Зона отдыха у озера

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.8 (60 голосов)

Заявитель:  школьное лесничество «Берендей», созданное на базе Андроновского лесопункта ООО «Вектор» в 2000г., члены школьного лесничества-17 (учащихся 8-11 классов), руководитель Дзюба Лариса Петровна.  Приняли участие в Региональном этапе федерального конкурса «Подрост» (Краевой конкурс «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам») -  1 место на 17 краевом слёте школьных лесничеств «Подрост» (2010г.). Получили благодарность в 2011г. за активное участие в краевом форуме членов школьных лесничеств «Подрост». Приняли участие в 2011г. вкраевом  конкурсе противопожарной пропаганды «Когда горит трава…» Проект «Цветущая школа»  подготовила Притчина Ирина и выступила на районном конкурсе учебно-исследовательских работ «Зелёные колокола» 2010г., в 2011г. данный проект был успешно реализован.

Постановка проблемы: Село Прослауху окружает большое количество  озёр и рек: но никто не заботиться об охране этих  прекрасных водоёмов. В селе проживает  517 человек, из них   24 % пенсионеры,  56% - взрослого трудоспособного населения, 20 % – дети от 0 до 18 лет.  Места отдыха возникают спонтанно, то на берегу озера Горького в ленточном сосновом бору, то на озере Солёном, то на реке Прослаушке вблизи лесных массивов. И как закономерность после таких отдыхов  мусор выбрасывается в водоёмы, остаются  поломанные деревья, а подчас от незатушенных костров возникают пожары лесных массивов. Автомобили моют в реках или озёрах.  Идёт загрязнение озёр. Нужно взять водоёмы под защиту. Но никто не берёт на себя эту миссию.   
 

Цель проекта : сохранение озера Солёного

Что собираемся сделать, для кого и для чего? Защитить озеро Солёное от засорения; разработать и реализовать план  благоустройства прибрежной зоны оз.Солёного; привлечь внимание властей к проблеме охраны озера; обеспечение взаимодействия организаций и предприятий различных форм собственности; вести пропаганду экологического образования среди населения. Создать условия для полноценного и культурного отдыха жителям села Прослаухи и сел, расположенных рядом.

Сделано. Членами школьного лесничества «Берендей» было проведено обследование берега оз.Солёного. Проведён трудовой десант по уборке мусора. Написали ходатайство представительному собранию депутатов Прослаухинского сельсовета о выделении территории площадью 150м2 вдоль озера Солёного у с. Прослаухи  (Силютин бор) для размещения зоны  отдыха. Разработали проект «Зона отдыха у
 озера». Обратились за помощью к начальнику Андроновского лесопункта Десятову В.А. по реализации данного проекта – выделение пиломатериала, техники.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: алксандр бычков

12 лет 10 недель назад

алксандр бычков аватар

Это прекрасно  что проблемами природосохраения озабочены дети.Вспомните слова Чехова о том, что если каждый человек украсит уголок земли, на которой живет,то как  же прекрасна будет Земля. Спасибо,ребята, за ваш труд и любовь    к  своей малой РОДИНЕ  Ваш Проект замечателен.
                                              БЫЧКОВ


Автор: Анастасия Романенко

12 лет 10 недель назад

Анастасия Романенко аватар

Этот проект мне очень понравился,и я  за его реализацию!!!


Автор: Гость

12 лет 10 недель назад

Гость аватар

Я 3а реализацию данного проекта!!!


Автор: Виктор Сенокопенко

12 лет 10 недель назад

Виктор Сенокопенко аватар

Да побольше бы таких проэктов, мы все за вас!!!


Автор: Ирина Мыльникова

12 лет 10 недель назад

Ирина  Мыльникова аватар

Молодцы, есть рвение у людей сохранить нашу природу, успехов вам вашем деле!


Автор: Анатолий Голенков

12 лет 10 недель назад

Анатолий Голенков аватар

Спасибо вам, ребята, за ваше желание сохранить озеро Солёное от загрязнения. Если вы реализуете свой проект это будет замечательно. Успехов вам.


Автор: Гость

12 лет 11 недель назад

Гость аватар

Уважаемые земляки! Работа вашего лесничества продолжается на новом уровне! Это озеро уникальное. И если будет зона отдыха обустроена, то оно просуществует ещё долго. Будут сохранятся природные ресурсы, т.к. думаю, будут проводиться мероприятия по изучению и восстановлению того, что есть в озере. Вы любите свою малую Родину!А взрослые в селе всегда вам помогут.Дерзайте!


Автор: Браун Николаевна

12 лет 11 недель назад

Браун Николаевна аватар

Я  считаю, что этот проект можно реально воплотить в жизнь. Наши дети, участвующие в данном проекте, смогут научиться воплащать свои хорошие правильные идеи в жизнь и будут учиться создавать своими руками  культурный отдых. Главное, чтобы нам помогли в реализации этого проекта, особенно, в своевременном финансировании.


Автор: Людмила Пожидаева

12 лет 11 недель назад

Людмила Пожидаева аватар

Было бы здорово, если кроме акций по очистке мусора, ребята также проводили практические природоохранные мероприятия. Ведь экосистемы озер и прилегающих к ним территорий довольно хрупки, но при этом являются средоточием жизни: от простейших, до богатого видового разнообразия птиц и млекопитающих. А работа с органами власти - вы просто молодцы!

Другие статьи