Итоги выставки-форума «Чистая вода. Хакасия».

11 ноября 2011 г. впервые в Республике Хакасия состоялась выставка-форум «Чистая вода. Хакасия».

Цель проведённой выставки-форума заключалась в определении приоритетов, обсуждении наиболее важных и значимых проектов, которые могут быть реализованы в соответствующих программах республиканского и федерального уровней, обсуждении наиболее острых и актуальных проблем водохозяйственной отрасли Республики Хакасия и способов их решения.

Участники выставки-форума предлагают в течение 2012 года:

Министерству регионального развития Республики Хакасия разработать программу технического аудита сетей водоотведения.

Министерству регионального развития Республики Хакасия совместно с Государственным комитетом по охране объектов окружающего мира и окружающей среды Республики Хакасия и Территориальным отделом водных ресурсов по Республике Хакасия (Енисейское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов) рассмотреть возможность изменения порядка согласования проектов строительства объектов систем водоснабжения и водоотведения.

Министерству регионального развития Республики Хакасия проработать вопрос о компенсации затрат ГУП РХ «Хакресводоканал» по разработке проектно-сметной документации путём предоставления бюджетного финансирования (включение в «Комплексную программу модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Республике Хакасия (2010 - 2015 годы)»).

Министерству экономики Республики Хакасия рассмотреть возможность оказания консультационной поддержки в форме государственно-частного партнёрства внедрения наилучших отечественных технологий в сфере водоснабжения и водоотведения.

Государственному правовому комитету Республики Хакасия провести правовую оценку возможности принятия на республиканском уровне нормативных актов, устанавливающих ответственность за сброс загрязняющих веществ в системы водоотведения и водные объекты.

Государственному комитету по тарифам и энергетике Республики Хакасия представить предложения по тарифному регулированию на основе долгосрочных тарифов, учитывающих инвестиционную составляющую тарифов в целях развития систем централизованного водоснабжения для гарантированного обеспечения населения безопасной питьевой водой и привлечения в отрасль частных инвестиций.

Рекомендовать главам муниципальных образований провести анализ состояния питьевой воды в поселениях, подготовить проектно-сметную документацию на строительство и реконструкцию необходимых объектов питьевого водоснабжения в Министерство регионального развития Республики Хакасия для последующего включения проектов в федеральные целевые программы.

Рекомендовать Главе муниципального образования город Абакан рассмотреть возможность увеличения финансирования из городского бюджета программ и мероприятий по строительству, реконструкции, развитию систем водоснабжения и водоотведения.

Рекомендовать Главе муниципального образования Алтайский район представить в Минрегион Хакасии полный комплект документов на строительство очистных сооружений в селе Белый Яр для включения в «Комплексную программу модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Республике Хакасия (2010 - 2015 годы)».

Рекомендовать руководству ОАО «Коммунаровский рудник» (С.Я. Моргунову) разработать комплекс первоочередных мероприятий по предотвращению вредного воздействия отстойника в п. Коммунар (угроза перелива сточных вод в реку Чулым).

Рекомендовать Территориальному отделу водных ресурсов по Республике Хакасия (Енисейское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов) выйти с предложением в Правительство Республики Хакасия о разработке на региональном уровне норм ПДК фоновых веществ в водных объектах.

Рекомендовать Государственному учреждению «Хакасский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» представить в Правительство и Верховный Совет Республики Хакасия аналитическую записку о необходимости разработки программы по исследованиям санитарного состояния подземных вод.

Рекомендовать Федеральному бюджетному учреждению здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» представить в Правительство Республики Хакасия в целях сокращения затрат муниципальных образований и организаций коммунального комплекса по осуществлению контроля качества питьевой воды проект программы по организации полного и систематического лабораторного контроля источников питьевого водоснабжения населения муниципальных образований Республики Хакасия «Мониторинг качества питьевой воды».

Рекомендовать руководителю ГУП РХ «Хакресводоканал» О.Ю. Базиеву представить проект строительства дюкера Абакано-Черногорского промузла для включения в «Комплексную программу модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Республике Хакасия (2010 - 2015 годы)».

Министерству образования и науки Республики Хакасия проработать вопрос привлечения специалистов нужного профиля в экспертную группу при оценке природоохранных проектов и программ, представляемых в Республиканский центр дополнительного образования детей. Рассмотреть возможность создания призового фонда для поощрения разработчиков природоохранных проектов и программ (с привлечением специализированных организаций).

Предложить заповеднику «Хакасский» обратиться с предложением в Правительство Республики Хакасия о включении в постановление Правительства Республики Хакасия от 18.03.2011 № 124 «О мерах по реализации Закона Республики Хакасия «О грантах Республики Хакасия в сфере средств массовой информации» для грантовой поддержки направления освещения водоохранных и водоочистных проектов, создаваемых экологическими и общественными организациями, внедряемых организациями промышленности и жилищно-коммунального комплекса.

Поддержать инициативу Общественной палаты Республики Хакасия по созданию «горячей линии» для сообщения о проблемах по качеству воды (35-22-03, 26-20-21).

Рекомендовать Управлению Роспотребнадзора по Республике Хакасия выступить с законодательной инициативой для направления предложений в Государственную Думу Российской Федерации об увеличении штрафных санкций за несоблюдение санитарного законодательства на водных объектах.

Рекомендовать Управлению Роспотребнадзора по Республике Хакасия проработать и опубликовать в региональных СМИ и сети Интернет план проведения санитарно-просветительской работы с населением.

Рекомендовать руководителям муниципальных образовательных учреждений организовать проведение тематических уроков с привлечением врачей, экологов и инженеров.

Рекомендовать Министерству регионального развития Республики Хакасия во взаимодействии с заинтересованными представителями власти, делового сообщества и общественности осуществлять проведение форума один раз в два года.

Министр
регионального развития
Республики Хакасия С.Н. Новиков

http://www.r-19.ru/news.html?view=23148

Другие новости

23.03.24 | Час Земли
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!