Сокровенные уголки природы Чарышского района получили паспорта

          Недавно завершился проект «Сокровенные уголки природы», который Молодежное экологическое агентство «Планета» проводило в Чарышском районе Алтайского края. У МЭО «Планета», существующего с 2003 года, уже был опыт работы в этом направлении – в 2005 году реализовался проект «Экологический туризм как средство охраны природных территорий Чарышского района». В этом году организация поставила своей целью развитие системы ООПТ «как средства устойчивого взаимодействия в системе «природа-общество» в Чарышском районе Алтайского края».

Невозможно жить в природе, пользоваться ею, не зная как она устроена, какие предельно допустимые нагрузки может позволить себе человек, чтобы не нарушить её равновесие. Увеличение антропогенной и рекреационной нагрузки на природные территории приводит к разрушению уникальных объектов и ландшафтов. В Алтайском крае происходит активное развитие инфраструктуры туризма, в том числе сельского туризма. Таким образом, используется главный ресурс – нетронутая природа. Широко практикуется долгосрочная аренда земель (на которой расположены уникальные природные объекты) для размещения частных комплексов, баз отдыха, что приводит к ограниченному доступу и разрушению природных ландшафтов.

Чарышский район очень удален от автомагистралей и железных дорог, вследствие чего его природа остается практически неизменной. Поэтому именно сейчас возникла необходимость в развитии системы ООПТ в Чарышском районе Алтайского края. На данный период в районе общей площадью 688100 га, площадь ООПТ составляет 55574,14 га и представлена одним заказником площадью 55000 га и 9-ю памятниками природы общей площадью 574,14 га, при этом значительная часть уникальных природных объектов остаются неучтенными и нуждаются в изучении, паспортизации и присвоении им необходимого статуса.

Организаторы проекта считают, что развитие данного направления может стать приоритетным в Чарышском районе – при этом необходимо развивать не только систему ООПТ, но и разрабатывать экологические маршруты, мероприятия по экологическому просвещению населения и другие природоохранные акции. 

В течение всего 2011-го года велась работа по проекту, в рамках которого был проведен анализ землеустройства на основании данных представленных администрацией района. Выяснилось, что на 1 января 2010 года на территории района площадь ООПТ рекреационного значения составляла лишь 4 га. Стало понятно, что с точки зрения общей экологической стабильности, необходим перевод части территории района в земли ООПТ.

По предложению руководителя аппарата администрации Чарышского района, Лопакова С. А. и заместителя главы администрации района, Дремова А.В., были выбраны (исходя из экологической значимости и уникальности) объекты по которым проведены исследования, составлен экологический паспорт. По вопросам выделения земельных участков и перевода их в систему ООПТ группа, реализующая проект, провела консультации с начальником Чарышского производственного участка Алейского филиала АКГУП Тарасовой Н. Ф.

Из перечня природных объектов, предназначенных к выделению для ООПТ на территории Чарышского района, группой были изучены и описаны три природных объекта «Голубое озере», родник «Холодный ключ», лесное озеро «Винтик». На всех объектах было сделано описание ландшафтов, определено видовое разнообразие растений (собран гербарий) и животных (членистоногие до отряда),  проведена схема землеустройства и составлены экологические паспорта трех объектова. На двух объектах взята проба воды на химический анализ.

"Голубое озеро" – озеро глубиной 2,5-3 метра, выходящее из-под скалы Синий утес. Вода его по результатам химического анализа не имеет органических и химических загрязнений и может быть рекомендована для водоснабжения. Химический анализ воды из родника "Холодный ключ"показал наличие в ней радона. Этот источник используется местным населением в лечебных целях. Лесное озеро "Винтик" – природный объект, имеющий эстетическое и культурное значение для местного населения. Все эти объекты нуждаются в охране и дальнейшем изучении флоры и фауны.

На всех объектах силами студентов Алтайского государственного аграрного университета была проведена акция "Чистый берег", установлены информационные щиты.  

На основании собранных материалов и фотографий разработан и выпущен типографским способом рекламный буклет «Уникальные природные объекты Чарышского района Алтайского края». Буклет и его макет, так же, как и все материалы, полученные в результате работы над проектом, направлены в администрацию Чарышского района. Администрация планирует самостоятельно издать больший тираж буклета и использовать его в рекламных целях для местного населения и туристов.

В ноябре организаторы также провели фотовыставку, на которой демонстрировались фотографии местных фотографов-любителей Лопакова С.А. и Литвиновым А.Н. Фотовыставка "Сокровенные уголки природы", целью которой было привлечь внимание молодежи к проблемам сохранения уникальных природных ландшафтов, проходила в АГАУ во время проведения Третьего Всероссийского студенческого форума.

По материалам руководителя проекта
Колпаковой Валентины Петровны,
кандидата сельскохозяйственных наук,
доцента кафедры экологии и природопользования АГАУ

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,381 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!