Евгения Чирикова принесла России награду

Евгения Чирикова  принесла России награду

Вчера вечером лидеру движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой была вручена премия Goldman Environmental Prize  - самая престижная в мире награда, присуждаемая экологическим активистам.

Церемония вручения проходила в Оперном театре Сан-Франциско.

Среди удостоенных премии в нынешнем году – китаец Ма Жун, Айкал Анджелей из Кении, американка Кэролайн Кэннон, София Гатика из Аргентины и уроженец Филиппин Эдвин Гаригес.

«Евгения Чирикова — молодая мать двоих дочерей, представитель среднего класса, которая оставила свою работу инженера, чтобы организовать группу активистов и защитить Химкинский лес от строительства новой трассы», —сказано на официальном сайте премии.

«Несмотря на попытки правительства подавить движение, Чирикова смогла получить широкую поддержку... Она и ее коллеги добились того, чтобы главные инвесторы строительства трассы, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк отказали в финансировании из соображений экологической безопасности», — говорится в пресс-релизе премии Голдмана.

«В атмосфере жестоких политических репрессий Чирикова и ее коллеги продолжают борьбу за прекращение вырубки леса и за изменение маршрута трассы, которая должна здесь пройти. Вдохновленная ослаблением поддержки правящей партии Путина, Чирикова придала новые силы стремлению российского гражданского общества к политической реформе», — заключают организаторы премии.

Олег Кзырев пишет по этому случаю: "...есть одна картина, которую часто вспоминаю. Когда рубили лес и ломали челюсти активистам, когда были каждодневные дежурства, когда детей у нее отобрать пытались, однажды Женя серьезно повредила ногу - упало бревно. И вот в дождь какой-то дикий, в грязь непролазную, когда начались работы, она нет чтоб дома полежать, а вот с тросточкой какой-то в грязи увязавшей опять шла защищать свой лес. И я сделал это фото.

Такая она, эта Чирикова. Девчонка, домохозяйка с двумя детьми, нашедшая в своей жизни время подумать не только о себе."

Экологическая премия Голдмана вручается борцам за защиту окружающей среды с 1989 года Она задумана как знак признательности и уважения "неизвестным героям" из отдаленных мест нашей панеты, которые посвятили жизнь сохранению соседнего леса, реки, исчезающего вида животных, птиц или рыб.

Каждый лауреат также получает приз в виде ящерицы, отсекающей свой хвост - символ мудрости и возрождения природы.

Учредитель награды – Фонд Голдмана, основанный американскими филантропами Ричардом и Родой Голдман. Лауреатов ежегодно определяет жюри из представителей международных экологических организаций.

За последние пять лет это уже четвертая премия Голдмана, которую получают российские экологи.

Ранее лауреатами премии стали Марина Рихванова из движения «Байкальская экологическая волна» (2008), Ольга Сперанская — «Эко-согласие» (2010) и Дмитрий Лисицин — «Экологическая вахта Сахалина» (2011).

Премия составляет 150 тысяч долларов. Евгения уже знает, на что она потратит эти деньги. Вот что она говорит в своем видеоинтервью:

         Поздравляем Евгению с заслуженной наградой!

 Источники: Русская служба BBC, Ридус

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Художник Петрова Татьяна

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,647 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,647 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,647 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,647 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,431 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!