Свежесть радости открытий

СВЕЖЕСТЬ РАДОСТИ ОТКРЫТИЙ

         Каждому человеку очень важно, хотя бы раз в жизни, пережить чувство успешности.

В 2003 году, в силу различных обстоятельств, стал работать в школе «надомного обучения». Средняя общеобразовательная школа «Перспектива», расположенная в Центральном районе города Новосибирска – это школа для детей с ослабленным здоровьем и детей-инвалидов. Все учащиеся имеют показания клинико-экспертной комиссии на индивидуальное обучение на дому. Однако занятия проходят не индивидуально, а в классах с небольшой наполняемостью, не более пяти человек. Благодаря этому учитель может уделять больше внимания каждому ученику.

Для большинства из этих детей единственной альтернативой будет сидеть дома и ждать, когда придет учитель. Образование они получат, но кто их научит общению с другими людьми? Разовьются ли их способности к взаимодействию в коллективе? Вот те вопросы, которые возникают перед учителем в школе «Перспектива». Ведь ученики, занимающиеся только индивидуально, лишены такой возможности.

Особые дети, особые образовательные потребности… Образовательные потребности особые, а вот жизненные интересы такие же, как и у «обычных» детей, те же мечты и желания! Меньше уверенности в себе, меньше возможностей для самореализации, но не настолько, чтобы педагог не смог им помочь…

Самое яркое воспоминание из первого года работы в школе «Перспектива» – как мы с детьми участвовали в городском межшкольном экологическом фестивале. Нашлось всего шесть ребят, которых заинтересовало участие в этом конкурсе. Проходил фестиваль в марте-апреле 2004 года. Конкурсантам надо было провести занятие для младших школьников, поучаствовать в экологическом КВНе и сделать видеоролик с социальной рекламой экологического содержания. После уроков мы стали подолгу задерживаться в школе. Иногда собираться домой начинали только в девятом часу вечера. Появились проблемы с отметками по другим предметам – занимаясь со мной, ребята не всегда успевали готовить уроки.

Стали беспокоиться родители – а чем это их дети так поздно занимаются? На «разведку» отправили председателя родительского комитета Людмилу Анатольевну Зельцер. Людмила Анатольевна посидела с нами на репетиции, посмотрела, как мы во время перерыва питаемся «дошираками» и воскликнула: «Да вы же голодные!». В результате родительский комитет стал выдавать деньги для таких «перекусов», но репетиции попросили заканчивать пораньше.

Интересно было уже всем – чем закончится наша затея? Закончилась победой – команда «ЭКИ» получила диплом лауреата «МЭФ – 2004». Когда мы приехали с фестиваля, то вся школа собралась посмотреть на наш диплом. Потом несколько учеников признались, что не стали участвовать из-за боязни «опозориться». После той первой победы у меня всегда были желающие участвовать в инициативах, которые я мог предложить. 

Каждому человеку очень важно, хотя бы раз в жизни, пережить чувство успешности.

А для себя я открыл, актуальный для школы «надомного обучения», принцип работы – дозированность нагрузки. И для «обычных» детей увеличение нагрузки не приведет ни к чему хорошему, а если повышать интенсивность обучения детям с проблемами в здоровье это может привести к каким-то «сбоям», например, к обострению заболевания. В моем случае – стали хуже учиться по другим предметам, а это тоже неправильно. В дальнейшем всегда старался этот принцип учитывать.

Те приемы и тот стиль взаимодействия с учениками, которые были привычны для меня и «работали» в обычной школе, здесь не всегда помогали. Нужны другие подходы, другие приемы. Стал искать необходимую информацию, советоваться с коллегами, экспериментировать. В итоге сформировалась программа «Перспектива» – моя авторская образовательная программа.

С 2006 года перешел работать во Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор», но школу не «бросил». Просто, если раньше основным работником был в общеобразовательном учреждении, а совместителем в системе дополнительного образования, то сейчас наоборот. Это мое осознанное решение – дополнительное образование стало для меня главным. В дополнительном образовании, как мне кажется, есть большие возможности для творчества. Ты сам можешь отбирать содержание, определять цель своей работы и средства ее достижения.  Только всегда надо помнить, что такая свобода выбора сопряжена еще и с огромной ответственностью за тех детей, которых учишь.

