Реки дороже золота

Реки дороже золота

          Монгольские активисты призвали российских и монгольских чиновников прекратить горнорудный беспредел на трансграничных реках.

Утром 27 октября монгольские "зеленые" выставили пикет у отеля "Чингисхан" в Улан-Баторе, где открылось X Совещание Уполномоченных Правительства России и Монголии по выполнению Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии по охране и использованию трансграничных вод. «Прекратите уничтожение верховьев Онона и Селенги!», «Родине Чингисхана - чистые реки!», «Убили Ашингу, оставьте в живых Киркун!» кричат плакаты и транспаранты.

Десятки речек и ручьев текут из России в Монголию, а обратно вытекают такие важные водотоки, как Селенга, Онон, Ульдза. На территориях обеих стран общие реки нещадно губятся старателями, моющими россыпное золото и другими горнорудными компаниями.

В Монголии по настоянию общественных организаций в 2009 году принят специальный закон Закон “О запрещении разведки и добычи полезных ископаемых в истоках рек, в водоохранных зонах и на лесных землях”, и сейчас ведется работа по отзыву лицензий и закрытию ВСЕХ(!) приисков и разрезов, попавших в новые охранные зоны. Ликвидации подлежит до 30% ранее выданных лицензий, и их владельцы могут получить компенсации за вычетом платы за ущерб, уже нанесенный ими природе. Таким образом для водотоков, текущих в Россию из Монголии уже через год-два будет гарантирована надежная охрана, хотя это и звучит как сказка, если посмотреть на тот горнорудный беспредел, что все еще не прекратился в бассейне Селенги, где есть сотни золотых приисков. Но, например, на Монгольской части бассейна Онона - на священной родине Чингисхана - это уже почти реальность. После 2009 года здесь осталось меньше дюжины горнорудных компаний, и большинство из них не смеет и землю копнуть, ожидая окончательного исполнения нового закона.

Но в российской части бассейна реки неустанно уничтожаются золотопромышленниками и никакой закон их не останавливает. Собственно это и вывело монгольских зеленых с плакатами и лозунгами на площадь перед залом заседаний. Они также передали российской и монгольской делегациям письмо с подробным списком своих опасений и претензий:

«…В 2010-2011 г российскими золотопромышленниками были допущены множественные вопиющие нарушения при работе на притоках р.Ашинга и обеспечено бесперебойное загрязнение Онона значительную часть теплого периода года. Онон и его притоки – реки высшей рыбохозяйственной категории, где обитают общие для двух стран популяции ценных лососевых пород рыб. Добыча россыпного золота нарушает миграционные пути рыб, уничтожает важные для размножения и нагула рыбных стад угодья. В последнее десятилетие Артелью Бальджа разрушены долины примерно 70% трансграничных притоков бассейна Онона, а халатно проводимая «рекультивация» ни в коей мере не ускоряет их восстановление. Даже на космических снимках хорошо видно, что местообитания в речных долинах не восстанавливаются и через 20 лет после окончания добычи. Все наиболее золотоносные и простые в разработке участки уже пройдены.

Вопреки здравому смыслу, вместо прекращения всей деятельности предприятия на трансграничных реках Артели Бальджа отдана для разработки р.Киркун - один из 4-х крупнейших трансграничных водотоков в бассейне Онона. Хотя все последствия золотодобычи, указанные выше, актуальны для многих трансграничных водотоков бассейна Онона, но в случае с р.Киркун, риски, вероятно, наиболее высоки, в силу того, что это более крупная река, чем те, что разрабатывались старателями ранее. Планируется несколько лет работы старателей в пойме Киркуна, нет никакой гарантии их способности избежать трансграничных воздействий, а по сути, есть гарантия обратного, и массированное загрязнение проявится в первый же крупный паводок, смывающий отвалы и разрушающий отстойники… Мы надеемся, что встреча уполномоченных поставит вопрос в конструктивной плоскости: ограничения россыпной добычи в России по примеру соседей и полного прекращения ее на трансграничном Ононе»

Документ также подробно освещает тревожную ситуацию в бассейне трансграничной реки Ульдза, что впадает в Торейские озера на территории России. В Монголии в маленьком и очень уязвимом бассейне Ульдзы выдано до 100(!) лицензий на разведку и добычу золота, урана и иных полезных ископаемых, уже развернула работу дюжина добывающих кампаний. Экологи призывают размумно ограничить горную добычу в этом маленьком, но важном бассейне, где расположено сразу биосферных заповедника.

Один из организаторов акции, Председатель Совета экологических общественных организаций Монголии Ганболд пояснил позицию экологов:

«…С точки зрения охраны трансграничных рек Монголия в 2009 году приняла чрезвычайно выгодный и для России закон и, казалось бы, Россия должна поддерживать его полное применения монгольской стороной. Мы просим россиян сделать решающий шаг: прекратить добычу на Киркуне и иных притоках трансграничного Онона».

К сожалению, экологической общественности не разрешили делегировать наблюдателей на переговоры уполномоченных. В целом, информационная открытость Комиссии по трансграничным водам . уменьшилась в последние годы: так, в русском Интернете можно найти протоколы совещаний уполномоченных только за 2006-2008 годы, но не позже. Экологи все же надеются на публичный обмен мнениями с уполномоченными по водам 28 октября на заключительной пресс-конференции посвященной совещанию.


 

Монгольское отделение Коалиции "Реки без Границ"

 

ОO НАШ ГОРОД аватар
Зарегистрирован: 27.10.11

Наши правительства совершенно не думают о завтрашнем дне и что они оставят своим потомкам!!!!

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
03.03. | Гость | Статью
В группе: 2,009 участников
Материалов: 756

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!