидроэколог Лидия Бондарева говорит: последствия для реки могут быть самыми серьезными. Чем ниже вода, тем быстрее она прогревается. Тот же хариус, привыкший к холодной воде, первым попадает под угрозу.
 
ЛИДИЯ БОНДАРЕВА, ГИДРОЭКОЛОГ: «Те нерестилища, которые используют местные рыбы, в них температура для икры неблагоприятная, икра на грани выживаемости, возможно, гибели».
 
Выбросы от предприятий, которые то и дело попадали в Енисей, раньше уносило течением. Сейчас их концентрация соответственно увеличится. И жители прибрежного частого сектора это заметят очень скоро.
 
ИРИНА РУМЯНЦЕВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ: «Чем ниже уровень воды в Енисее, тем меньше шансов у глубоководных водорослей выжить. А они являются основным естественным очистным фильтром для воды». 
 
Что же касается водопроводной воды, в "Краскоме" заявили - очистные сооружения справятся. Низкий уровень Енисея тоже не создаст проблем в работе гидросооружений. 
 
ТАТЬЯНА ЛУКИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ КОМПАНИИ "КРАСКОМ": «Вода добывается из грунтовых слоев и никакое мелководье Енисея не грозит, добыча производится с глубины 22 метра и ничего не произойдет».
 
Ситуация с Енисеем может нормализоваться лишь в том случае, если летом пойдут сильные дожди. Такая же низкая вода в крае была в 2003 и в 2008 годах. Тогда небесная канцелярия помогла. Возможно, и в этот раз водный дисбаланс удастся ликвидировать.
 
Низкий уровень Енисея может сказаться и на северном завозе, - говорят речники. Вероятность сесть на мель высока. А ведь для многих районов навигация – единственная возможность пополнить запасы топлива, продуктов, и других товаров, необходимых для жизни. 
Источник: er-tv.ru
 

Другие новости

23.03.24 | Час Земли
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!