Канада выйдет из Киотского протокола

В Дурбане (ЮАР) стартовала двухнедельная XVII конференция стран — участниц Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Это последняя возможность договориться о дальнейшем сокращении выбросов парниковых газов и принять соответствующий юридически обязывающий документ, но большинство экспертов склоняется к тому, что о продлении Киотского протокола можно забыть.

Главная новость момента — заявление Канады о том, что страна больше не будет сокращать свои выбросы с рамках протокола. Наблюдателей этот демарш не особенно удивил, поскольку четыре года назад Канада заявила, что не намерена выполнять свои обязательства по Киотскому протоколу — снизить годовой уровень выбросов на 6% по сравнению с 1990 годом. В действительности они не сократились, а возросли примерно на треть. Канадский министр охраны окружающей среды Питер Кент подтвердил верность курсу буквально через несколько часов после начала конференции. После чего от комментариев отказался. Как стало известно канадскому телеканалу CTV, к Рождеству страна официально объявит о выходе из договора

Консервативное правительство Стивена Харпера, пришедшее к власти в 2006 году, стремится к более тесному сотрудничеству со своим важнейшим торговым партнёром — США, который, кстати сказать, тоже не соблюдает Киотский протокол. Канада опасается, что сокращение выбросов нанесёт вред её экономике и страна отстанет от соседа.

От дальнейшего сокращения выбросов отказались также Россия и Япония, хотя остаётся неясным, будут ли они официально выходить из договора.

Кроме того, в первый день саммита коалиция экологических организаций вручила Великобритании премию «Ископаемое дня». Выяснилось, что страна лоббирует ослабление правил ЕС по добыче нефти из канадских битуминозных песков. Это гораздо более энергоёмкий процесс, чем обычная добыча нефти, и к тому же требует огромного количества воды. По мнению экологов, это просто никак не совместимо с политикой по сдерживанию глобального потепления.

Очевидно, что делегаты оставят без внимания слова президента ЮАР Джейкоба Зумы, который призвал участников выйти за рамки национальных интересов и найти решение для блага всего человечества. Если даже юридически обязывающий документ не способен никого заставить, что уж говорить о разного рода добровольных начинаниях. Мало того, что они, скорее всего, не будут выполнены, так они ещё и ни к чему не приведут.

На Форуме ведущих экономик (читай — главных загрязнителей), который состоялся накануне, Бразилия и Индия присоединились к предложению США начать переговоры о следующем международном климатическом соглашении не раньше 2015 года. С другой стороны, ЕС требует начать переговоры уже сейчас, чтобы к 2015 году документ был готов. В него можно включить все те громкие заявления о добровольных обязательствах по сокращению выбросов к 2020 году, которые были уже сделаны на данный момент. Между тем целый ряд организаций (последней из них стало Международное энергетическое агентство) на основании данных научных исследований пришёл к выводу, что для остановки глобального потепления на уровне двух градусов, пик выбросов должен миновать до 2020 года, если не раньше. Те обязательства, которые планируется заложить в новый документ, не позволят этого добиться.

Выступая от имени Альянса малых островных государств, делегат от Барбадоса Селвин Харт отметил, что отказ от выработки нового соглашения означает исчезновение по крайней мере одного национального государства и кончину нескольких островов.

Источник: Компьюлента

Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,387 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!