Россия станет свалкой для всего мира

Россия станет самой крупной в мире свалкой ядерных отходов. Выгодное соглашение с США, от которого отказался Джордж Буш-младший и которое было заново предложено Бараком Обамой, вероятно, в ближайшее время вступит в силу.
 
По условиям этого соглашения, всем ядерным отходам американских реакторов, а это 80% всего мирового объема ядерных отходов, будет предоставлено хранилище. Аманда Уокер - с подробностями из Сибири.  
 
Спокойствие этого живописного сибирского пейзажа обманчиво. Здесь находится закрытый ядерный город Железногорск, окруженный лесами. Эти водоемы возле реки уже заражены, а среди серебряных берез полным ходом идет строительство по расширению завода для хранения невероятного количества ядерных отходов со всего мира.

Телерепортаж SkyNews на английском:
http://inotv.rt.com/s/content/c/1/13381_2_101116_Sky_News_08_34_nuclear_amanda_walker.flv

 
На расстоянии брошенного камня находится эта деревня, жители которой не имеют понятия о том, что ждет их в будущем, если так называемое «Соглашение 123» вступит в силу.
 
За две с половиной тысячи миль отсюда, в Москве, защитники окружающей среды утверждают, что все ясно: Россия станет международной свалкой для радиоактивных отходов.
 
ВЛАДИМИР ЧУБРОВ, «Гринпис»: Те миллионы долларов, что получит Россия за этот проект, осядут в карманах бюрократов. Для России, для обычных жителей страны это будет означать, что сильно вырастет риск различных ядерных аварий.
 
Эта полученная тайно видеозапись снята в исследовательском центре возле другой главной атомной станции страны на российском Урале. На ней – обезображенные выкидыши женщин, живущих в зараженной зоне.
 
Защитники окружающей среды в Сибири опасаются, что их природу может постичь та же участь.
 
НИКОЛАЙ ЗУБОВ, эколог: Это великая река, одна из самых крупных в России. А реки – артерии нашей планеты. Почему России достаются все эти отходы, после того как кто-то другой получил энергию? Это все равно что приносить свою грязную посуду соседу, но с большой разницей: грязные тарелки не радиоактивны.   
 
Размещение такого огромного количества смертоносного материала также вызывает опасения в плане безопасности. Близость этого завода к эффективно действующему транспортному пути заставляет бояться того, что получить доступ к отходам смогут и террористы.    
 
АМАНДА УОКЕР, корреспондент Sky News: Видимой охраны здесь немного, несмотря на наши предположения, хотя мы думаем, что видели недавно лодку, которая следила за тем, что мы тут делаем. Раньше не было и этого: несколько лет назад экологам удалось добраться до завода на лодке.
 
Этот человек стоит на крыше самой опасной части завода. Прямо под его ногами хранятся и перерабатываются радиоактивные материалы.
 
С так называемой «перезагрузкой» отношений все более вероятно, что эта сделка состоится. Россия уже согласилась на эти условия, теперь судьба этого уже изолированного и забытого региона – в руках Вашингтона.
 
Аманда Уокер, Sky News, Сибирь.
 
Дата выхода в эфир 16 ноября 2010 года.

http://inotv.rt.com/2010-11-16/Rossiya-stanet-svalkoj-dlya-vsego

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!