Урон местному бизнесу и средствам к существованию: «То, что губит рыбу, губит и нас».

Жизнь сахалинского населения всегда была неразрывно связана с рыбным промыслом.  Поскольку внедрение проекта «Сахалин-2» стало оказывать негативное влияние на природные ресурсы, составлявшие основу островной экономики,  не удивительно, что местное население всерьез встревожилось о судьбе местного бизнеса, и еще больший страх стало испытывать перед будущим.
 
В рыболовстве и рыбообработке занято около 30% сахалинского населения. Например, добыча лососевых составляет одну треть всей сахалинской экономики. Выброс буровых шламов в Охотское море, строительство трубопровода на юг вдоль всего восточного побережья, сбросы строительного грунта и загрязненных сточных вод в Анивский залив наносят колоссальный ущерб островному рыбному хозяйству и уже привели к серьезным потерям в местной экономике.8 Угроза разливов нефти из-за высокой сейсмической активности региона и тот факт, что SEIC продолжает привлекать к работе над проектом высокоаварийные компании, снижает шансы местного рыбного хозяйства на устойчивое будущее9.
 
Опрошенные респонденты в Корсакове и Озерске говорили об ущербе, причиненном местному консервному заводу и отказе японских клиентов закупать сырую рыбу при обнаружении ими признаков загрязнения акватории. Они подчеркивали, что в прошлом этот консервный завод не раз получал призы за высокое качество своей продукции. Более того, респонденты упоминали о закрытии небольших рыболовецких и рыбообрабатывающих предприятий. В докладе Дмитрия Лисицына в Университете графства Лестершир говорилось:
 
«К несчастью для нас, перспективы развития в контексте проекта «Сахалин-2» выглядят тревожными. Существенной, хотя и не главной причиной является нежелание «Сахалинской энергии» применять лучшие технологии и заботиться о безопасности проекта, а также стремление ее руководителей экономить на природоохранных мерах. Другими важными факторами  являются крайний слабый и неэффективный контроль со стороны правительственных учреждений и отсутствие независимого научного мониторинга ущерба, причиняемого природной среде. Все это оставляет рыбной отрасли – всегда отличавшейся экологически устойчивым развитием – не так много шансов на развитие».10
 
FFM не публикует данных об особом гендерном влиянии (позитивном или негативном) нефтегазового проекта «Сахалин-2» на местный бизнес, как и о новых возможностях для сахалинских женщин заниматься малым и средним бизнесом.



8   Bankwatch Mail 27, Sakhalinfishermen’s struggle for justice, March 2006, URL: http://www.bankwatch.org/publications/mail. shtml?x=1563936
9   Экологическая вахта Сахалина и Международная кампания «Сахалин-2»,  Нефтегазовый проект «Сахалин-2»: обзор проблем, (проект) март 2006.
10   Лисицын Д., Добыча нефти и экологически устойчивое развитие Сахалина: прогноз местной неправительственной организации (исследование проекта «Сахалин-2»), Экологическая вахта Сахалина, Университет Лестершир, Англия, 9 марта 2005.
Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!