1.4 Организационные и дидактические условия реализации программы

Создание для каждого обучающегося индивидуальной образовательной траектории, адекватной его  индивидуальным особенностям
Хронические нарушения физического здоровья, сниженная работоспособность, пониженная мотивация к учебной и внеурочной деятельности определяют необходимость проектирования индивидуальной образовательной траектории для каждого воспитанника экообъединения.
Индивидуальная образовательная траектория обеспечивается за счет:

  • проведения всех учебных занятий в малых группах (до пяти человек);
  • поддержания постоянной обратной связи с обучающимися;
  • индивидуализации заданий, адекватно способностям каждого.

 
Развитие  эмоциональной  сферы личности ребенка

Одним из источников активности развивающейся личности выступает эмоциональная сфера (эмоции и чувства). От эмоций, которые чаще всего испытывает ребенок, зависит успешность его взаимодействия с другими людьми, а значит, – успешность его социального развития [80].
Благоприятные условия для развития эмоциональной сферы личности школьника создаются в том числе и системой дополнительного образования. Особое место в развитии эмоциональной сферы ребенка занимает эколого-биологическая направленность дополнительного образования детей. Через эмоциональную включенность в мир природы на занятиях в экологическом объединении школьники учатся сопереживать, сотрудничать с другими людьми, проявлять активную гражданскую позицию.

Именно о такого рода вовлеченности  К. Д. Ушинский писал: «Зовите меня варваром в педагогике, но я вынес из впечатлений моей жизни глубокое убеждение, что прекрасный ландшафт имеет такое огромное воспитательное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагога» [13].

Для развития эмоциональной сферы обучающихся экологического объединения «Перспектива», как условия успешности их социализации, реализуются такие организационные и дидактические условия как:

  • использование активных форм и методов дополнительного образования детей эколого-биологической направленности;
  • подбор личностно значимых учебных ситуаций.

 
Ориентированность на практику деятельности в объединении

Система дополнительного образования детей ориентирована на практическую деятельность в большей степени, чем общее образование. Это подтверждается соотношением количества часов, отведенных на практические занятия к общему количеству часов в образовательной программе – «степенью ориентированности на практику». Сравнение программы основного общего и среднего (полного) образования по биологии, реализуемой в школе «Перспектива» в 9-11 классах и авторской программы дополнительного образования детей эколого-биологической направленности «Перспектива» показывает, что степень ориентированности на практику дополнительной образовательной программы «Перспектива» значительно выше, чем программ по биологии, авторского коллектива под руководством В. В. Пасечника (рис. 4).
 

 
Рисунок 4. Степень ориентированности на практику программ общего и дополнительного образования, %
(на примере авторской программы дополнительного образования детей эколого-биологической направленности «Перспектива» и программ основного общего и среднего (полного) образования по биологии, авторского коллектива под руководством В. В. Пасечника [5])
Ориентация на практику реализуется через:

  • экскурсионную деятельность;
  • проектно-исследовательскую деятельность;
  • участие в экологических инициативах.

 
*   *   *
Таким образом, при соблюдении условий, характеризуемых в настоящем разделе программы, формируется особое образовательное пространство – экологическое объединение детей с ограниченными возможностями здоровья.
 
Теоретической основой организации деятельности в объединении является авторская модель социализации (рис. 5).

  •  Деятельность в рамках программы «Перспектива» ориентирована на практику в большей степени, чем по программам основного общего и среднего (полного) образования по биологии, авторского коллектива под руководством В. В. Пасечника (рис. 4).
  • Предлагаемое сочетание направлений деятельности в объединении позволяет развивать социальную активность детей с ограниченными возможностями здоровья. 

 
Эффективность процесса социализации в рамках авторской программы подтверждается результатами педагогического мониторинга, проведенного в 2009/2010 учебном году (прил. 1 – 6; более подробно проектируемый результат программы описан в разделе 1.10).
 
 
Рисунок 5. Модель социализации детей в условиях экологического объединения

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!