Субботник в Ботаническом саду: пятнышки на апрельской картинке

Субботник в ботаническом саду: пятнышки на апрельской картинке

Нынешние субботники, инициированные в коридорах власти, освободились от коммунистической идеологической нагрузки и потеряли былую массовость. Проводимые с опорой на административный ресурс, без должного привлечения профессиональных экологов, они нередко превращаются в малоосмысленные мероприятия для чиновников и работников ЖКХ.
 

Предлагаем вашему вниманию мнения новосибирцев об апрельском субботнике в Ботаническом саду.

В городе прошел очередной субботник. Уже не «ленинский», но дружный и вдохновляющий. Прелые прошлогодние листья собраны в пластиковые мешки, а свежепобеленные известью деревья, с которых эти листья мягко опадали осенью, аккуратно стоят теперь на чистой земле и ждут зеленую травку. Хорошо. 

Картинка: субботник в ботаническом саду-дендропарке рядом с почти что лучшим в мире зоопарком. Основан этот дендропарк в 1947 году, а в 90-е годы он получил статус «особо охраняемой территории». Получил не случайно, а за то, что настоящие ученые-ботаники создали уникальное по количеству и качеству деревьев и кустарников место. И пришел народ, который любит свой город, убрать лишнее из этого замечательного сада. Пришел, несмотря на холодный ветер и колючую снежную крупу. Народу раздали грабли, и он с молодой энергией скребет дернину, собирая в мешки листву и продукты химического производства в виде бутылок, пластиковых пакетов и т.п. Организовано все отлично: территория разбита на пронумерованные участки, выдаются специально размеченные грабли и черные мешки… Все кипит энтузиазмом и любовью к родному городу. 

И на этой картине черным пятнышком выглядят озабоченные нерадостные женщины, которые бегают от одной группы энтузиастов к другой с восклицаниями «Что вы делаете!!?» И объясняют недоумевающим энтузиастам, что нельзя сгребать граблями прошлогодние листья, потому что это страшно вредит каждому дереву отдельно и всему саду в целом. Потому что опавшие листья необходимы для нормальной жизни сада: они укутывают землю и охраняют дерн; разлагаясь, они удобряют почву; и совершенно не случайно природа таким образом заботится о лесе. Получается, что оставить листья гораздо дешевле и полезнее, чем их сжигать (это вместе с дымом разносит по городу накопившиеся в листьях вредные вещества вроде тяжелых металлов) или увозить в больших количествах, а потом осыпать землю химическими удобрениями. Но энтузиасты в большинстве своем не верят озабоченным женщинам: им же выдали грабли и сказали сгребать листья. Не дураки же все это организуют!? 
Субботник в Ботаническом саду. Фото ngs.ru

Я не хочу бросать камень в огород энтузиастов. Они участвуют в субботнике не за страх и не за деньги, а за совесть. Они хотят жить в чистом приятном городе. Речь о том, что у нас очень избирательно относятся к профессионалам. Их слушают только когда это выгодно. У нас погублено лесное хозяйство – и все больше горят леса. Высушены болота – и горит торф. Дендропарк вырастили профессионалы. И они должны консультировать организаторов субботника. А так ситуация оказывается какой-то межеумочной. 

Может быть, дендропарк и выживет. Хотя бы частично. Выжил же байкальский омуль. Правда стал мелким, суетливым и нежирным, но выжил же. 

Стоит заметить, что в некоторых городах уже дерн не скребут. Скажем, московская мэрия распорядилась, чтобы листья убирали только с тротуаров и мостовых. А везде, где можно, их оставляют. Это, кстати говоря, и намного дешевле. 

Замечательный пример приводит известный в Новосибирске эколог Н.Л. Чубыкина. Во время ленинградской блокады о парках никто не заботился – ни траву не скашивали, ни листья не убирали. А через 30-40 лет после войны на спиленных деревьях обнаружили, что самые широкие и яркие годовые кольца относятся именно к военным годам, когда парки жили сами по себе. И им без вмешательства человека было хорошо. 

Прохладный ветер разносит пыль по подметенному городу. В Новосибирске каждую весну так: растает снег, и не успеет подсохнуть грязь, как начинают метаться над асфальтом пылевые облака. Наверное, нужно все заковать асфальтом, чтобы земли вообще не было видно. А деревья и газоны сделать из пластмассы: и тогда не будет ни листопадов, ни пуха, ни аллергий. Потому что с живым мы уже дело иметь разучились.
 

Донских Олег Альбертович
Доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой философии НГУЭУ, главный редактор журнала «Идеи и идеалы»

Знаменательным событием последней декады апреля (21.04.12) стал субботник в заельцовском Дендрологическом парке. Под гремящие звуки музыки там, где всегда было тихо и пели только птицы, трудолюбивые граждане, возглавляемые представителями администраций города  и области, усиленно гребли листья и сухую траву (ценнейшее удобрение и защитный слой почвы) из-под кустарников вдоль центральной аллеи.
Субботник в  Дендрологическом парке
Тяжелая техника разъезжала под деревьями, оставляя колеи. Продолжалось выпиливание нижних веток деревьев, уничтожались молодые деревца и кустарники.  

