Парк мечты

Теперь Парк Игуменский является особо охраняемой территорией Томска. Парк знают многие, ведь он находится в центре города, за Дворцом творчества юных, на Карташова. Это излюбленное место отдыха многих томичей, особенно детей из близлежащих домов, ребятня любит играть здесь на детской площадке.

Гулять по парку — одно удовольствие. В центре — озеро, окружённое деревьями и кустарниками разных пород, ярко цветущими клумбами. Можно наслаждаться этой красотой долгое время, ведь мало где есть возможность увидеть не только цветы, но и прекрасное озеро с семейством уточек, обитающих там. Создается ощущение, что вы из городской среды перенеслись в волшебный уголок природы, в котором жизнь течёт медленно, тихо, и вы находитесь в гармонии с природой.
Очень много интересного можно здесь найти. Совсем недавно в парке появилась скульптура медведя, сделанная скульптором Владимиром Рубиным из кедра; вокруг неё обожают бегать дети. На озере — фигура бобра Борьки, когда-то обитавшего на станции юннатов. Её выполнил томский мастер Александр Любецкий. В скором времени появится скульптура лося, ведь дети должны знать, кто живёт в нашем лесу. Кроме люпинов, цинний, георгин и прекрасных пионов в парке есть и коллекция лекарственных растений — живое наглядное пособие для студентов и школьников. Они также привлекают внимание и радуют глаз.
Парк имеет оригинальный и продуманный дизайн: всё на своих местах, всё украшено красивыми цветами, вокруг озера много зелени, кажется, что оно укрыто под зелёной арочкой . Само оно живое, имеет два родника, подпитывается талыми водами и дождями, имеет смешанный тип питания.

Мы гуляли по парку и совершенно не хотелось уходить отсюда, любовались плавающими уточками и их выводком. А ведь ещё лет пять назад здесь всё было по-другому: озеро, больше напоминающее болотце, в окружении зарослей. Только с 2006 года организатор и педагог областного центра дополнительного образования томской региональной общественной организации «Майский союз» Наталья Павловна Неганова занялась сохранением и развитием озера с целью создания экопарка на этой территории. За последние четыре года она участвовала в качестве руководителя и соруководителя проектов трех грантовых программ. Первым проектом был «Парк Игуменский», который победил в конкурсе «Изменим город вместе». Слeдующий проект «Хранители парка» был направлен на создание электронных стендов «Певчие птицы». Сейчас на них указано 24 вида птиц, и теперь каждый может не только увидеть как выглядят эти птицы, но и услышать их голоса. Каждый день в парк прибегают дети, чтобы нажать на кнопочки и услышать, как поют горихвостки, дрозды или соловьи. Третий реализованный проект — это строительство детской площадки на территории парка.
— Теперь вы видите, что парк Игуменский имеет более цивилизованный вид, — говорит Н. П. Неганова. — Есть смысл продолжать развивать его и дальше. Всего пять человек помогают мне обустраивать парк, это школьники и студенты. С апреля по октябрь они ухаживают за территорией. За два часа работы в день они получают 3 тысячи в месяц. Ребята очень ответственные.
Хотя парк находится в хорошем состоянии, одна из проблем — это очистка озера. Несколько лет назад его помог очистить клуб подводников «Наяда» из ТУСУРа. Чистка необходима два раза в год, если её не будет, то от накопления ила, водорослей растения начинают угнетаться, засоряется водоём. Нельзя допустить, чтобы это место превратилось снова в болотце, за ним нужен уход.
Уточки-кряквы обитают на озере с 1954 года. Зимой утка и селезень забираются в помещение, а остальные улетают зимовать. Каждый год утки приносят потомство, это радует не только работников парка, но и окружающих. Всего на озере два выводка уток. Но они не единственные обитатели парка. В воде живут рыбы — и золотой, и серебристый карась. Недавно для очистки озера запустили белого амура и толстолобика. Ежегодно на озере проводится конкурс на лучшего юного рыбака.
Недавно по инициативе Н. П. Негановой был проведён областной конкурс общественных проектов «Живая вода», направленных на очистку и благоустройство водных объектов. Было прислано 10 проектов от взрослых и школьников со всей Томской области. Многие могут быть реализованы, но для этого необходима помощь спонсоров. Это очень важно, что люди хотят сделать в Томске ещё несколько новых мест для отдыха. Некоторые проекты уже воплощены в жизнь, например, у Зыряновского озера построили детскую площадку, планируется обустройство Университетского озера, Мавлюкеевского и других. Архитектор Алексей Крутов согласился бесплатно сделать эскиз дизайна будущих парков.
Приятно осознавать, что в нашем городе есть такие люди, как Наталья Павловна Неганова. Они пытаются облагородить запущенные уголки природы, чтобы мы смогли проводить свободное время не дома и на пыльных улицах, а отдыхать на свежем воздухе, в окружении цветов и зелени. Давайте им помогать!

Мария Кадай, 10 кл., школа № 8
Муравейник № 64   http://murav.tom.ru/
Фото автора

Другие материалы

28.11. | Гость | Проект
24.05. | Гость | Новость
В группе: 134 участников
Материалов: 307

Группа создана для обмена опытом и идеями о том,как можно сохранить природную территорию и достичь компромисса между интересами общества и природы

Определяющую роль во взаимоотношениях человека и природы все чаще играют экономические приоритеты. Природные объекты выигрывают в том случае, если выгоды от их эксплуатации превышают затраты на содержание и охрану. В противном случае, приоритет имеют более перспективные в экономическом плане проекты. Подобная тенденция прослеживается в отношении ко многим природным территориям, имеющим важное...

Фотогалерея

Река Кубань

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,653 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,653 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,653 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,653 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,431 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!