Одним из значимых результатов работы (значимых, прежде всего, для детей) считаю то, что фамилии моих учеников были неоднократно включены в издания «Золотой фонд Новосибирска» (2007, 2008, 2009). Эти издания ежегодно учреждаются мэрией города Новосибирска и содержат информацию о наиболее успешных школьниках по итогам участия в интеллектуальных и творческих конкурсах различного уровня.

Успех учителя – это успешность его учеников.

Из тех моих первых шести энтузиастов две девочки – Катя Фролова и Наташа Соколовская – уже закончили педагогический университет. Наташа еще и работает здесь же в школе «Перспектива» – преподает английский язык для нынешних учеников. Иногда встречаемся на переменах, беседуем как коллеги, вспоминаем о том фестивале…

В настоящее время программа «Перспектива» является единственной в Новосибирской области авторской программой дополнительного образования детей эколого-биологической направленности, адаптированной для детей-инвалидов. Я всегда помню, что её основа – это, прежде всего, естественное желание педагога помочь своим ученикам.

         Сейчас думаю, как мне повезло. Свежесть радости открытий – вот чем стали для меня и моих учеников занятия экологией в школе надомного обучения.

Развитие российской системы образования невозможно без обновления содержания, без внедрения педагогических  инноваций. Мое личное мнение, что подлинная инновация – это реализованное стремление к совершенству, продукт профессионального творчества. А с чего начинается любое творчество? Что его поддерживает и подпитывает? Мой ответ – вдохновение!

Мы - педагоги должны видеть главную цель нашей работы и уметь черпать вдохновение в этой работе. Вспоминая все прожитое и пройденное на своем профессиональном пути, я черпаю силы и вдохновение для дальнейшего движения вперед.

В чем самый главный Успех учителя? В его учениках, в выпускниках, которые не затерялись в большом мире взрослых и нашли в нем себя!
 

Олег Чернухин


Отзывы в средствах массовой информации

·         Талантам вашим нет предела!// Вестник дома учителя. Литературно-художественный альманах – 2010. – № 5. Декабрь 2010. – С. 3-6.
·         Секисова М. С.Учитель с добрым сердцем. // Сибирский учитель. Научно-методический журнал – 2010. – № 71. Октябрь 2010. – С. 52-53.
·         Национальная экологическая премия 2010. // ECOTECO.RU. Информационно-аналитический Интернет-портал - 2010. 
(http://www.ecoteco.ru/library/magazine/1/ecology/nacionalnaya-ekologicheskaya-premiya-2010/). 
·         Педагогическая общественность города обсудила проблемы образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Новости образования, 25 марта 2010 года.  // Новосибирский информационно-образовательный сайт – 2010.
(http://nios.ru/index.php?newsid=3068).
·         Секисова М. С.Лаборатория мастерства. Интервью с педагогом. // Интерактивное образование. Электронная газета – 2009. – № 25. Октябрь 2009. (http://io.nios.ru/index.php?rel=25&point=8).
·         Педагогическая гостиная.Интервью с Чернухиным О.А. // Педагогическое эхо. Газета работников образования Новосибирской области. – 2009. – № 10. Октябрь 2009.
·         Эксперты-экологи выработали рекомендации по энергосбережению. // ИнфоДом – 2009.
(http://www.infohome-altai.ru/node/2380). 
·         Крупнейший в стране новосибирский «ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ «ЮНИОР» включен в общероссийскую энциклопедию «Лучшие люди России» – 2009. Новости издательства, 20 января 2009 года. // Издательство «Спец-Адрес» – 2009. (http://www.llr.ru/razdel2.php?id_r2=2&page=16). 
·         России славные сыны и дочери. Список участников VIII выпуска энциклопедии. / Издательство «Спец-Адрес» – 2009. (http://www.llr.ru/razdel3.php?id_r3=183).
·         Глушек Е. Актуальное интервью. // Интерактивное образование. Электронная газета – 2008. – № 18-19. Октябрь, 2008.
(http://io.nios.ru/old/releases.php?num=19&div=06).  
·         Сенчилова К. В. Конкурс «Сердце отдаю детям»: победы и поражения. // Юннатский вестник – 2007. – № 4. – С. 26-29.
·         «Сердце отдаю детям» // Педагогическое эхо. Газета работников образования Новосибирской области. – 2007. – № 11. Ноябрь 2007. – С. 1-2. 
           Седьмой вираж. Специальный репортаж. // Учительская газета – 2007. 30 октября 2007 года. (http://www.ug.ru/archive/21371
 

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!