В то же время, буквально в двух шагах от этого праздника труда оставался лежать мусор: бутылки, пакеты и т.п. Через обрубленные ветви и поврежденную кору деревьев начал вытекать сок. 

В глубине дендропарка люди действительно убирали мусор за нерадивыми посетителями, в основном любителями выпить и закусить на природе. Что такое мусор, показал студентки педагогического университета (см. фото). 
Субботник в  Дендрологическом парке
После снятия охранного режима в 2005 г. их некому стало останавливать. На дорожках, а то  под деревьями  частенько сейчас можно встретить курильщиков, чего раньше здесь не было. На воротах Дендропарка появились плакаты с правилами поведения. Хорошо бы, если бы на них обратили внимание посетители этого места и адекватно на них отреагировали!  
Через 9 дней после субботника  банки и бутылки вновь появились среди кустарников.
А работники зоопарка продолжали выгребать листья уже на отданной  им властями территории дендрария. Как остановить эту разрушительную деятельность мало сведущих в экологии людей?!
Субботник в  Дендрологическом парке
Появилась идея написать инструкцию для организаторов субботников в лесопарковых зонах. Многие из участников просто не знают, что можно, а чего нельзя делать во время таких санитарных рейдов. Вдруг, прочитав инструкцию, кто-нибудь задумается над последствиями своих действий и остановиться. 
 
Обращение к населению города Новосибирска и Новосибирской области, в ГУБО,  «Горзеленхоз», Департамент Природных ресурсов и охраны окружающей среды, Комитет охраны окружающей среды г.Новосибирска, Координационный совет общественных, экологических, природоохранных и других организаций Новосибирской области 
 
«О порядке проведения субботников по санитарной уборке лесопарковых зон, в т.ч. территории «Дендрологического парка» в Заельцовском районе г.Новосибирска»
 
«Дендрологический парк» г.Новосибирска, как и другие лесопарковые участки города и его окрестностей, – особые природные комплексы, для сохранения которых необходимо продуманное отношение к санитарным уборкам их территории. 
Здесь, с экологической точки зрения, можно:
-  убирать и вывозить мусор антропогенного происхождения (бутылки, банки, пакеты, бумагу, и др. выброшенные людьми бытовые отходы, строительный мусор);
- ставить машины только на дороги с твердым покрытием;
- ограничивать время пребывания людей во время субботников вне дорожек лишь временем, необходимым для сбора и выноса антропогенного мусора (в противном случае, происходит нарушение аэрации почвы, гибель раноцветущих растений, эфемероидов, начинающих расти, как только сойдет снег);
- желательно крупные упавшие ветви деревьев не вывозить, а перерабатывать на месте в мелкие щепки, которые можно разбросать тонким слоем между деревьями и кустарниками (Толстый слой щепок или опилок будет препятствовать росту ценных лесных трав и возобновлению древесных растений.), а также посыпать пешеходные дорожки.    
 
Нельзя в Дендропарке и других лесопарках:
-  сгребать и вывозить сухую траву, листья, мелкие веточки; (Это ведет к пересыханию верхнего слоя почвы, и как следствие, пыльным бурям, снижению ее плодородия, гибели зимующих в подстилке насекомых и других мелких животных)
- сдирать моховой покров, повреждать всходы лесных и луговых трав и древесных растений; (Снижает видовое разнообразие растений, ведет к разрастанию в лесных сообществах сорных растений: крапивы и др.)
- спиливать ветви деревьев, в т.ч. и сухие, оголяя ствол и оставляя незалеченными нанесенные  повреждения; (Это ведет к гибели деревьев, усилению уплотнения почвы в результате вытаптывания людьми приствольных кругов деревьев и травяного покрова)
- устанавливать столы где-либо, кроме дорожек, во избежание губительного для местных растений вытаптывания;
- сдирать напочвенный покров бульдозерами и другими машинами
- курить на территории.
 
доц., к.б.н. О.Н.Чернышова
 (С ней согласны к.б.н. Р.А.Мастинская, к.б.н. Л.Н.Чиндяева, создатель инициативной группы «В защиту Дендропарка» Е.Л.Анисимова)
                                                                                                      
 

Субботник  - как объединяющая сила

В прошедшую субботу 21 апреля в разных уголках и дворах города Новосибирска прошли как добровольные, так и не очень мероприятия по уборке и наведению порядка.

Не остался без внимания и многострадальный дендропарк на Ботаническом жилмассиве. С раннего утра на главной аллее со стороны зоопарка началось приготовление к массовому мероприятию. К 10-ти часам собрались представители администрации области во главе с губернатором, работники зоопарка во главе с директором, волонтеры от общественных и экологических организаций и просто неравнодушные жители.

