Экологический портал Приморья «EAST-Eco»

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (88 голосов)

Заявитель: Дроздов К.А. , Научно-общественный координационный центр «Живая вода» (НОКЦ «Живая вода»).

Описание организации-заявителя:
Тип организации: общественная организация. Год образования: 2003 г. Постоянный штат/добровольцы: постоянные члены - эксперты-экологи, координаторы программ (25 человек: ученые ДВО РАН, преподаватели ВУЗов); добровольцы (школьники, учителя, студенты, учёные, бизнесмены, журналисты, домохозяйки, представители природоохранных организаций края), более 1000 человек. Руководитель: президент Вшивкова Т.С., Совет организации и координаторы программ.

Опыт работы организации: Организация занимается развитием общественного экологического мониторинга в Приморском крае с 2003 г. В последние годы сфера деятельности охватывает дальневосточный регион России. Образована сеть из 55 общественных экологических агентств (ОЭА) на юге ДВ. За период работы членами ОО НОКЦ "Живая вода" выполнено более 350 проектов, результаты отражены в многочисленных публикациях, выступлениях на радио, телевидении. В октябре 2009 г. по инициативе руководителя проекта был создан Координационный Совет по проблемам экологии Приморского края (КСПЭПК), в состав которого вошли видные учёные ДВО РАН, экологи, представители природоохранных организаций Приморья и общественных экологических организаций, представители бизнеса и СМИ. Деятельность НОКЦ «Живая вода» тесно связана с общественной организацией экспертов КСПЭПК.
В связи с расширением деятельности организации необходимо создание коммуникационного портала, который позволит координировать действия ОЭА и поддерживать оперативную связь между экспертами, государственными природоохранными и партнёрскими экологическими организациями, отслеживать нарушения экологической среды членами ОЭА и добровольцами и налаживать комплексное оперативное реагирование.
 
Решаемая проблема:В настоящее время в Приморье насчитывается большое количество экологических организаций, работающих в направлении улучшения окружающей среды в крае, стремящиеся привлекать различные слои населения к совместному решению экологических проблем. Однако действия этих организаций часто не согласованы, связи между ними не отлажены и, как следствие, совместная работа, обмен информацией и опытом затруднены. Определенные трудности имеются и при популяризации идей и замыслов экологических организаций среди населения края. Многие жители края, ставшие свидетелями экологических нарушений часто не имеют возможности сообщить о фактах нарушений в соответствующие инстанции, иногда по причине неосведомленности (к кому, куда обращаться?), иногда из опасения перед нарушителями. Существование экологического портала, доступного для принятия информации по любым экологическим нарушениям от каждого желающего, поможет решить проблему открытости знаний об экологическом состоянии окружающей нас среды, повысит активность природоохранной деятельности населения, явится полезным источником получения информации от населения для государственных структур, занимающихся мониторингом и охраной окружающей среды.

Основная цель проекта: создание центрапооперативному сбору информации об экологических нарушениях в регионе с помощью волонтёров ОЭА и широких слоёв населения и информированию населения о состоянии окружающей среды; создание централизованного источника экологической информации по широким направлениям: законодательство и нормативные базы, методы и технологии экологического мониторинга и охраны окружающей среды,  информация об экологических мероприятиях, конференциях, конкурсах, центрах по обучению волонтёров, и т.д. Повышение экологической сознательности и активности населения в деле охраны природы и здоровья нации.

Желательная поддержка
- размещение информации о проекте на других информационных порталах;
- включение в систему мониторинга окружающей среды в рамках уже действующих экологических порталов (в широком географическом смысле).
 

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Елена Быстрова

12 лет 5 недель назад

Елена Быстрова аватар
Поддержала, пыталась зарегистрироваться на вашем портале, почему-то до сих пор нет подтверждения о регистрации.
Прошу поддержки голосами по проблеме строительства НХК во Врангеле. На сайте мы голосуем за право населения на благоприятную окружающую среду, Роснефть организовала голосование против этого права. Уже скупаются земли у дачников, пробиваются дороги в сопках, изыскатели-бурильщики вырубают деревья для отопления своих будок. 
 

Автор: Ася Николаева

12 лет 10 недель назад

Ася Николаева аватар

Здравствуйте!
Нет, голосование - в самом разгаре, однако для того, чтобы проголосовать, необходимо зарегистрироваться на сайте. Видео-инструкции на эту тему можно посмотреть здесь: http://ecodelo.org/node/12630
Успехов!


Автор: Гость

12 лет 10 недель назад

Гость аватар

ой извините, мне показалось, что не отправилось сообщение поэтому наляпал целую серию


Автор: Гость

12 лет 10 недель назад

Гость аватар

А голосование уже закончилось? Не получается проголосовать.


Автор: Алексей Коткин

12 лет 13 недель назад

Алексей Коткин аватар

Молодцы, ребята! Мне нравится ваша идея


Автор: Алексей Коткин

12 лет 13 недель назад

Алексей Коткин аватар

Молодцы, ребята! Мне нравится ваша идея


Автор: Константин Дроздов

12 лет 13 недель назад

Константин Дроздов аватар

Я знаю что у вас идея шире, вы еще не знаете насколько широка наша идея :) В общем за понимание!

Дело ваше нужно и интересное, особенно в части объединения нескольких каналов коммуникаций и работе с волонтерами.

Я в свою очередь просто предлагаю воспользоваться уже наработанными механизмами, причем нам не сложно модернизировать их под ваши запросы. Я за ваш проект беспокоюсь, на разработку подобного сайта у вас уйдет весь грант, либо вы просто повисните с не допиленным ресурсом. В общем нужна будет помощь, милости просим!

   Еще раз спасисбо Михаил. Хотелось бы узнать обозримые границы вашей широкой идеи :)
Это просто замечательное предложение в плане поделится опытом, если бы немного раньше то наверное больше бы с вами заинтергрировались. На сегодняшний момент уже должностные обязанности расписаны и люди работают, заменять кого-то на этом этапе сложно да и не коррекно, чтоли. Но возможность проконсультироваться это очень много. Опять же сама идея автоматического обмена данными мне кажется очень привлекательна. Пока в голове до конца не сформировал как это точно осуществить, но общее представление есть.
    Спасибо за предложение, если мы не остановимся и цели дойдем, то уверен у нас большое количество граней для соприкосновения.
  


Автор: Гость

12 лет 14 недель назад

Гость аватар

Нужное дело. Молодцы!! Поставила "6", кинула на фэйсбук и ММ. Позже дам ссылку на Демократоре, подписывайтесь против НХК во Врангеле. Как раз думаем, как бы сайт сделать по теме...


Автор: Михаил Гунькин

12 лет 14 недель назад

Михаил Гунькин аватар

А что у вас за муть? Я вот только что проголосовал за этот проект и не было проблем. Обновите страницу, должно поменяться количество голосов. Либо подождите несколько минут, но не всегда срабатывает. А вообще все просто, нажали один раз на нужное количество сердечек и все. Или у вас не так?


Автор: Анатолий Череухин

12 лет 14 недель назад

Анатолий Череухин аватар

Какая-то муть при голосовании

Другие статьи