На Байкал - не выходя из дома

В заповедниках Иркутской области в следующем году планируется установить видеокамеры для наблюдения за животными и растениями. В частности, аппаратурой планируют оснастить Байкальский и Байкало-Ленский заповедники, а также Прибайкальский национальный парк. Установка камер пройдет в рамках расширения проекта по дистанционному наблюдению за флорой и фауной Прибайкалья, который реализует Байкальский музей ИНЦ СО РАН (поселок Листвянка), сообщил Телеинформу директор музеяВладимир Фиалков. Внедрение этого проекта имеет большое значение, убеждены байкаловеды. Люди должны знать, что происходит на охраняемых территориях, подчеркивает Владимир Фиалков. Кроме того, есть малоизученные участки заповедных зон, где практически не ступала нога человека. Для изучения таких мест, для наблюдения за поведением животных в естественных условиях и предназначен проект «Байкале в режиме реального времени» (его составляющая – проект «Нерпа-онлайн» – уже реализуется на Ушканьих островах).

Как отметил Владимир Фиалков, проекта «Нерпа-онлайн» за время своего существования дал интересные результаты, имеющие как научное, так и общественное значение. Ученые получили большой архив для исследования поведения и образа жизни байкальских нерп. Планируется, что в начале декабря 2011 года отснятые материалы будут выложены на сайте музея. По словам Фиалкова, на зиму видеооборудование на Ушканьих островах демонтируется. «Нам было важно отработать схему, поэтому пока на островах была установлена одна камера. В следующем году их будет больше. Информацию планируем передавать через Wi-max, это даст более качественное изображение, а значит, возможности вести дистанционные исследования расширятся», – отмечает Владимир Фиалков. «Это – долгосрочная программа, подчеркнул он, – в ближайшее время прекращать наблюдения за природой Байкала не планируется».

http://irktorgnews.ru/baikalland-kommentarii/na-baykal-ne-vyhodya-iz-doma

Другие новости

23.03.24 | Час Земли
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,452

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Волга

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!