 Общественное движение «Ботсаду - новую жизнь» проводило уборку территории на входе со стороны улицы Д. Донского. Проявили активность и члены партии «Яблоко».

Здесь они продолжили общение с биологами и архитекторами, имеющими альтернативный взгляд на развитие дендропарка, нежели работники зоопарка и областная администрация.

После предварительного обсуждения сложившейся ситуации, решили в ближайшее время собраться и детально обсудить концепцию развития этой территории.

Такая встреча состоялась 24 апреля в офисе партии «Яблоко» на Красном проспекте. Присутствовали члены партии, представители инициативной группы от жителей Заельцовского района, биологи педагогического университета и архитекторы, которые представили свой предварительный вариант развития дендрологического парка. От архитекторов с докладом выступила Каменская Т.П.

Концепция предусматривает сохранение парка в границах 1997 года, когда областной администрацией был утвержден памятник природы областного значения «Дендрологический парк» как особо охраняемая природная территория. Этот статус, по общему мнению собравшихся, необходимо восстановить. Также единогласно решили, что земля обязательно должна находиться в собственности областной администрации с выделением финансовых средств на ее содержание и обслуживание.

 В отношении правил посещения и режима работы дендропарка мнения собравшихся разошлись. Архитекторы предложили для всей территории парка сделать платный вход со льготами для детей и пенсионеров при режиме работы в светлое время суток (условно до 18-00). Инициативная группа выступила за бесплатное посещение. Как компромиссный вариант рассмотрено предложение о том, что можно сделать платный и ограниченный вход для особо ценной части территории парка.

Для развития и содержания дендропарка возможна сдача в аренду части участка садоводческо-любительским объединениям  и организациям, работающим в сфере ландшафтно-дизайнерского искусства. В концепции архитекторов обязательно предусматривается строительство оранжереи и вертикальное озеленение.

Встреча продолжалась в течение трех часов, выслушаны мнения всех присутствовавших и после обсуждения найдены общие компромиссные варианты развития дендропарка.

Есть надежда, что предлагаемая концепция найдет поддержку общественности и администраций разного уровня и тогда возможно парк станет «одним из самых красивейших мест в Новосибирске», как недавно объявил Юрченко.

Фатеев А.В.
Пермяков С.И. 

 

Администрации г.Новосибирска
мэру г.Новосибирска В.Ф. Городецкому

В Заельцовском районе справа от входа в зоопарк, недалеко от дирекции, на территории дендропарка, расположен личный коттедж.

 Коттедж возле зоопарка
 Коттедж возле входа в зоопарк

Этот коттедж окружает настоящая мусорная свалка. Мусор выбрасывается в мешках, пакетах, открытым способом вблизи дома и в парковую зону.

Грязь, антисанитарная обстановка. Центральная аллея дендропарка, где прошел субботник, в 20 метрах.
После субботника возле центральной аллеи

После субботника возле центральной аллеи

Жителей этого дома видимо не волнует такое положение. К своему дому они приезжают на личных автомобилях через территорию дендропарка. К этому антисанитарному бардаку подсоединяются бомжи и маргиналы. Они обитают и мусорят между коттеджем и новым забором под дельфинарий.

Руководителя зоопарка, как представителя муниципального учреждения, офис которого находится в 50-ти метрах от свалки с 2007 года эта свалка не беспокоит, хотя сотни людей ежедневно посещают зоопарк и отдыхают с детьми в ста метрах от этого места.

        Необходимо срочно ликвидировать это безобразие.

По поручению инициативной группы
Анисимова Е.Л.
28 апреля 2012 г

Гость аватар
Гость

Хорошо бы, если бы эти статьи читали вечерние посетители Дендропарка! Распитие пива и курение на установленных у входа лавочках стало уже нормой. Вокруг ходят, пытаясь подышать чистым воздухом пожилые женщины, дети. Из памятника природы Дендропарк превратился в общественное место, правда, пока без хозяина и надзора за порядком. Ни одного полицейского здесь не увидишь. А ведь могли бы неплохо заработать на штрафах!

Другие материалы

28.11. | Гость | Проект
24.05. | Гость | Новость
В группе: 134 участников
Материалов: 307

Группа создана для обмена опытом и идеями о том,как можно сохранить природную территорию и достичь компромисса между интересами общества и природы

Определяющую роль во взаимоотношениях человека и природы все чаще играют экономические приоритеты. Природные объекты выигрывают в том случае, если выгоды от их эксплуатации превышают затраты на содержание и охрану. В противном случае, приоритет имеют более перспективные в экономическом плане проекты. Подобная тенденция прослеживается в отношении ко многим природным территориям, имеющим важное...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 46 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,263 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!