Не почетный подарок для администрации

Не почетный подарок для администрации

           Волонтеры сахалинского клуба "Бумеранг" подарили администрации Корсакова мешки с мусором. 13 ноября в гости к Корсаковской администрации с подарками пришли "сивуч" и "касатка". А подарками были мешки с мусором, собранные на морском побережье города Корсакова.

С весны 2011 года сахалинский клуб "Бумеранг" ведет наблюдения за несанкционированными местами хранения отходов в пределах водоохраной зоны моря (500 м) юга Сахалина. Материалы обследования были направлены в природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор и министерство природных ресурсов Сахалинской области. На основании этих материалов были проведены государственные проверки и выданы предписания об устранении незаконного хранения отходов.

Повторное обследование, проведенное осенью этого года, показало, что администрация Невельского и Холмского района неравнодушно отнеслись к этой проблеме, небольшие свалки были убраны.

Несмотря на то, что в Корсакове было обнаружено наименьшее количество свалок, администрация именно этого городского округа решила пойти другим путем. Иск природоохранной прокуратуры администрация Корсаковского городского округа не признает, а решение Корсаковского суда об устранении свалок оспаривается в областном суде. Несмотря на то, что природоохранное и санитарно- эпидемиологическое законодательство РФ обязывает администрации муниципальных образований заботиться о санитарном состоянии своего городского округа, администрация Корсакова решила пойти путем непричастности.

Последним аргументом был сбор волонтерами и неравнодушными людьми мусора на морском побережье в черте города. Вместе с "непочетной грамотой" и просьбой более серьезно отнестись к вопросам охраны окружающей среды, мешки с мусором были преданны от лица морских млекопитающих мэру города Ладе Мудровой.

Мэр Корсакова была на выезде, а сотрудники администрации встретили их с улыбкой и пониманием, но мешки с мусором отказались взять, ссылаясь на антитеррористические требования к безопасности.

"Мы считаем, что настоящим терроризмом по отношению к родной земле и людям, живущим на ней является попустительское и вредительское отношение в вопросах охраны окружающей среды. Ежегодно тысячи людей теряют здоровье по причине вредной среды проживания, более миллионов птиц и морских млекопитающих погибают от бытовых отходов.

Мы надеемся, что администрация Корсаковского района, где большинство градообразующих предприятий связанно с морем, найдет возможность устранить свалки с мусором и будет более ответственно относиться к вопросам охраны окружающей среды", сообщает клуб "Бумеранг".

Другие материалы

28.11. | Гость | Проект
24.05. | Гость | Новость
В группе: 134 участников
Материалов: 307

Группа создана для обмена опытом и идеями о том,как можно сохранить природную территорию и достичь компромисса между интересами общества и природы

Определяющую роль во взаимоотношениях человека и природы все чаще играют экономические приоритеты. Природные объекты выигрывают в том случае, если выгоды от их эксплуатации превышают затраты на содержание и охрану. В противном случае, приоритет имеют более перспективные в экономическом плане проекты. Подобная тенденция прослеживается в отношении ко многим природным территориям, имеющим важное...

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,386 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!