Школа Экологического Предпринимательства открылась в Байкальске

В Иркутской области в Слюдянском районе в настоящее время создается особая экономическая зона (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа. Для развития этой зоны нужны новые люди с новыми знаниями и новыми идеями. В то же время в нашей области, как и в России в целом, нет опыта целенаправленной подготовки молодежи к разработке и внедрению экологоориентированных предпринимательских проектов.

Также остро стоит проблема оттока молодёжи в большие города. А удержать молодёжь в родных местах без её трудоустройства крайне сложно. Поэтому проект «Школа экологического предпринимательства» призван стать с одной стороны образовательной площадкой по взращиванию молодых кадров для ОЭЗ туристско-рекреационного типа на южном Байкале, а с другой стороны – кузницей креативных экологических бизнес-идей и бизнес-проектов.

Проект реализуется при поддержке Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике и Комитет по экономике администрации г. Иркутска, а также компании «En+ Management Limited».

Целью проекта является разработка и внедрение новой образовательной технологии для решения экологических проблем южного Байкала силами молодежи.

За основу проекта взята технология Школы социального предпринимательства (ШСП), разработанная и успешно применяемая в Новосибирске. Именно технология ШСП адаптируется к задачам внедрения принципов природосбережения (экологизации) в молодежную и предпринимательскую среду.

На начальном этапе проекта проходят презентации ШЭПР в ВУЗах, ССУЗах, школах и молодежных объединениях в Байкальске и Иркутске, поскольку целевая аудитория проекта – именно молодые люди: учащиеся старших классов школ и средне-специальных учебных заведений, работающая и неработающая молодежь и те, кто только собирается попробовать себя в сфере предпринимательства.

В апреле началась серия образовательных мероприятий, состоящая из лекций, тренингов и семинаров. Организаторы надеются, что в первые полгода в презентациях, семинарах, тренингах, информационных встречах и консультациях по основам предпринимательства, бизнес-проектированию, природосберегающим технологиям и «зеленому» бизнесу  примут участие до тысячи молодых людей от 15 до 25-ти лет.

Одним из определяющих мероприятий проекта является формирование экспертного сообщества ШЭПР. Именно эксперты обеспечивают качество образовательной компоненты проекта. Очень важно, чтобы экспертами были люди высоко профессиональные, авторитетные, обладающие богатым практическим опытом и при этом открытые, готовые делиться с молодежью своими знаниями. В качестве экспертов организаторы надеются привлечь успешных бизнесменов и предпринимателей, экологов, технологов, юристов-правоведов, представителей финансовых структур (банков, кредитных союзов, фонда поддержки предпринимательства и т.д.), специалистов в области управления, бизнес-проектирования, работы с персоналом, разрешения конфликтов и т.д.

Помощь в формировании экспертного сообщества окажут и партнеры проекта: в первую очередь Торгово-Промышленная Палата Восточной Сибири, Институт социальных и информационных технологий, Байкальская Экологическая Волна и другие. Всего в качестве экспертов планируется привлечь не менее 20 человек.

В мае начнется заочный тур конкурса на участие в ШЭПР. В начале мая месяца будет объявлен конкурс бизнес-идей на участие в очной сессии Школы Экологического Предпринимательства. В планах – провести  пресс-конференцию в Иркутске, на которой подробно представить проект в целом и то, что он может дать молодежи.

На конкурс молодые люди представят свои бизнес-идеи в виде их описания по определенному формату. Разработчиками бизнес-идей могут выступать как отдельные молодые люди, так и проектные команды. Всего планируется получить порядка ста бизнес-идей, из которых эксперты отберут наиболее интересные и перспективные, и уже в июне будут названы те из конкурсантов, кто будет приглашен к участию в очной сессии ШЭПР. Это будет 30 человек из Байкальска и еще 30 человек из других муниципальных образований области.

В начале июля планируется проведение 4-х дневной выездной сессии в городе  Байкальске для тех шестидесяти молодых людей, которые представили в конкурсную комиссию  наиболее интересные и перспективные идеи. В ходе сессии участникам необходимо будет сформировать проектные команды, которые и будут соревноваться. Одной командой разрабатывается только один проект, который  участвует в конкурсе.

В ходе сессии будут проводиться индивидуальные и групповые консультации, семинары и иные интерактивные формы обучения, которые позволят участникам сессии доработать свои бизнес идеи. В последний день сессии проектные команды будут представлять свои бизнес проекты экспертам и набирать баллы в ходе активной экспертизы. В результате у каждого бизнес проекта появится свое количество набранных баллов, затем будет составлен итоговый рейтинг проектов и определены победители очной сессии и ШЭПР в целом. По итогам очной сессии всем участникам будут вручены сертификаты участия в Школе Экологического Предпринимательства, а лучшие проекты и их разработчики буду отмечены дипломами и призами. Всем участникам очной сессии будет предложено подготовить краткие описания своих проектов для дальнейшей публикации в рамках итоговой брошюры. Победителям конкурса, кроме этого, будет предложено подготовиться к презентации проектов, которая будет проведена в октябре 2012 года в Байкальске и в Иркутске. При поддержке Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области во второй половине июля проводится молодежный лагерь «Байкал 2020». Организаторы проекта ШЭПР планируют провести специальную образовательную площадку в рамках этого лагеря для его участников.

А в августе пройдет подготовка и обучение по привлечению средств для выполнения проектов команд победителей. Для этой цели планируется разработать информационно-методические материалы, на основании которых будут проведены заочные (в дистанционном режиме) семинары для ребят из команд победителей.

Финальным аккордом проекта станут итоговые презентации проектов-победителей ШЭПР, которые пройдут в Иркутске и Байкальске в первой половине октября. На эти презентации будут приглашены партнеры ШЭПР, потенциальные инвесторы, представители органов местного самоуправления, местного бизнеса, эксперты, журналисты. Здесь также планируется распространить специальные брошюры, в которые войдет описание самого проекта «Школа Экологического Предпринимательства», а также аннотации бизнес проектов, разработанных в ходе очной сессии, с фотографиями авторов.

ШЭПр ищет партнеров, экспертов и спонсоров для реализации и расширения географии проекта. Контакты: Черемных Татьяна, координатор проекта «Школа экологического предпринимательства» тел. 8 (3952) 530 423 e-mail: c-tanya@bk.ru

По материалам А. Творогова

 

Другие материалы

05.12. | Гость | Статью
28.10. | Гость | Событие
04.04. | Гость | Событие
04.03. | Гость | Статью
В группе: 1,345 участников
Материалов: 215

Первая в России образовательная технология для решения экологических проблем южного Байкала силами молодежи

В Иркутской области в Слюдянском районе в настоящее время создается особая экономическая зона (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа. Для развития этой зоны нужны новые люди с новыми знаниями и новыми идеями. В то же время в нашей области, как и в России в целом, нет опыта целенаправленной подготовки молодежи к разработке и внедрению экологоориентированных предпринимательских проектов. Так же остро...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,387 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!