Конкурс «Лучший экоархив» приглашает электронные СМИ Красноярского края к участию

Красноярская региональная общественная молодежная экологическая организация «Зелёный  кошелёк», Центр экологической культуры Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края, Правление Союза журналистов Красноярского края  предложили  теле и радиоканалам принять участие в  краевом экологическом конкурсе  – «Лучший экоархив».  Конкурс  стартовал в январе и продлится до  первого марта 2012-го года. 

Цель конкурса – продолжить сбор, систематизацию экологической информации, которая имеется в архивах электронных СМИ Красноярского края для пополнения  действующих и создания новых «Зелёных видеотек».

Реализация  конкурса «Лучший экоархив» позволит продолжить на качественно новом уровне  работу в рамках совместного эколого-информационного проекта «Зелёная видеотека». 

Проект «Зелёная видеотека» начат еще в 2009 году. И за этот период организаторам (КРОМЭО «Зелёный  кошелёк», Центру экологической культуры ГУНБ,  Союзу журналистов Красноярского края)  удалось создать  своеобразный архив видео и радиопрограмм, посвященных  экологическим проблемам Красноярского региона. В  нем находится более 60-ти работ (в их числе – лучшие фильмы экологического фестиваля «Золотой Витязь» и Байкальского «Человек и природа»). Собранный видеоматериал был растиражирован. Теперь «Зелёные видеотеки» (их около 50-ти) имеются  не только в краевой, но и в городских, а также школьных библиотеках Красноярска, Дивногорска, Железногорска и Сосновоборска.

 В рамках проекта «Зелёная видеотека»  уже создан электронный тематический каталог, который скоро разместится на сайте Центра экологической культуры ГУНБ. Доступ к нему будут иметь все заинтересованные пользователи. Также возможен просмотр и прослушивание любого сюжета  из архива «Зелёной видеотеки».

Естественно, нужно  расширять действующие и создавать новые «Зелёные видеотеки», нужно постоянно пополнять их экологической информацией, а это невозможно без  помощи теле- и радиоканалов Красноярского края.

Поэтому, чем больше  участников будут соперничать за победу в конкурсе «Лучший экоархив»  (ценные призы уже приобретены), тем  проще будет  решить проблему доступности экологической ретро информации для населения и специалистов.

До конца 2012 года  новые «Зелёные видеотеки» планируется открыть в пятидесяти районных и городских библиотеках Красноярского края. Часть  денежных средств на эти цели получена КРОМЭО «Зелёный кошелёк» в рамках федерального гранта.

Татьяна Спожакина
Президент КРОМЭО «Зелёный кошелёк»
Адрес: 660125 Красноярск, ул. Светлогорская,  д. № 35 , оф. №. 223 
тел/факс:  (391)  255-27-07, 242-48-84, 8-950-984-82-11, 8-923-304-82-11
E-mail: vedotr@mail.ru

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!