Ирина Ясина и Светлана Сорокина покинули президентский совет по правам человека

Правозащитница Ирина Ясина и журналистка Светлана Сорокина приняли решение покинуть состав Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
Заявлением об этом было размещено в четверг, 8 декабря, в их блогах.

Главной причиной выхода из совета Ясина и Сорокина называют фальсификацию результатов минувших парламентских выборов и «грубую расправу» над участниками последовавших за этим акций протеста.  

«Войдя в состав Совета мы обе искренне верили,что даже если нам не удастся остановить произвол властей и коррупцию в масштабах страны, то, по крайней мере, мы сможем помочь конкретным людям и организациям», - пишут в заявлении Ясина и Сорокина.

 

Однако, по их словам, «три года работы Совета при Президенте Медведеве убедили нас в том, что уважение прав и свобод граждан России не являются приоритетом в деятельности российского президента и его команды». «Фальсификация итогов парламентских выборов, к которым вообще не были допущены люди, за которых мы бы хотели голосовать, стало просто последней каплей», - отмечают они.

Совет по правам человека был создан указом президента России в 2004 году. Он должен заниматься подготовкой предложений президенту по вопросам, касающимся защиты гражданских свобод населения. В прошлом году пост председателя совета покинула Элла Памфилова. 

Решение об отставке Памфилова приняла на следующий день после того, как  Медведев поставил свою подпись под законом о расширении полномочий ФСБ. Место Памфиловой занял Михаил Федотов.

Напомним, по итогам выборов в Госдуму уверенную победу одержала партия «Единая Россия», набравшая свыше 49% голосов. На фоне многочисленных свидетельств о нарушениях и фальсификациях, которыми сопровождались голосование и подсчет бюллетеней, в ряде городов России оппозиция вышла на митинг.

Акция протеста в Москве состоялась на Чистых прудах и собрала, по некоторым данным, до 7 000 человек. В результате свыше 300 человек были задержаны. Многие из них получили по 15 суток тюремного заключения за неповиновение полиции. Среди задержанных оказался и известный блогер Алексей Навальный.

В ближайшую субботу, 10 декабря, в Москве на Болотной площадисостоится еще один митинг за честные выборы. О своем намерении посетить субботнюю акцию заявили уже более 32 000 пользователей Facebook и более 18 000 пользователей «Вконтакте».

Forbes.ru

 

Материал в разделах:

Другие новости

23.03.24 | Час Земли

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!