ГОСДУМА ОТКАЗАЛАСЬ ПРИЗНАТЬ ПОСТРАДАВШИМИ ЛЮДЕЙ, ОБЛУЧЕННЫХ В УТРОБЕ МАТЕРИ

Свыше 2000 беременных женщин участвовали в ликвидации ядерной аварии на комбинате "Маяк", хотя предприятие пыталось скрыть этот факт. По мнению ГосДумы, дети беременных женщин-ликвидаторов не заслуживают поддержки не смотря на заболевания, связанные с радиационным облучением. Госдума во вторник во втором и третьем чтении одобрила закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча".

При этом Государственная Дума РФ отказалась принять поправку в отношении т.н. "внутриутробных ликвидаторов" - людей, облученных еще в то время, когда они находились в утробе матери. Необычность ситуации заключается в том, что категория "внутриутробных ликвидаторов" в свое время не была внесена в закон в связи с тем, что "Маяк" скрыл от законодателей факт участия беременных в ликвидации аварии. Докладчик по этому законопроекту - член комитета по труду и социальной политике Анатолий Иванов - настоял на отклонии поправок, отказываясь признать пострадавшими внутриутробно облученных людей. Он утверждал, что генетических последствий у следующего поколения не обнаруживается, что демонстрирует либо серьезный пробел в образовании Иванова, либо стремление приуменьшить величину вреда от атомной промышленности, которая все еще пытается позиционировать себя, как экологически-чистую и безопасную. 29 сентября 1957 года на комбинате "Маяк" произошел взрыв, в результате которого в атмосферу было выброшено около 20 миллионов Кюри радиации, вследствие чего образовался Восточно-уральский радиоактивный след.

В 2005 году в Общественную приемную по правам человека в закрытом городе Озерске (Челябинская обл), где расположен ядерный комбинат "Маяк" обратилась Софья Зубарева, которая будучи беременной в 1952 году, работала на реке Теча в то время, когда туда сбрасывались тонны жидких радиоактивных отходов. Пока в течении года шел процесс сбора документов для судебного разбирательства, от болезней, вызванных внутриутробным облучением, умерла дочь Софьи Зубаревой, а затем скончалась и она сама. В результате собственного расследования "Экозащита!" обнаружила документы, подтверждающие факт использования беременных женщин в Челябинской области на работах по ликвидации последствий ядерной аварий 1957 года и сбросов отходов в реку Теча.

По сведениям экологов, в этих работах на протяжении 10 лет участвовали более 2000 беременных работниц комбината "Маяк". В 2006 году было начато 2 судебных процесса в целью отстоять права тех, кто облучился, находясь в утробе матери. Это - две женщины, матери скрывали факт облучения во время беременности всю жизнь, боясь репрессий со стороны НКВД, руководившего деятельностью комбината "Маяк" и только, когда их дочери начали болеть признались им в том, где они работали, будучи беременными.

"Мы обращаемся к Совету Федерации с требованием не утверждать законопроект и вернуть его на доработку в ГосДуму с тем, чтобы категория "внутриутробных ликвидаторов" все же была бы учтена, - говорит Надежда Кутепова, юрист, руководитель местной организации "Планета Надежд" и представитель группы "Экозащита!" в Озерске.

"Вернуть здоровье людям невозможно, однако государство обязано сделать все возможное, для того, чтобы хотя бы частично возместить этот колоссальный ущерб. Однако ни один лидер России до сих пор не извинился от имени государства перед пострадавшими, включая "внутриутробных ликвидаторов". Если у них не хватает смелости извиниться напрямую - пусть сделают это хотя бы в виде поправки к закону. Лучше поздно, чем никогда", - говорят Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!".

Дополнительная информация:

В Москве - (903)2997584 (Владимир Сливяк), e-mail:ecodefense@gmail.com http://anti-atom.ru
В Озерске - (902)8623476 (Надежда Кутепова), e-mail: planeta_zato@mail.ru

Другие новости

В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Река Иртыш

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,386 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!