Томская область: теперь все ООПТ на одном диске

Богашевский припоселковый кедровник

В конце прошлого года завершился проект инициативной группы «Томские экологи», посвященный созданию диска «Особо охраняемые природные территории Томской области». Проект был реализован при поддержке Грингрантс Фонда. В результате выполнения проекта был подготовлен диск с полной информацией о современном состоянии сети ООПТ, так что теперь найти необходимую информацию об ООПТ и Красной книге Томской области можно быстрее и проще, а информация о них – стала полнее и доступнее.

Диск представляет собой наиболее полный сборник материалов по данной теме: на нем приведена информация по 112 памятникам природы, 17 заказникам, 2 ООПТ рекреационного назначения,  Сибирскому ботаническому саду, а также по ООПТ местного значения. При этом информация по ООПТ, на которых было проведено комплексное экологическое обследование,  представлена с описанием природных достопримечательностей. Кроме того, на диске представлена дополнительная информация о редких и исчезающих видах, занесенных в Красную Книгу Томской области: нормативная правовая база ведения Красной Книги области и список краснокнижных видов. В описательной части представленных ООПТ дана информация о наличии на их территории видов, занесенных в Красную Книгу Томской области.

Дополнительно на диске создан раздел – нормативно-правовая база, где можно ознакомиться с ныне действующими федеральными и областными законодательными актами по ООПТ и Красной книги Томской области.

Для каждой областной ООПТ представлен правовой акт, утверждающий её статус.

Все очерки по ООПТ, на которых было проведено комплексное экологическое обследование, иллюстрированы фотографиями, географическими картами, космофотоснимками.

При этом специально для целей систематизации информации на диске была разработана и создана программная часть электронного справочника «Особо охраняемые природные территории Томской области».

Диск «Особо охраняемые природные территории Томской области» упакованный и оформленный двусторонней цветной обложкой был издан тиражом 500 экземпляров.

Данный диск предназначен для учителей школ, преподавателей и студентов высших учебных заведений, специалистов природоохранных органов, работников сферы природопользования, всех заинтересованных в сохранении природного наследия родного края. Диски были безвозмездно переданы в образовательные, общественные экологические организации, органы исполнительной и законодательной власти районного и областного уровней.

Теперь диск широко используется для проведения уроков и лекций по экологической тематике в школах и других образовательных учреждениях. Органы исполнительной и законодательной власти районного и областного уровней используют его для уточнения границ территорий и особым режимом использования в районах области, СМИ – при подготовке информационных материалов об уникальных местах области.

В планах «Томских экологов» – создание подобного справочного пособия (диска «Особо охраняемые природные территории») Сибирского региона, а также создание библиотеки справочного и методического материала по экологическим вопросам на электронном носителе (диск).

По материалам
Антошкиной Ольги Александровны

Руководителя проекта

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 46 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,263 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!