Экомастерские

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.9 (10 голосов)

Центр «Ладъ» имеет большой опыт проектной деятельности. Как Ресурсный центр по 3-летней программе «Сообщества и Альянсы на муниципальном уровне». Центром «Ладъ», тесно взаимодействующим с Большехехцирским государственным природным заповедником, администрацией села и района, разработаны и реализованы 9 общественно-значимых социальных проектов. «Сказочный городок» (позитивное изменение облика села), «Добро пожаловать» (развитие гостевой культуры), «Русские игрища» (разработка и внедрение программ приема гостей), «Деревенские СМИ» (вовлечение населения в местное самоуправление). «Родничок» (создание точки уникальности территории и экология), «Дворовый марафон» (внешний вид села), «Сувенирные мастерские» производство сувенирной продукции с логотипами всех точек уникальности территории сп Бычиха и организаций. «Галерея искусств и ремесел» (устойчивое развитие территории).

Центр "Ладъ" имеет опыт по проведению семинаров, выпуск методических рекомендаций «Муниципальный туризм как условие социально-экономического развития территорий» и готов обмениваться положительным опытом с другими сельскими поселениями, деревнями, где есть инициативные творческие люди с активной гражданской позицией. Партнеры Центра «Ладъ» - Хабаровский краевой благотворительный фонд культуры, молодежный военно-патриотический Центр «Взлет», администрации местных муниципальных образований, СМИ и т.д.
Центр «Ладъ» номинант премии «Экопозитив» 20011г. 3а программу «Природа в искусстве, искусство в природе».

Решаемая проблема
Сельское поселение «Село Бычиха» Хабаровского района Хабаровского края находится рядом с Большехехцирским государственным природным заповедником и всего в 35 км от центра г.Хабаровска. Уникальное село интересно туристам, отдыхающим, гостям, имеет на своей территории санатории, базы отдыха, оздоровительные лагеря и т.д. Естественно, что и образ жизни населения и рабочие места зависят от этой специфики. Село ежегодно посещали свыше 10000 гостей. В настоящее время снижено кол-во цивилизованных туристов, т.к. испытывают определенные трудности и пытаются найти выход из сложившейся ситуации кардиологический санаторий «Уссури», практически прекратил существование санаторий «Дружба». Большинство местных жителей вынуждено искать работу в городе, молодежь уезжает из села. Территория испытывает наплыв «диких» туристов. В настоящий момент в 3 км от с.Бычиха ведется строительство моста на Большой Уссурийский остров и планируется открыть пункт пропуска с Китаем.

Центр «Ладъ» добивается своей позитивной деятельностью, чтобы село стало «модельным селом въездного туризма».
Экомастерские станут одним из звеньев турпродукта, отвечающего современным требованиям цивилизованного туризма, объектом показа и участия в творческом процессе всех желающих.
Создание Экомастерских в сельском поселении «Село Бычиха» станет логическим продолжением всей деятельности творческого Центра «Ладъ». За время деятельности Центра накоплена обширная база работ, выполненных в различных видах и жанрах изобразительного искусства и прикладного творчества. В Экомастерских станет возможным перевести все идеи и замыслы в практическое воплощение - экоодежда, экоупаковка, экосувениры, а всем желающим поучаствовать в творческом процессе.
В перспективе будут разработаны экопросветительские программы на базе мастерских с целью популяризации изделий из натуральных материалов, проведена компания по внедрению экоупаковки.
Праздник с демонстрацией изделий, готовой продукции, выставкой эскизов дизайнов, работ состоится в сентябре 2012г. в сельской Галерее искусств и ремесел. Будут награждены все активные участники и отмечены спонсоры.
На основе проектной деятельности будет разработан буклет «Практика экотворчества» тиражом 300 шт. для распространения опыта в более 100 учебных заведений, 40 сельских поселениях Хабаровского района Хабаровского края.
Появятся оборудованные мастерские по изготовлению экопродукции и привлечены к работе более 8 человек местных жителей на постоянной основе.
Всего к проектной деятельности будет привлечено более 300 человек.

Все работы будут выполнены на добровольной основе с привлечением участников творческих студий с.Бычиха, их выпускников, студентов творческих специальностей, гостей села Бычиха, местной администрации, всех желающих.
Центру «Ладъ» необходима информационная и финансовая поддержка. Особенно спонсорская помощь по ремонту и оборудованию помещения экомастерских (материалы строительные, линолеум, фанера, двери).

Другие проекты:

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Поддержка проекта:


Автор: ЛЮДМИЛА ПОКАЧАЛОВА

12 лет 8 недель назад

ЛЮДМИЛА ПОКАЧАЛОВА аватар

Большое спасибо за доверие. Мы постараемся оправдать ожидания от нашего проекта. Немного удивлены как получают проекты до 1000 голосов. Все, кто за нас голосовал, довольно продвинутые пользователи, жалуются на трудную систему голосования. Желаем всем удачи и честной победы!


Автор: Гость

12 лет 14 недель назад

Гость аватар

Очень нужный и хороший проект. Этот проект требует не просто поддержки, но и развития, и тиражирования в других территориях.
Считаю очень важным то, что в проекте работают высокопрофессиональные специалисты, стремящиеся на современном уровне донести до жителей Дальнего Востока, и не только Российского, то, что природа наша уникальна, жива и мы должныеё сохранять и любить.
Мне посчастливилось сотрудничать с Людмилой Покачаловой во многих совместных акциях экологической и социальной направленности. Мы привлекали и "трудных" детей, и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и семьи, имеющие онко больных детей. Дети, молодёжь, взрослые уезжают из Центра "Ладъ" другими, с неизменным желанием беречь то, с чем встретились, любить и сохранять этот уголок, увозя на память тот предмет, что сделал своими руками.

Другие статьи