Весна: помоги природе делом!

Весна: помоги природе делом!

Геблеровское экологическое общество и Тигирекский заповедник приглашают юных натуралистов принять участие в весенних конкурсах «Птичий дом» и «Когда горит трава…».

Оба конкурса направлены на практическую помощь дикой природе путем вовлечения в работу школьных и внешкольных экологических объединений. В конкурсе «Птичий дом» организаторы предлагают ребятам изготовить различные искусственные гнездовья и развесить их в близлежащем заказнике, ленточном бору, березовом колке. Многие с детства помнят, как мастерили на уроках труда в школе домики для птиц. Сделать домик для птиц нетрудно, а польза природе от этого может быть колоссальной. Ведь развешивая домики для птиц, мы способствуем привлечению пернатых в определенные места – на охраняемые территории, в леса, поля.

Ни для кого не секрет, что весна – это, кроме всего прочего, один из самых пожароопасных периодов. Причины возникновения пожаров различны, но, в общем-то, каждому известны. Нужно помнить, что для многих животных пожар – катастрофа и наиболее страшен он весной, когда большинство птиц насиживают яйца и выкармливают птенцов, а у многих зверей маленькие детеныши. Кроме того, на выгоревших склонах часто развивается эрозия почвы, растут овраги, происходит порча и пересыхание родников и ручьев, обмеление речек. В рамках конкурса «Когда горит трава…» школьникам предлагают, во-первых, вести активную просветительскую работу о недопустимости палов с представителями муниципальной власти, руководителями фермерских и крестьянских хозяйств, местным населением; во-вторых, провести несколько исследований пожаров и оценить их последствия и воздействие на природные объекты.

В качестве призов наряду с дипломами победителей ждет специальная литература – трехтомник Красной книги Алтайского края, методические пособия, а также оборудование – цифровые навигаторы, фотоаппараты. Призы подобраны неслучайно. Их применение на практике позволит ребятам в дальнейшем продолжать изучение и охрану родной природы, улучшая результаты своей работы.

Координатор проекта «Усынови заказник» Геблеровского экологического общества Людмила Нехорошева говорит: «Практически каждый ребенок на определенном этапе своего развития начинает задумываться о помощи живой природе. И здесь важно поддержать маленького человека в его благородном стремлении, так как, поддерживая подобные инициативы, мы способствуем воспитанию особой культуры поведения, отношения к окружающему миру».

Более подробно с положениями о конкурсах можно познакомиться на сайте http://altaigeo.ru/ или позвонив по телефону 8-923-641-0088 Людмиле Нехорошевой.

        Если Вы готовы что-то делать для природы на своей земле, присоединяйтесь!

C уважением,
Алтайская краевая общественная организация
"Геблеровское экологическое общество"
 
Контакты
председатель: Грибков Алексей - 8-905-081-4150,
координаторы проектов:
Щур Александр - 8-923-641-4096
Нехорошева Людмила - 8-923-641-0088
 

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!