ГЭС на реке Мульта: обещания «златых гор» или «все будет нормально»

ГЭС на реке Мульта: обещания «златых гор» или «все будет нормально»

         Некоторое время назад идея строительства ГЭС на реке Мульта в Республике Алтай была реанимирована.

И снова нам обещают «златые горы»!

Строительство каскада малых ГЭС начнется на реке Мульта весной 2012 года. Заверения в том, что это даст много «стабильной, качественной и, самое главное, дешевой электроэнергии» все более настойчивы. Найден новый инвестор, на этот раз из Чехии, и теперь проблема энергодефицита в регионе, наконец, решится. А то ведь эти технические потери с Бийского энергоузла - теряем в пути к потребителю 20% электроэнергии, поэтому у нас такие высокие тарифы. Так нас убеждают чиновники.

Для справки: в Джазаторе построили малую ГЭС, и теперь у них тариф на электроэнергию – 4 руб. 26 коп, и местным жителям приходиться соглашаться с тем тарифом, который назначает хозяин МГЭС.

Но у нас по-прежнему не должно быть сомнений в том что, построив МГЭС на реке Мульта, у которой полноводье только несколько месяцев в году, наконец, разрешится проблема энергодефицита во всей Республике Алтай! А сколько рабочих мест, какие перспективы…

Все в духе сегодняшнего дня

Министр экономического развития и инвестиций Республики Алтай А.Алчубаев открывает дорогу чешским инвесторам, а то зарубежные инвесторы пока неохотно идут на Алтай – почему-то сомневаются в действенности проекта. Надо непременно развеять сомнения инвесторов!

По заявлениям представителей проектной организации и заказчика начало строительства каскада МГЭС на реке Мульта планируется на весну 2012 г. Правда, при этом отсутствует заключение государственной экспертизы, не учтено мнение жителей, и главное, не обеспечено участие заинтересованной общественности в обсуждении и принятии значимых решений, согласно действующему российскому законодательству.

Когда Д.А. Медведева в Хабаровске спросили относительно газовой трубы на Укоке, он провозгласил Алтай жемчужиной России и с улыбкой добавил: «Все будет нормально».

«Нормальна» на взгляд власти схема «проектного бизнеса». Эта схема проста. Заказчик, инвестор и инженеры не ставят задачу решить наши проблемы с электроэнергией. Задача у них стоит по-другому: попасть в федеральную программу, по которой владелец частной МГЭС получает возмещение расходов. Вопросы экологической безопасности от них далеки.  Проведение общественных слушаний по техническому заданию на Оценку воздействия на окружающую среду намечаемого строительства каскада МГЭС на реке Мульта воспринимается как вынужденная формальность.

Как следует понимать такого рода заявления: «строительство ГЭС окажет только локальное незначительное влияние на растительный и животный мир»? Это небольшие группы туристов влияют «локально и незначительно», если осторожны с огнем и не оставляют мусор. Как 4-5 летняя стройка, промзона длинной 25 км и шириной 1-2 км не окажет почти никакого влияния?

Заверения министра экономического развития и инвестиций Республики Алтай А.Алчубаева просто удивляют: «у ГЭС не будет водохранилищ в прямом смысле этого слова. Параллельно руслу реки будет построена большая мощная труба, по которой будут направлены потоки воды, которая за счет перепада высот наберет большую скорость и, разогнавшись, будет крутить турбины, вырабатывая электроэнергию».

Создается впечатление, что речь идет не о реке Мульта, а, по меньшей мере, о Чуе. Хочется уточнить: вы вообще видели нашу реку в период с августа по май? Производили серьезные замеры перепадов высоты по всему руслу, причем после полевых изысканий и круглогодичного изучения расхода воды, да еще с учетом среднемноголетних данных?
 

Может быть, инвесторы не случайно сомневаются? На сегодняшний день проект шести каскадов МГЭС на реке Мульта не только не способен решить проблему энергодефицита в Республике, но и просто «проседает» под серьезным взглядом профессионалов. Общественное движение «Мульта» обоснованно показывает, насколько не разумно строить на Мульте каскады МГЭС. Материалы на эту тему опубликованы и находят поддержку в среде специалистов и просто неравнодушных к судьбе Горного Алтая людей. Но нашему правительству совершенно нет дела до собранного независимыми экспертами материала и подписей протестующих граждан.

Общественное движение, несмотря на игнорирование и запугивания со стороны власти, полно решимости отстоять реку от посягательств и найти другой способ решения энергетической проблемы. Должен быть найден вариант, соответствующий требованиям: абсолютной экологичности, экономической целесообразности, этичности, законности, социальной полезности.

А министру экономического развития и инвестиций Республики Алтай А.Алчубаеву есть смысл всерьез задуматься, и не только над обещаниями инвесторам. Необходимо предоставить жителям сел, попадающим в зону влияния строительства и эксплуатации каскада МГЭС на реке Мульта, и заинтересованной общественности, информацию о проекте, а также техническое задание на проведение Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) намечаемой деятельности и материалы ОВОС проектируемого каскада МГЭС.

Обещанные «златые горы» и рассказы о минимальном воздействии на ландшафт и экологию, о рабочих местах, о снижении дефицита энергомощностей в Республике и другие «нормальности» с точки зрения власти и бизнеса стали для нас как радиационный фон. Пока он в пределах министерских кабинетов, то пусть себе «фонит», но как выходит на Землю, то становится губительным для людей и всего живого.

Яцышина Марианна
Общественное объединение "Мульта"

 

Гость аватар
Гость

Несколько поменялся проект, инвестора сменили и возможно, исполнитель будет другой. Поэтому, инфа прошлого года могла устареть. Теперь уже речь о четырех, а не о шести каскадах, хотя по прежнему мы не имеем точной и детальной информации.

Ася Николаева аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 23.03.11

Техническая информация по проекту - в новости за прошлый год.

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,384 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!