Организация семинаров в "Школе агротуризма"

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.9 (22 голосов)

Одним из основных и наиболее перспективных направлений развития туризма, согласно "Концепции развития туризма в Республике Хакасия", признано развитие сельского "зеленого" туризма.
     Республика Хакасия имеет богатые природные, культурно-исторические и этнографические ресурсы, однако эти ресурсы не используются из-за ряда существующих  проблем, которые мешают развитию сельского туризма в Хакасии, а именно:
- отсутствие координации деятельности по развитию сельского туризма на региональном и местном уровнях;
- отсутствие региональной туристской индустрии и инфраструктуры: современных, благоустроенных гостевых домов, материально-технической базы для предоставления дополнительных услуг, не везде имеются дороги;
- имеющийся потенциал услуг сферы гостеприимства в сельских населенных пунктах  имеет низкое качество и несоответствие параметров «цена-качество»;
- отсутствие у подавляющего большинства деревенских жителей желания заниматься этим видом деятельности из-за не информированности о его возможностях и определенного менталитета, сложившегося в период перестройки и кризиса.
       Несмотря на имеющиеся проблемы, появились предпосылки к организации этого вида туризма. Сельские жители обращаются с просьбами о проведения семинаров для  подготовки специалистов в области агротуризма. Организация семинаров в "школе агротуризма" может оказать действенную помощь сельским жителям в организации услуг по проживанию в сельских гостевых домах, а также организации дополнительных услуг отдыхающим, без вредного воздействия на окружающую природу.

Цели и задачи проекта: Подготовка сельского населения к организации сельского туризма через предоставление полной информации и квалифицированной помощи организаторам и участникам сельского туризма.
        Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:
      - консолидация заинтересованных в развитии сельского туризма органов местного самоуправления, населения, бизнеса, создание рабочей группы.
      - сбор подготовка и анализ информации по имеющимся ресурсам для создания гостевых домов по районам республики;
      - проведение обучающих семинаров и тестирования хозяйств, желающих заниматься этим видом деятельности;
       - помощь в составление бизнес-планов сельским жителям для организации гостевых домов и дополнительных услуг в сельской местности.

Методы реализации проекта
Разработчиками проекта выбраны следующие методы реализации проекта:
­       информационный метод, основанный на предоставлении информации о проведении обучающих семинаров через средства массовой информации и специалистов МО Республики. Учитывая, что в каждом Муниципальном образование есть специалист, отвечающий за развитие туризма в своем районе, доводить до сведения этих специалистов всю необходимую информацию.
­       образовательный метод, основанный на проведении обучающих семинаров и консультативной помощи.
­       практический метод, основанный на применении полученных знаний для разработки бизнес-планов создания гостевых домов, предоставления дополнительных услуг для отдыхающих в сельских домах, таких как сплав, сбор дикоросов, катание на лошадях, велосипедах и т.д.. 

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Гость

12 лет 10 недель назад

Гость аватар

Умеете, могете!


Автор: Гость

12 лет 10 недель назад

Гость аватар

Отличный проект!


Автор: Вера Лежнева

12 лет 11 недель назад

Вера Лежнева аватар


Автор: Борислав Серков

12 лет 11 недель назад

Борислав Серков аватар

Особенно это Актуально для Хакасии!!!!! Замечательный проект!!


Автор: А Л

12 лет 11 недель назад

А Л аватар

Считаю, что в таком регионе как Хакасия - агротуризм просто обязан быть... поскольку республика является одним из регионов с достаточно развитой системой сельского хозяйства и является "меккой" для "агротуристов"...!!!

Другие статьи