США и Россия, кажется, хотят оставить мир без обязательств по сохранению климата

США и Россия, кажется, хотят оставить мир без обязательств по сохранению климата

         В Дурбане (ЮАР) завершается 17-ая Конференция Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, 7-ая Конференция Сторон Киотского протокола, а также встречи экспертных групп. Однако, несмотря на  это, процесс принятия конкретных решений очень затянулся.

Селин Шарвериат, советник по защите гражданских прав и проведению кампаний организации Оксфам:«США заявили о том, что необходим десятилетний тайм-аут, во время которого не следует вносить никаких конкретных цифр снижения уровня вредных выбросов в атмосферу вплоть до 2020 года. Необходимо пресечь этот гибельный процесс в самом начале. Беднейшие слои населения планеты, которые уже сегодня страдают от негативных последствий климатических изменений, просто не в состоянии ждать еще десять лет, когда будут предприняты действия для приведения норм выброса парниковых газов в атмосферу в соответствие с требованиями науки. Если США будут настаивать на продвижении этого опасного курса, они должны выйти из переговоров по данному вопросу и позволить другим странам двигаться вперед уже без них».

Куми Найду, генеральный директор международной организации «Гринпис»: «В субботу в Дурбане США фактически лишили содержания проект по снижению негативных последствий климатических изменений, который был бы способен предложить реальные меры защиты для тех, кто уже страдает от происходящих в мире климатических изменений. Страдает больше всех и быстрее всех. Наступил момент, когда США следует выйти из переговоров по данному вопросу. Если они не заинтересованы в спасении жизней людей, сохранении для них  возможности работать и поддержании жизнедеятельности мировой экосистемы, им следует уйти и дать возможность другим странам двигаться вперед в этом направлении. Любая неудача в преодолении обструкционизма США будет измеряться человеческими жизнями».

Джим Лип, генеральный директор Международного фонда дикой природы (WWF): «Мы не закончили свою работу здесь. То, что отсутствует  в данных переговорах  – это стремление снизить уровень выброса губительных для атмосферы парниковых газов. И в этом нет вины самих переговоров. Это вина правительств, подобных правительству США.

Шаран Буроу, Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП): «Неудача в выработке плана действий  - риск  для  создания зеленой экономики с безопасными для человека рабочими местами. Экономический и социальный ущерб от последствий климатических изменений, помноженный на нестабильность цен при всеобщей глобализации, приведут к мировому финансовому кризису. Это – бомба замедленного действия для всех трудящихся… США обязаны прекратить процесс блокирования переговоров по важному вопросу снижения уровня выбросов.  Либо они являются частью мирового сообщества, либо им следует отойти в сторону».

С другой стороны представитель Российской Федерации – советник Президента РФ по климату Александр Бедрицкий в своем выступлении в высоком сегменте переговоров ООН по климату призвал закончить переговоры по Киотскому протоколу. Он отверг возможность присоединения России ко второму периоду обязательств по сокращению выбросов Киотского протокола (КП). Хотя Бедрицкий и выступил за разработку нового международного соглашения по климату к 2016 году, по сути, эта позиция направлена на уничтожение Киотского протокола с неясными перспективами в отношении нового соглашения.

Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!», присутствующий на переговорах ООН по климату в Дурбане в качестве наблюдателя от неправительственных организаций: «Киотский протокол, несмотря на все его несовершенство, позволяет России получать средства на модернизацию промышленности через различные механизмы. При этом он не накладывает никаких обязательств на страну, ведь мы выбрасываем намного меньше парниковых газов, чем разрешено. Понять логику отказа от присоединения ко второму периоду Киотского протокола невозможно и для российского бюджета это плохие новости», - говорит. «Возможно, идет какая-то политическая игра, которая на руку Канаде, Японии и США, которые хотели бы разрушения существующего международного режима, накладывающего обязательства по сокращению выбросов в атмосферу. Изменение климата на планете идет чрезвычайно быстрыми темпами, на него необходимо реагировать как можно быстрее. И в этой ситуации, мы отказываем в поддержке Киотскому протоколу, накладывающему хоть какие-то обязательства на развитые страны, в пользу существования без какого-либо соглашения вообще. Слова о новом соглашении к 2016 году выглядят красиво, но их воплощение маловероятно, если мы говорим о юридически-обязательном, а не добровольном соглашении».

Представитель РФ назвал «ключевыми элементами» переговоров после Дурбана пакетные решения по Канкунским обязательствам развитых и развивающихся стран, MRV, адаптации, зеленому фонду, технологиям. В дополнение к ним должны быть разработаны критически важные для нового соглашения решения по всеобъемлющему учету роли бореальных и тропических лесов, а также по обновленным механизмам гибкости.

Безусловно, нельзя не поддержать стремление к новому соглашению, а также дальнейшую проработку механизмов. Но почему переговоры превратились исключительно в обсуждение того, кто, как и на чем будет зарабатывать? Как насчет юридических обязательств по сокращению выбросов? Со стороны многих богатых стран – тишина и попытки разрушить Киотский протокол», - говорит Владимир Сливяк.

При этом Россия рискует потерять возможность пользоваться механизмами КП, которые могли бы принести стране немалые средства для модернизации экономики. Ряд крупных стран уже заявили, что выступают против использования механизмов теми, кто не присоединяется к КП-2. Для России, выбрасывающей на 35% меньше, чем разрешено, принятие обязательств ничем не грозит. Более того, Александр Бедрицкий даже подтвердил, что Россия останется привержена прежней цели по сокращению выбросов - минус 15-25% (от уровня 1990 года) к 2020 году. То есть, речь идет не о том, что РФ не хочет брать на себя обязательств вообще, а о том, что она не желает поддерживать продолжение действия Киотского протокола. Обязательства объявлены, но не в рамках КП. Получается, что стремление РФ состоит в том, чтобы с 2012 года никаких обязательств по снижению выбросов ни у одной страны мира больше не было бы.

Фактически, на данный момент на столе переговоров отсутствует сценарий, который позволит нам избежать последствий происходящих климатических изменений. Без стремления снизить уровень вредных выбросов в атмосферу и при отсутствии четкого графика его снижения вплоть до 2020 года, все закончится тем, что температура на планете повысится до 4 ̊С. А это - катастрофа. Поэтому члены гражданского общества находятся в Дурбане и не прекращают попыток привлечь внимание мирового сообщества к существующей угрозе климатических изменений, и обеспечить миру такое будущее, при котором каждому жителю Земли будет хватать еды, воды и энергии.

Дополнительная информация:
группа "Экозащита!" http://ecodefense.ru
Бюллетень российских неправительственных наблюдателей "Меньше двух градусов"
http://below2.ru
тел. в ЮАР: +27 847652670,
тел. в Москве: (903)2997584
e-mail: ecodefense@gmail.com
Бен Гроссман-Коен (сотрудник по связям с общественностью Оксфам Южная Африка)
тел: +27 81 5820706,
e-mail: bgrossman-cohen@oxfamamerica.org

По материалам пресс-релизов группы "Экозащита!" (Ecodefense) и Clicr.ru

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,382 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!