Благотворительный детский праздник в защиту бездомных животных г. Кемерово

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (316 голосов)

Заявитель: Кемеровская городская общественная организация «Общество защиты животных» (КГОО ОЗЖ). Деятельность общества осуществляется добровольцами (на сегодняшний день  около 30 членов общества, представленных профессиональными кинологами, ветеринарами, сотрудниками НИИ и ВУЗов, и более 200 волонтеров). Руководящие функции осуществляет Правление в лице председателя – Еременко А.Н.

Опыт работы: Общество защиты животных работает в г. Кемерово с 1997 года. В 2006 году был открыт  приют для бездомных животных. До этого, по статистике, за год в Кемерове отлову и иммобилизации подвергалось более 3000 собак в год. За время функционирования приюта в добрые руки было определено 800 собак и 300 кошек. Ведется работа и в других направлениях: установлены ящики для сбора пожертвований, были проведены пикеты в поддержку принятия федерального закона о гуманном обращении с животными (в 2009, 2011 гг.), регулярно проводятся ярмарки-выставки щенков и котят, а также лекции в младших классах на тему правильного ухода за своими питомцами, и ответственности за животных. Обществом также открыт свой банковский счет для принятия пожертвований от населения через систему платежных терминалов. Нам удалось организовать сплоченную работу добровольцев, способных оперативно реагировать на сообщения (в том числе при помощи сайта и социальных сетей) о найденных или потерянных животных, об острой необходимости сбора средств для лечения животным, помощи приюту и т.д. Мы тесно сотрудничаем с ветеринарной клиникой «Феликс», специалисты которой наблюдают за здоровьем животных из приюта. Правление приюта постоянно поддерживает диалог с Администрацией г. Кемерово по вопросам развития существующего приюта для животных.
 
Решаемая проблема: Развитие технологий и бизнеса культивирует потребительское отношение человека к окружающей среде, мы привыкаем, что всегда есть выбор, и можно избавиться от того, что перестает устраивать или начинает доставлять неудобства. Или обменять на что-то другое - синдром супермаркета приобретает сегодня  новые масштабы и формы, стирая память о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. КГОО ОЗЖ пытается защищать принципы ответственного отношения к домашним животным, и помогать кошкам и собакам, выброшенным на улицу. Ориентируясь на опыт цивилизованных стран, мы стремимся развивать систему приютов и привлекать общественность к благотворительности. Особое внимание мы уделяем работе с детьми – для того, чтобы сложившаяся сегодня ситуация с бездомными животными не стала для них нормой жизни и отношения к природе в будущем.

Цель проекта: Уменьшить количество бездомных животных на улицах, а также количество случаев жесткого обращения с животными; стимулировать городские власти к более эффективному решению проблемы бездомных животных; сформировать у детей ответственное отношение к животным; повысить активность граждан, желающих приобрести животных или принять участие в помощи бездомным животным.
С 16 по 22 апреля 2012 года ОЗЖ планирует проведение «Недели добра» – марафона благотворительных мероприятий, направленных на достижение приведенных целей. Итоговой акцией марафона станет детский праздник «Мир домашних животных глазами детей» (рабочее название) 22 апреля – в Международный день Земли.
В рамках недельного марафона также планируются занятия с учениками младших классов в школах и интернатах на тему гуманного отношения к животным; благотворительные спектакли и фотовыставка собак и кошек из приюта в Театре для детей и молодежи г. Кемерово; активная социальная реклама на ТВ и в печатных СМИ, флеш-моб с раздачей листовок в центре города у памятника бродячей собаке. По итогам недельного марафона планируется подготовить предложение для городской администрации по решению проблемы бездомных животных.

Ожидаемые результаты: Неделя добра, главным акцентом которой будет являться детский праздник, поможет пристроить некоторых животных из приюта; увеличить количество членов ОЗЖ и волонтеров; привлечь ряд организаций-спонсоров на регулярной основе для систематического проведения общественных мероприятий в защиту животных; получить поддержку городских властей для создания сети мини-приютов; привлечь средства для нужд приюта и решения наиболее актуальных задач КГОО ОЗЖ.

Возможные формы поддержки:

Финансовая помощь– для оплаты ветеринарным организациям услуг по обследованию и освидетельствованию животных, оплаты аренды площадей для проведения праздника, работы аниматоров, для изготовления полиграфии и приобретения подарков и призов для детей.
Материальная помощь – для реализации программы необходимы детские призы для конкурсов, клетки и корма для животных, участвующих в мини-ярмарке.
Трудовая помощь: Требуются волонтеры для работы с животными на мини-ярмарке, требуются аниматоры; видеооператоры для изготовления видеороликов для рекламы на телеканалах; дизайнеры для разработки полиграфической продукции.
Информационная помощь – актуальна помощь по подготовке полиграфической продукции (листовок, объявлений), создание и размещение информационных материалов в печатных СМИ г. Кемерово и Кемеровской области.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Марина Семехина

12 лет 8 недель назад

Марина Семехина аватар

Спасибо всем за поддержку! Срок голосования заканчивается - будем ждать решения жюри)


Автор: Алина Кузина

12 лет 8 недель назад

Алина Кузина аватар

Только отлично ;)


Автор: Мария Соколова

12 лет 10 недель назад

Мария Соколова аватар

Огромное вам СПАСИБО за то, что вы есть!
(Отлично.)


Автор: Катерина Лётина

12 лет 10 недель назад

Катерина Лётина аватар

Это очень важно!!!! молодцы организаторы!!!  без вопросов: отлично!


Автор: Ксения Мануйлова

12 лет 10 недель назад

Ксения Мануйлова аватар

Отдаю голос в вашу пользу!!!


Автор: Татьяна Обухова

12 лет 10 недель назад

Татьяна Обухова аватар

Успеха вам! Голос в вашу пользу


Автор: Елена --

12 лет 10 недель назад

Елена -- аватар

Молодцы! Защита бездомных животных - очень благородная миссия!


Автор: Светлана Виниченко

12 лет 10 недель назад

Светлана Виниченко аватар

Проект - отличный! Обязательно приму участие!


Автор: Марина Семехина

12 лет 11 недель назад

Марина Семехина аватар

Думаю, это было бы очень здорово - как раз в рамках марафона будем организовывать выставку-конкурс собак. Пишите мне на marina-sem@yandex.ru - обговорим подробности)


Автор: Гость

12 лет 11 недель назад

Гость аватар

Могу выступать на вашем мероприятии с собакой, с трюками. Может это быть вам полезным?

Другие статьи